”Сначала я не поняла, что произошло, но через какое-то время мне стало очень больно, а в глазах потемнело”, — вспоминает Елена.

Оказалось, что она наткнулась лицом на стеклянную стену, которая никаким образом не была обозначена — на ней не висело вывесок, не было ограждений или предупреждающих знаков.

”Я сразу же пошла в аптеку, где мне оказали первую медицинскую помощь, а потом отправилась в травмопункт, где случившееся официально зарегистрировали и поставили диагноз”, — продолжает женщина.

В тот же день Елене пришлось брать больничный на работе, потому что общаться с клиентами в таком виде было абсолютно невозможно. Пройдя все эти неприятные процедуры, женщина вернулась в торговый центр и написала жалобу заведующей магазином.

”На следующий день мне позвонили и предложили подарочную карту на 30 евро в виде компенсации. Я, конечно, отказалась, потому, что меня возмутил этот подход, ведь в магазине явно нарушена техника безопасности клиента. Заведующая попросила меня подождать два дня и обещала перезвонить”, — говорит женщина.

Руководство книжного магазина на запрос газеты ответило, что в курсе этого неприятного происшествия, и подчеркнуло, что за полтора года работы магазина это первый подобный случай.

”Мы чувствуем свою ответственность за справедливое разрешение ситуации, но поскольку мы еще не до конца разобрались в случившемся, никаких ответов сейчас давать не можем”, — говорит менеджер по продажам и маркетингу Эха Панк.

Елена же тем временем получила официальный ответ от магазина Apollo.

”В нем мне объяснили, что в качестве компенсации я могу получить лишь подарочную карту на 30 евро и забрать ее в магазине до 15 октября. Думаю, они понимают, что судиться с ними я не буду, потому что нервы все же дороже, а на судебные издержки придется потратить гораздо больше денег, чем стоит мой больничный”, — заключает женщина.

Старший юрист юридического бюро TANEL MELK & PARTNERS Анастасия Стальмейстер, комментируя этот случай, говорит, что любые большие стеклянные поверхности, в том числе и двери, в торговом центре должны быть четко обозначены.

”В статье 3 пункт 1 действующего Закона о строительстве сказано, что строение должно быть спроектировано и построено согласно добросовестной строительной практике и действующим законодательным нормам и не должно причинять вред или ущерб человеческой жизни, здоровью, имуществу или окружающей среде, — поясняет юрист. — Согласно той же статье (пункт 5), использование строения не должно причинять пользователю непредвиденные риски или опасности, такие как скольжение, падение, столкновение, ожоги, удары током и прочее”.

По мнению Стальмейстер, в случае причинения вреда здоровью ответственное лицо (как правило, это владелец здания или помещения) обязано компенсировать затраты на лечение.

”Полученную травму для подачи иска или требования необходимо зафиксировать — обратиться своевременно в медицинское учреждение. Хорошо, если пострадавшая зафиксировала факт столкновения на месте или в присутствии работников магазина, или вызвала на место ”скорую помощь”. А если женщине пришлось взять больничный, то можно требовать и компенсации потерянного дохода”, — заключает юрист.

Поделиться
Комментарии