Совершенно бесплатно можно разжиться одеждой у разных благотворительных организаций и церквей. Правда, самих миссий не так много. И, конечно, в бесплатном есть один большой минус — на что-то действительно очень красивое и модное рассчитывать не приходится.

В Армии спасения (Копли, 8, Таллинн) летом каждый четверг выдают бесплатную одежду нуждающимся. С сентября график и порядок выдачи изменятся — начнется сезон, откроется клуб пенсионеров, где также будет проиходить обмен или раздача одежды.

Время от времени одежду можно получить в социальных центрах (они имеются практически во всех городах Эстонии). Тут все немного сложнее, потому что, как выяснилось, бесплатная одежда далеко не всегда доходит до своих адресатов. Причина очень проста — старики хитрят и полученные даром вещи потом перепродают на блошиных рынках.

”С одной стороны, конечно, их понять можно, все пытаются выжить, — говорит Геннадий Вихман, руководитель социального центра Хааберсти. — С другой стороны, это просто нечестно — до тех, кто действительно нуждается, помощь просто не доходит. Поэтому в нашем центре с сентября будет работать иная система распределения одежды: только тем, кто действительно в этом нуждается. Сейчас как раз составляются списки”.

К сожалению, попечительские центры, расположенные по всей Эстонии, не занимаются бесплатной выдачей одежды пенсионерам. ”Мы выдаем одежду нуждающимся, — говорит руководитель Таллиннского попечительского центра Имби Ээсметс, — но в эту группу людей пенсионеры не входят. Наши группы — бездомные, семьи с финансовыми трудностями”.

Еще она возможность одеться недорого — всевозможные секонд-хенды. ”Очень классный секонд-хенд — Paavli Kaltsukas (Паавли, 6), — ”сдает” место стилист Анатолий Эйн. — Там часто можно найти действительно интересные вещи, и ходят туда даже вполне состоятельные люди, желающие подыскать что-то необычное”.

Также практически при каждом рынке (Копли, Прийсле, Нымме) работают ”блошки” — с лотков продают подержанную одежду, и если там покопаться, то шансы купить задешево какую-то вещь (а иногда даже бесплатно могут отдать) увеличатся.

Кроме того, есть очень бюджетные магазины. Некоторые из них располагаются на улице Кадака, знакомой многим по перестроечным временам — именно там открылись первые шмоточные развалы. Некоторые из них, приняв цивилизованный вид, работают и по сей день, радуя клиентов очень низкими ценами.

Многие торговые сети устраивают хорошие распродажи, главное — поймать момент и прийти в магазин вовремя. ”Знаете, с нашими пенсиями не разбежишься, — говорит актриса Лидия Головатая. — Поэтому распродажи — наше все. Очень многие вещи можно купить по сходной цене. Просто нужно не бояться и уметь искать. Все-таки, я думаю, у пенсионеров не всегда дело в отсутствии средств, скорее тут нежелание и неумение что-то менять. Ведь как у нас бывает: дожила до пенсии, оделась во что-то невообразимое, и все — старуха. Так быть не должно! Нужно получать радость от жизни”.

Многие пенсионеры, особенно старой закалки, в такие торговые сети не ходят. Главные причины — незнание языка, плохое зрение и подозрение, что там все дорого.

В 90-е годы все привыкли к рынкам. И до сих пор, по инерции, у поколения нынешних пенсионеров осталось убеждение, что на рынках все дешево.

”На рынках цены уже нельзя назвать низкими, многие магазины предлагают товар дешевле, а если даже и не дешевле, то намного лучшего качества, — замечает модельер Диана Денисова. — Кроме того, в определенном возрасте я рекомендовала бы предпочитать натуральные ткани, это важно для тела, для ощущения комфорта. На рынке не очень часто можно увидеть чистый хлопок по цене 5 или 10 евро”.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии