Возьмем, например, контейнер для бумаги и картона. Вроде все ясно, но не тут-то было.

В этот контейнер можно класть газеты, журналы, рекламу, чистую бумагу, конверты, книги с мягкой обложкой, картонные ящики и коробки, а также бумажные пакеты. А вот испачканную или мокрую бумагу, использованную бумажную посуду, фольгу, пленку и т.д. выбрасывать в этот контейнер категорически запрещено.

С биологическими отходами то же самое. Не все, что нам кажется естественным, можно туда бросать. Например, пищевые отходы, бумажные салфетки и комнатные растения — можно, а вот различные жидкости, кости, окурки и разные упаковки — нельзя.

Очень часто случается, что люди не сортируют свои отходы и выбрасывают все в один контейнер.

”В данном случае мы имеем дело с нарушением предписания столичных властей и нарушении Закона об отходах. За это можно получить денежное наказание в виде штрафа в 200 штрафных единиц, то есть до 800 евро”, — говорит Кристьян Марк из столичного Департамента окружающей среды.

Правда, по его словам, в Таллинне за это еще никого не штрафовали.

”Вместо этого город старается поднимать сознательность граждан посредством различных мероприятий и распространения материалов по данной теме”, — говорит чиновник Департамента окружающей среды.

Хотя в других странах имеется другая практика. Например, в Германии весьма активно контролируют содержимое мусорных баков и следят за тем, чтобы население выполняло правила. Там даже действует так называемая ”мусорная полиция”, которая может выписать штраф, если в контейнере возле дома находится не то, что надо.

Впрочем, такие штрафы в Германии назначают нечасто, потому что сознательность населения находится на должном уровне. Люди и сами понимают, что, сортируя мусор правильно, они экономят бюджетные деньги и заботятся об окружающей среде.

В Эстонии, увы, это все еще не на таком хорошем уровне. Но ситуация улучшается. Просто, говорят специалисты, нужно проводить больше разъяснительной работы. Например, о том, как потом отходы отправляются на переработку, о том, что опасные отходы забирают на топливо, а электронику вообще вывозят отдельные фирмы, которые потом утилизируют все сами.

Поделиться
Комментарии