Во время кризиса выяснилось, что если кредиты народу раздавали на европейских условиях, под европейские проценты, то с защищенностью людей, попавших в затруднительное положение, нам до Европы – как до Луны.

Бизнес на слезах

В большинстве ипотечных договоров записано право банка передавать дела судебному исполнителю в упрощенном порядке, минуя суд. Результат известен - у всех на памяти случаи, когда молодые семьи с детьми выбрасывались из отобранных квартир зимой на улицу, как судебные исполнители отбирали детские пособия по инвалидности...

Много раз достоянием общественности становились случаи откровенного произвола судебных исполнителей, которые, по сути, действуют безнаказанно. Государственный надзор за деятельностью судебных исполнителей осуществляет Министерство юстиции, однако его надзорная компетенция ограничена. При этом под надзор не попадает такой аспект деятельности судебных исполнителей, как целесообразность принимаемых ими правовых решений. Действуя как частное лицо-предприниматель, судебный исполнитель заинтересован в извлечении прибыли, что, как я считаю, не совсем оправдано в случае с востребованием долгов. Получается такой «бизнес на слезах»!

Парадокс, но на судебного исполнителя по закону в первую очередь надо жаловаться... самому судебному исполнителю! И лишь после того, как он рассмотрит жалобу на самого себя, можно обращаться в суд. Сколько будет длиться судебная волокита – неизвестно, а человек все это время фактически остается один на один с судебным исполнителем, наделенным огромной властью. Получается, у нас существует огромный перекос в юридической системе, когда взыскание долгов происходит в упрощенном и максимально быстром порядке, а возможность должника защитить себя растянута во времени. Не хватает юридических механизмов контроля над судебными исполнителями, которые дали бы должникам необходимые права и возможности.

Юридическую систему необходимо менять, причем чем скорее, тем лучше. Ведь по последним данным в общей сложности физические лица Эстонии только государству должны около 570 миллионов крон. А сколько тех, кто или уже не справляется с ипотечным кредитным бременем, или балансирует на грани? Значит, вал взысканий по долгам закончится еще не скоро!

Стоит посмотреть на Финляндию

Чтобы понимать, в какую сторону нам следует двигаться, можно посмотреть, как обстоят дела у наших соседей финнов. Ведь именно Финляндия раз за разом оказывается на высоких позициях в рейтинге стран по социальной защищенности человека. Во-первых, упрощенные варианты взыскания здесь не проходят. Если человек должен и не платит 60 дней, то долг передается фирме по взысканию, если и на требования фирмы должник никак не реагирует, то дело идет в суд, и только по решению суда происходит принудительное удержание, продажа квартиры и т.д. Весь этот процесс занимает около полутора лет, и у должника есть возможность на каждом этапе отстаивать свои позиции. Полтора года – срок немалый, можно найти работу или возможность как-то начать выплачивать долг.

Финские судебные исполнители, в отличие от наших, ни при каком раскладе не могут оставить человека без средств к существованию. Государство гарантирует, что после всех взысканий у человека, если он живет один, обязательно останется 568 евро на аренду квартиры, от 480 до 600 евро (в зависимости от ситуации) на питание и карманные расходы. Также предусмотрено бесплатное медицинское обслуживание, возможность получать бесплатно лекарства, деньги на велосипед, стиральную машину и т.д. Итого на человека должно остаться около 1200 евро. Что еще немаловажно: в Финляндии у должника судебные исполнители не отбирают машину, если ее стоимость ниже 5000 евро.

Для попавших в кредитную кабалу существует служба, в которой квалифицированные специалисты помогаю составить необходимые бумаги в банк, ходатайство судебному исполнителю, помогают вести переговоры. В Эстонии пока что таких возможностей мало.

Необходимо понять, что рыночная экономика по принципу«кто выплыл, тот и выжил» - это прошлый век. В Европе уже давно поступают исходя из того, что человек, даже запутавшийся в долгах, остается человеком, нуждающимся в помощи государства.

Поделиться
Комментарии