”Во-первых, человек, который отвечает там на звонки, даже не удосуживается представляться, — пишет Виктор Костеров. — Помимо этого, он даже не вникает, кто звонит и с каким вопросом”.

Матери Виктора 75 лет, она позвонила в посольство, чтобы узнать, какие необходимы документы для замены паспорта.

”Сидящий на телефоне оператор даже толком слушать ее не стал, просто отправил посмотреть в интернете. А она ведь человек пожилой. О каком интернете может идти речь? Хорошо, что я могу помочь ей в этом. Я посмотрел перечень документов, и оказалось, что надо-то было всего лишь ответить, что нужно заявление и 4 фотографии! Неужели так сложно сказать это?” — возмущается Виктор.

По его словам, когда мама позвонила во второй раз и попросила работника посольства представиться, на том конце провода просто бросили трубку.

”МК-Эстония” отправила жалобу Виктора в посольство РФ в Эстонии с просьбой прокомментировать действия сотрудника. Как оказалось, представляться в посольстве не принято не только по телефону, но и в официальной переписке. Так как ответ пришел с общего электронного адреса и без подписи, ”МК-Эстония” не может точно сказать, кто именно дал комментарий.

”В связи с вашим запросом сообщаем, что сотрудник консульского отдела посольства России в Эстонии действовал корректно, порекомендовав обратившемуся предварительно ознакомиться с подробной информацией относительно документов на сайте посольства, — объяснили ”МК-Эстонии”. — Хотели бы отметить, что в консульский отдел посольства ежедневно поступает большое количество звонков, поэтому оператор на телефоне, выполняющий одновременно иные функции, просто не в состоянии уделять каждому звонящему много времени, зачитывая перечни документов, поскольку в таком случае будут ущемлены интересы тех, кто не сможет дозвониться по срочным вопросам. В этой связи на сайте посольства www.rusemb.ee приведена исчерпывающая информация относительно осуществляемых консульским отделом действий, необходимых документов и требований к ним, а также консульских сборов и часов приема”.

Поделиться
Комментарии