”Я в сентябре уезжала в отпуск, — рассказывает Татьяна Зимонина из Нарвы. — Меня не было с 6 по 17 сентября. Отключила телевизор и интернет, остался только холодильник. Вернулась, а 22-го меня положили в больницу на плановую операцию. Выписали только 25 сентября. Тем не менее, счет за электричество пришел почти такой же, как и в предыдущем месяце — разница составила всего 75 центов”.

Татьяна отмечает, что обратилась за разъяснениями к своему поставщику электроэнергии — фирму VKG.

Полмесяца не было, плати как за полный?

”Счетчики у меня установлены новые, подают показания напрямую в фирму, — говорит Татьяна. — Возможно, причина в них, потому что в фирме мне сказали, что они еще не работали какое-то время в полную силу, и показания мне выставляли по среднему потреблению”.

Больше всего Татьяну возмущает тот факт, что она в общей сложности отсутствовала в сентябре 15 дней, а платить ей нужно, как за полный месяц. Она попросила ”МК-Эстонию” разобраться в ситуации и выяснить, почему она должна платить за то, чем не пользовалась.
Однако представители фирмы заверяют, что все правильно.

”Действительно, клиент обратился в представительство VKG Elektrivõrgud с просьбой дать разъяснения по сумме счета за электроэнергию в указанный период, — говорит пресс-секретарь концерна VKG Ирина Боенко. — Работники отдела обслуживания клиентов проверили данные по потреблению и, не обнаружив никаких ошибок, попытались объяснить клиенту, из чего сложилась сумма выставленного счета. К сожалению, клиент не был настроен на диалог, и беседа свелась исключительно к требованию перерасчета”.

Представитель фирмы добавляет, что после обращения в газету клиент повторно обратился в представительство, чтобы проинформировать работников отдела обслуживания об обращении в средства массовой информации.
”Наши работники вновь попытались показать клиенту данные по потреблению, но клиент отказался”, — отмечает Ирина Боенко.

”Наверстала за несколько дней”

По ее словам, фирма VKG Elektrivõrgud OÜ не спорит, что в указанный период клиент мог быть в отъезде, а позднее находился в больнице.

”Согласно показаниям потребления, имеющимся у VKG Elektrivõrgud OÜ, в период с 4 часов 6 сентября по 19 часов 17 сентября у клиента наблюдался спад потребления. В этот период потребление было на уровне 0,02–0,04 кВт в час, что в среднем составляет 0,8 кВт в день. Это могло быть потреблением холодильника. Затем потребление возросло до обычного размера и более. С 6 часов 22.09 по 12 часов 24.09 потребление опять снизилось до 0,02–0,04 кВт в час”, — приводит цифры Ирина Боенко.

Она добавляет, что в августе потребление электроэнергии по данному адресу составило 99кВт. В сентябре — 93 кВт.

”В период с 01 по 27 октября потребление составило уже 105 кВт. Это реальные данные, получаемые со счетчиков дистанционного считывания. Анализируя данные потребления, имеющиеся у отдела обслуживания клиентов VKG Elektrivõrgud OÜ, видно, что в августе среднее потребление составляло 3,2 кВт в день, в начале сентября 3–4 кВт в день, а после поездки возросло в два раза и составило 7–8,51 кВт”, — подчеркивает Ирина Боенко.
Таким образом, поясняет она, видно, что счета за сентябрь и август не могут сильно отличаться.

”Несмотря на то, что клиент в сентябре долго отсутствовал, в остальные дни сентября потребление часто было выше, чем в среднем в августе. Таким образом, утверждение клиента, что ему нужно платить за электроэнергию, которой он не пользовался, не соответствует действительности. Счет за сентябрь выставлен за потребленную электроэнергию, по данным, которые можно легко проверить”, — подчеркивает Ирина Боенко.Она рекомендует Татьяне проанализировать свое потребление.

”Вероятно, учитывая, что погода в этом году не радовала теплыми днями, и отопительный сезон начался в Нарве только с 1 октября, можно предположить, что клиент использовал в последние дни месяца обогревательные приборы. С нашей стороны клиенту будет отправлена выписка из базы данных с почасовым потреблением в период с 31 июля по 27 октября текущего года”, — добавляет Ирина Боенко.

Что же касается нового счетчика, то она отмечает, что он был установлен 8 июня текущего года.

”Данные в таких случаях поступают не сразу, так как сначала необходимо осуществить ряд технических операций. По месту потребления клиента показания стали поступать с 31 июля. В связи с этим счета за июнь и июль выставлялись по прогнозному потреблению. С момента установки и по состоянию на сегодняшний день счетчик исправен, и с момента наладки системы дистанционного считывания показания поступают регулярно и корректно”, — поясняет Ирина Боенко.

”Надеются, что махну рукой”

Получается, что счетчик Татьяны не насчитывает лишнее?
Татьяна заверяет, что она в конце месяца никакими электроприборами не топила, лишь два раза постирала.

”А так жила, как обычно. Холодильник у меня энергосберегающий, лампочки тоже экономные, никто у меня не жил. Видимо, они решили, что я пожилая женщина, как у меня идет счет, так пусть и будет. У меня никаких электроприборов даже нет. Да и после операции я лежала, ничем не могла активно заниматься”, — говорит Татьяна.

Она расстроена, что представители фирмы разговаривали с ней не очень вежливо. Но намерена отстаивать свою правоту и идти до конца.

”Да, я переплатила 6 евро, но я считаю, что нельзя это дело так оставлять. Многие так тоже махнут рукой и заплатят. Но ведь это не дело!” — возмущается Татьяна.

Поделиться
Комментарии