”Я заказала в турфирме годовую визу в Россию. В этой турфирме визы я заказывала уже не первый год. Границу мы с мужем прошли нормально, а в Пскове нас остановила полиция, и начались проблемы”, — рассказывает Нина.
По ее словам, ей сказали, что у нее неправильная виза и она нарушила закон Российской Федерации.

”У меня брали отпечатки пальцев, я подписывала какие-то документы. И теперь из псковской полиции мне пришло письмо, что меня и мужа оштрафовали на две тысячи”, — продолжает женщина.

Нина говорит, что виза у нее коммерческая, а полицейские сказали, что в таком случае должны быть документы, подтверждающие, что у нее есть какие-то коммерческие дела в России.

”В туристической фирме мне ответили, что они тут ни при чем. А за что я тогда плачу деньги?” — возмущена Нина.

По словам присяжного адвоката Евгения Твердохлебова из Advokaadibüroo Vindex, вопрос это не юридический, так как изначально речь идет о противозаконном деле, и любой договор между читательницей и фирмой в данном случае будет считаться ничтожным.

”Женщина изначально осознавала, что идет на обман закона, и фирма ей в этом помогала, предоставляя возможность получить бизнес-визу для туристической поездки, — поясняет адвокат. — Но деньги за визу можно потребовать обратно. Если фирма добровольно на это не пойдет, можно обратиться в суд”.

Поделиться
Комментарии