Кроме лишения свободы сроком на 4 года и 4 месяца и взыскания денежной суммы в 6100 евро за экспертизы и судебные издержки, с сентября 2013 года была аннулирована моя трудовая пенсия в сумме 4000 евро в год.

Преступление мое не связано с неуплатой налогов, гражданского иска тоже нет. Прошу вас прокомментировать правомерность властей. Как в таком случае оплачивать коммунальные платежи за жилье? Как собрать деньги на похороны? На что купить, то есть заказать, газету в тюрьме?

Владимир

”Если суд приговаривает пенсионера к тюремному заключению, то на срок тюремного заключения приостанавливаются выплаты пенсии, — отвечает советник по коммуникациям Департамента социального страхования Регина Сальму. — В случае если применена мера пресечения взятие под стражу, также приостанавливаются на время нахождения под стражей выплаты государственных пенсий. Данные правила следуют из параграфа 46 Закона о пенсионном страховании”.

Представитель департамента добавляет, что пенсии выплачиваются человеку задним числом только после вступления в силу решения суда и только в том случае, если лицо было оправдано либо не было наказано заключением.

”А также поясняем, что если у пенсионера, который отбывает наказание в местах лишения свободы, есть иждивенцы, то им из пенсии полагаются выплаты следующим образом: в случае одного иждивенца — 25 процентов, в случае двух иждивенцев — 50 процентов, три и более — 75 процентов, — рассказывает Регина Сальму. — Чтобы иждивенец смог получить пенсию, нужно подать соответствующее заявление в Департамент социального страхования”.

Поделиться
Комментарии