Причем каждый укус для человека может стать смертельным — даже у не склонных к аллергии людей организм может отреагировать абсолютно непредсказуемо. И вместо стандартного локального отека обрадовать, например, повышенной температурой, долго не проходящей болью и зудом. В худших случаях развивается анафилактический шок, и тогда счет идет на минуты.

Как отмечают специалисты Департамента здравоохранения, в Эстонии ежегодно регистрируется приблизительно полсотни случаев анафилактического шока. Но конкретики — от укуса насекомого он развился или по иной причине — нет. А между тем, с каждым годом число аллергиков растет, и для них любой укус может стать роковым.

”Сказать, как изменилось количество аллергических реакций на укусы насекомых за последнее десятилетие, крайне сложно, — отмечает врач-аллерголог Тийа Воор. — До сих пор в Эстонии на эту тему не проводилось никаких исследований. Даже исходя из своей практики я не смогла бы отметить какие-то тенденции — у каждого человека своя индивидуальная реакция на каждый отдельный случай”.

Точно так же невозможно оценить и степень опасности укусов для жизни. Есть, например, данные, что человек оставался жив и после того, как попал в агрессивный рой и получил около полутысячи укусов. Аллергику же достаточно одного.

Яд ос и пчел схож и представляет собой сложнейшую смесь токсинов и белковых соединений, на которые и идет сильная аллергическая реакция. Кроме того, в этом яде содержится нейротоксин, и если, например, оса ужалила аллергика многократно, то такое вещество может спровоцировать повышение давления и удушье.

”Кроме этого, вероятность анафилактического шока несколько повышена и у людей с заболеваниями сердца, — поясняет доктор. — Они принимают ряд препаратов, которые могут усилить реакцию на укус насекомого. Также степень вероятности подобной реакции увеличивается с возрастом — примерно после сорока лет. В связи с возрастными изменениями люди могут начать острее реагировать на укусы пчел и ос”.

А вот у детей зато острая реакция на укусы насекомых проявляется очень редко.

Ужалить насекомые могут куда угодно. Но самыми опасными областями считаются шея, лицо и слизистые. Даже у здорового человека после таких укусов могут возникнуть сложности со здоровьем.

”Очень опасен укус в шею или лицо, — поясняет Тийа. — Может начаться отек верхних дыхательных путей. В этой ситуации рекомендуется сразу же принять антигистаминный препарат”.

Эти препараты продаются в аптеках без рецепта и помогают облегчить симптоматику.

Поделиться
Комментарии