26 февраля 2006 года Эльвира поехала в город за покупками. Обещала вернуться к половине девятого. В десять часов ее отец Юрий начал звонить на мобильный, никто не брал трубку. Он подумал, что дочка осталась у подружки в Таллинне, и лег спать.

На следующий день он обзвонил всех ее подружек, но никто ничего не знал. Подруга жены, Светлана, сказала, что видела ее в Арукюла — Эльвира сошла с электрички в 19:45. К дому Желобецких ведут две дороги. По длинной, но хорошо освещенной, можно дойти за 8 минут. По короткой, но темной и извилистой, — чуть быстрее. Светлана вспоминает, что посоветовала девочке идти длинной дорогой, но Элечка только улыбнулась в ответ.

Узнав, что дочь пропала в деревне, Юрий после работы, взяв фонарик, пошел ее искать вместе с другом Хейки и его зятем. В нескольких метрах от дороги он нащупал угол какого-то пакетика, открыв который, увидел вещи дочери. Тогда он позвонил в полицию. Неподалеку Юрий заметил небольшую возвышенность и стал разгребать руками кучу. Смахнул снег и нащупал ногу. ”Тогда я понял, что моей Элечки больше нет”, — рассказывает отец.

Убийцу нашли соседи

После похорон семья Эльвиры не знала, что и думать. Кто совершил такое жестокое убийство? Светлана, которая видела девушку последней, сказала, что за Эльвирой медленно шел некий парень в темной одежде с капюшоном.

Через месяц мама Эльвиры встретила на пути домой молодого человека, очень похожего на того, кого описала соседка. Придя домой, она сказала об этом мужу. Тот сел в машину и быстро его догнал. Это оказался соседский парень, который часто приезжал в Арукюла в гости к бабушке, жившей в двух шагах от семьи Желобецких. На вопрос об убийстве Михкель (так звали парня) ответил, что видел в магазине машину с несколькими молодыми людьми, неместными. Михкель был не против, чтобы его слова Юрий передал полиции, и дал номер своего телефона.

”И тут начинается самое интересное, — говорит Юрий. — Через несколько дней встречаю Михкеля. Оказывается, никто из полиции ему не звонил. А буквально через день узнаю, что вечером полицейские схватили парня, надели на него наручники и повезли в участок. И уже на следующее утро везде раструбили: Михкель — подозреваемый в убийстве”.

Юрий недоумевает, почему парня повязали сразу, без предварительной беседы. Полицейские объясняют это тем, что убийца может быть опасен для общества. ”Но почему же, — задается вопросом Юрий, — целых три дня после того, как полиции сказали его имя и фамилию, адрес и телефон, Михкель разгуливал на свободе?”

Юрия очень удивила поспешность, с которой объявили, что убил именно 16-летний Михкель. Через год состоялся суд, на котором молодому человеку дали 7 лет.

Кто убил на самом деле?

Все эти годы Юрия терзали сомнения в том, что посадили настоящего убийцу.

”Соседка пошла к цыганке, и та, посмотрев фотографии нескольких жителей нашего поселка, указала не на Михкеля, а на совершенно другого мужчину, — говорит Юрий. — Мой двоюродный брат сообщил, что незадолго до убийства Эльвиры ему снился сон, где я разгребаю кучу на том самом месте, где ее и нашли, и обнаруживаю свою дочь. Там тоже фигурировал какой-то мужчина со шрамом. Но брат тогда не стал мне говорить ни о чем и рассказал о своем вещем сне, только когда все случилось”.

Вещий сон приснился и дальней родственнице Юрия, которая живет даже не в Эстонии. ”Мужчина со шрамом на щеке стоял над пареньком, а тот упал на колени и просил не убивать его и его семью, — рассказывает Юрий. — Мол, сделаю все, что хочешь”.

Эти и другие обстоятельства стали наводить Юрия на мысль, что посадили невиновного. ”С одной стороны, Михкель признался в содеянном. С другой — в деле много странного”, — говорит отец Эльвиры.

Подозрения и нестыковки

Например, говорит Юрий, по материалам следствия, Михкель медленно пошел за Эльвирой, и какие-то голоса сказали ему, что он должен убить эту девушку. ”Он догнал ее и нанес несколько ножевых ранений, — говорит Юрий. — Но голоса — это распространенная адвокатская практика, к ней часто прибегают, когда нужно за уши притянуть какое-либо дело, где нет мотива. А экспертиза показала, что юноша психически здоров”.

К тому же, по словам Юрия, Михкель был на голову ниже Эльвиры. Юрий считает, что не смог бы худенький и щуплый парень повалить девушку на землю и уж тем более нанести обычным хлебным ножом пять ударов, три из которых — проникающие.

”Сам Михкель в показаниях на следственном эксперименте сильно путался”, — говорит Юрий, который смотрел видеозапись.

Он также вспоминает, что когда только нашли его дочь, следователь сказал по телевидению, что, судя по ударам и их силе, убийство явно совершил профессионал. ”Соседский мальчик, ранее не судимый, на профессионала не сильно похож”, — продолжает отец.

Юрий показывает распечатки с видеокамер наблюдения местного магазина, где видно, что Михкель в 20:55 покупает себе замороженную пиццу и лимонад. ”Он только что совершил первое в своей жизни убийство, наносил удары ножом, тащил умирающую и захлебывающуюся в собственной крови девочку в канаву, раздел ее, испугался и убежал, а уже через несколько минут купил себе пиццу и лимонад?” — Юрий полагает, что так мог поступить только очень хладнокровный убийца.

Он добавляет, что вдобавок в деле даже никаких упоминаний о крови девочки на одежде Михкеля нет, что тоже о многом говорит.

Пропавший дневник

Кто же тогда на самом деле был убийцей Эльвиры? Юрий считает, что это мог быть один мужчина из их поселка, который пытался за его дочерью ухаживать. ”Она говорила подружке, что к ней пристает какой-то взрослый человек. Об этом припомнил и один из родственников”, — говорит Юрий, подозревающий, что Эльвиру мог поджидать именно этот человек — один или с друзьями.

Масла в огонь добавляет то обстоятельство, что, по заверениям отца девочки, вскоре после убийства пропал ее дневник. ”На следующее утро после того, как нашли Эльвиру, к нам в дом пришел комиссар Реймо Рейсберг, который попросил показать ее вещи, — говорит Юрий. — Он взял дневник Эльвиры и два диска с фотографиями. Никакой описи изъятого имущества мы не составляли”.

Однако впоследствии, когда Юрий попросил вернуть ему вещи Эльвиры, комиссар наличие дневника стал отрицать. По его словам, и жена, и сын видели, что комиссар уходил из их дома с дневником. Юрий уверен, что именно в нем кроется разгадка убийства.

”Это не просто память о моей девочке, — говорит Юрий. — Я думаю, что там есть описание последних месяцев ее жизни и указание на настоящего убийцу. А полиция прячет дневник, потому что этот человек — бывший полицейский, и у него есть связи в полиции”.

В полиции, однако, категорически отрицают наличие дневника в материалах дела.

Страшно за детей!

”С того момента, как убили Элечку, прошло уже восемь лет, — говорит Юрий. — Время притупило боль, но мне до сих пор хочется знать, кто же на самом деле убил мою дочь? Если это Михкель, то как объяснить все эти многочисленные нестыковки? Если это кто-то другой, то как это доказать?”

Он много думал о том, за что ему этот удар. ”Может быть, я что-то не сделал в свое время”, — говорит мужчина, который после убийства дочери начал строить церковь.

Юрия очень волнует еще и то обстоятельство, что Михкель отсидел от звонка до звонка и вышел на свободу. ”Недавно я его встретил, — говорит Юрий. — Снова поздно вечером, на темном перроне, снова в такой же куртке с капюшоном. И мне стало страшно: у меня подрастает еще одна дочь… Где гарантия, что снова Михкелю какие-либо голоса не скажут еще кого-нибудь убить?”

Поделиться
Комментарии