Ее соседка специально позвала. Хотела посмотреть, как этот пылесос чистит, надеялась, что ей диван бесплатно помоют, а одна боялась в квартире оставаться. Все-таки человек пожилой, кто знает, что у этих продавцов на уме.

”Конечно, узнав цену, ничего покупать она не стала. Но меня теперь мучает один вопрос: неужели это законно, торговать вот так, ходя по квартирам? Ведь одно дело, когда в магазин приходишь и покупаешь. А тут, считай, на улице. Потом ничего не докажешь, хотя и денег много отдашь”, — сетует Екатерина.

При заключении договора в жилом помещении потребителя или на рабочем месте, в транспортном средстве, на улице или во время развлекательного мероприятия речь идет о договоре, заключаемом вне помещений для ведения торгово-промышленной деятельности.

Несмотря на то, что такой договор может показаться простым и удобным способом совершения покупки, нужно знать, что в случае заключения договора вне помещений для ведения торгово-промышленной деятельности ваши права потребителя будут отличаться от прав при совершении обычной покупки в магазине.

Прежде чем заключить договор, предприниматель должен, помимо исчерпывающей информации о приобретаемом товаре или услуге и об условиях договора, также предоставить вам информацию о праве отступления от договора.

В соответствии с Обязательственно-правовым законом вы имеете право отступить от договора, заключаемого вне помещений для ведения торгово-промышленной деятельности, в течение 14 дней с момента получения товара или заключения договора на оказание услуги. И вы не обязаны обосновывать торговцу причину.

Вышесказанное о договоре, заключаемом вне коммерческих помещений, не имеет силы в том случае, если товар или услуга стоит 20 евро или меньше.

Торговец должен предоставить надлежащим образом оформленный чек, подтверждающий совершение покупки. Кроме того, вы также имеете право предъявить продавцу жалобу в случае несоответствия товара условиям договора в течение двух лет с момента получения товара.

Поделиться
Комментарии