”Я купила абонемент в спортивный клуб Fresh, — рассказывает жительница Таллинна Светлана Миклашевич (19). — Заплатила 39 евро. А через три дня пришло письмо: ”В связи с техническими проблемами клуб пока закрыт. Дополнительная информация — 2 мая”.

Однако, добавляет Светлана, ни второго, ни третьего мая, ни позже никакой дополнительной информации не поступило. Более того, из спортклуба начали вывозить тренажеры.

”Я бы очень хотела получить назад свои деньги, — подчеркивает молодая женщина. — И другие пострадавшие тоже”.

Еще одна жительница Таллинна, Ольга Митина также недовольна тем, что клуб закрылся весьма внезапно.

”Мне муж вручил на Новый год подарочную карту этого клуба на 200 евро, — рассказывает Ольга. — Я несколько раз отходила, у меня оставалось еще 190 евро. И тут клуб без предупреждения закрылся, и деньги пропали”.

Ольга говорит, что написала две недели назад заявление в Департамент защиты потребителя, но рассмотрения дела пока не было.

Тренер Катрин Вяли, которая работала в этом клубе, также отмечает, что осталась без зарплаты за 2 месяца.

Можно безнаказанно всех кинуть

”Очень многие пострадали от деятельности руководства этого клуба, — говорит Вадим Фельдман. — У меня там был товар, спортивное питание на 900 евро. И для всех было большим сюрпризом, когда со дня спортклуб просто закрылся, ни предупреждений, ничего. Девочки-тренеры также остались без зарплаты, и не могли даже забрать из раздевалок свои личные вещи!”

Мужчина отмечает, что помимо товара, который он даже не мог забрать, руководство клуба не оплатило ему также два счета.

”Владельцы гостиницы Ecoland, на втором этаже которой был клуб, закрыли двери. Я просил Марта Поола, руководителя клуба, прислать им хотя бы гарантийное письмо, что это мой товар, чтобы я мог его забрать. Писал и смс-ки, и во всех социальных сетях — ни ответа, ни привета. В итоге пришлось пойти на хитрость и пригрозить заявлением в полицию по факту воровства товара. Через 10 минут он прислал нужное письмо, и я забрал свой спортпит”, — рассказывает о злоключениях Вадим.

Сейчас мужчина подал в суд — он твердо намерен получить свои деньги. У него тоже пропал абонемент за 39 евро.

”Я считаю, что нужно что-то менять в законах! — подчеркивает он. — А то любой человек сейчас может основать фирму по интернету за 5 минут, уставной капитал при этом может быть чисто номинальным, набрать с людей денег вперед и закрыться. Через 5 минут открыть другую фирму”.

Он считает, что пора ввести в Эстонии такую же систему, как в Финляндии.
”Там если фирма обанкротилась, то ее основатель получает запрет на коммерческую деятельность на 7 лет, — рассказывает мужчина. — А у нас открыл фирму, набрал заказов, собрал денег и закрыл фирму, телефоны все выключены, за аренду не заплатил и был таков. Никакой личной ответственности у владельцев фирм в Эстонии нет, и они могут творить, что хотят. Надоело заниматься бизнесом — можно безнаказанно всех кинуть, и ничего тебе за это не будет”.


Есть шанс получить свои деньги?

Сайт клуба работает, но оба указанных там номера больше не используются. На сайте — объявление: мы закрыты, дополнительная информация — 2 мая. Несмотря на то, что уже начало июля, никаких больше новостей.

Однако мейлы руководство клуба читает и на них отвечает.

”Деятельность спортклуба Fresh прекратилась в связи с постоянной неплатежеспособностью, — поясняет главный тренер и член правления спортклуба Fresh Март Поола. — 24 мая этого года Харьюский уездный суд по заявлению должника начал дело о банкротстве. В ближайшее время фирму объявят банкротом”.


Есть ли у людей шанс получить обратно свои деньги?

”Когда клуб объявят банкротом, то можно предъявлять требования согласно нормам, установленным банкротным производством, — сухо отвечает Поола. — Суд запретил использовать имущество фирмы вне банкротного производства”.

Получается, что пострадавшим теперь нужно ждать, пока фирму не объявят банкротом, и тогда предъявлять свои, подтвержденные документами, требования банкротному управляющему


Внимательно читайте договоры!

Как же защититься от подобных ситуаций?

”Перед тем, как заключать договор со спортивным клубом, нужно всегда внимательно читать условия договора, — советует пресс-секретарь Департамента защиты потребителя Пилле Калда. — Особенно тот раздел, который касается оплаты и срока действия договора. Важно также знать, какой договор вы заключаете — срочный или бессрочный. И как и при каких условиях можно его расторгнуть”.

Она советует также при заключении договора всегда побольше узнать о спортивном клубе, который выбрали.

Что же касается жалоб на конкретно клуб Fresh, то Пилле Калда отмечает, что им поступила лишь одна.

”В конце мая написал человек, который хотел получить деньги за неиспользованную карту тренировок на 10 раз, — рассказывает она. — Но до рассмотрения дело не дошло, человек забрал свое заявление”.

Департамент защиты потребителя начал делопроизводство с целью выяснить обстоятельства ситуации с клубом Fresh, но так как сейчас процесс не закончен, то пока что-то комментировать рано.

Поделиться
Комментарии