В нашей стране изготовление хот-дога подчинено строгим правилам. Во-первых, булочка для хот-дога должна быть подогрета и обладать хрустящей корочкой.

Во-вторых, сосиска для хот-дога разогревается минимум 30 минут (это время ее готовности) и находится на гриле не более 2 часов. После ее выбрасывают, но, как правило, сосиски до мусорки ”не доживают” — например, в день испытаний продавец одного из R-Kiosk отметила бешеный наплыв желающих купить именно эту закуску. Сосиски не успевали доставать из пачки и класть на гриль.

В-третьих, соусы. Их полагается минимум два: кетчуп и горчица (классический соус), но обычно предлагают четыре — кетчуп, майонез, горчица, острый соус. Иногда возможны варианты в виде белого ”летнего” соуса с добавлением маринованных огурчиков или какого-то иного особого соуса. Могут положить как один вид, так и все сразу — по желанию покупателя.

В-четвертых, время приготовления хот-дога не превышает пары минут: подрумянивается булочка, специальным приспособлением из нее вынимается серединка, аккуратно по краю наливают каждый вид соуса (сосиска потом ”протолкнет” их вниз), вставляют горячую сосиску, кладут закуску в бумажный конверт, присовокупляют салфетку, и вуаля.

Сразу оговоримся, что уверенного лидера мы выявить так и не смогли. В каждой сети (мы выбрали пять — от классических заправок и супермаркетов до ларька на остановке ”Вабадузе вяльяк” — выбрали его, потому что это центр города, и здесь ежедневно проходят тысячи людей) горячий хот-дог был достаточно неплохим: характерный привкус замороженных, а потом обжаренных на гриле франкфуртских сосисок забивался соусами.

Но как только закуска остывала, становилось грустно. И если остывшую булочку можно было догрызть с оставшимся в ней соусом, то остывшую сосиску оставалось только выбросить — есть ее было невозможно.

R-Kiosk
Вкус сосиски: Сосиску лучше есть горячей, когда остывает, остается не очень приятное послевкусие — жирное.
Булочка: Булочка вкусная, но без хрустящей корочки.
Соусы: На выбор предлагаются четыре фирменных варианта, среди которых есть и ”летний” соус с огурчиками. Необычно и вкусно.
Цена: 1,95
Комментарий: Очень вкусный летний соус с огурчиками, в целом хот-дог вкусный. Предлагается большой выбор сосисок. Соуса в меру, за края не выплескивается, в то же время не успевает впитаться в булочку. Хватает до конца хот-дога.

Лукойл
Вкус сосиски: Сосиска стандартная, как у всех.
Булочка: Очень вкусная булочка, равномерно обжарена со всех сторон, ароматная и хрустящая корочка.
Соусы: На выбор 4 варианта, правда, стандартных, ничего необычного не будет.
Цена: 1,45
Комментарий: Стандартный хот-дог, но очень вкусная булочка. Цена самая низкая — то же самое у конкурентов стоит дороже. Соусы очень быстро впитались в булочку, поэтому их показалось маловато, хотя хватило до конца хот-дога.

Статойл
Вкус сосиски: Жирное послевкусие.
Булочка: Хрустящая корочка есть, но начинается не по всей поверхности. Видать, булочка не до конца вошла в гриль.
Соусы: Соусы на любителя — например, горчица имеет характерный для скандинавских сортов сладкий вкус.
Цена: 2,15
Комментарий: Не пожалели соусов, которые забили вкус сосиски. Может, оно и к лучшему. Самый дорогой хот-дог. Соусов не жалеют, это забивает вкус сосиски, заодно помогает ”проваливаться” булочке.

Mamma
Вкус сосиски: Две обычные небольшие сосиски, никакого жирного послевкусия.
Булочка: Без корочки, тесто ватное.
Соусы: Соус в виде смеси майонеза с кетчупом.
Цена: 1,09
Комментарий: На классический хот-дог похоже только боковым разрезом булочки. Остальное больше напоминает бутерброд, сделанный на скорую руку. После разогрева в микроволновке булка превращается в замазку.

Ларек на остановке ”Вабадузе вяльяк”
Вкус сосиски: Стандартная франкфуртская, ничем не примечательная.
Булочка: С небольшой корочкой, вкус обычный.
Соусы: С соусами грустно — разнообразия нет, майонез, горчица и кетчуп.
Цена: 1,70
Комментарий: Для перекуса подойдет, но за такую цену можно было бы разнообразить количество соусов.

Поделиться
Комментарии