Те же эксперты называют три самых эффективных механизма для снижения употребления алкоголя — подъем цен, обуздание рекламы и ограничение доступности.

У нас же увеличиваются только акцизы, их поднимают каждый год, что понятно — дыры в госбюджете каждый год новые. Попытки производителей поднять цены рассматриваются в суде как картельный сговор.

Наша партия дважды предлагала ограничить рекламу спиртного, оба раза голосами коалиции закон проваливали как ущемляющий интересы предпринимателей и тем самым вредный для государства.

Ограничения по географическому и временному признаку ввести проще всего. Впервые продажа алкогольных напитков от 10 утра до 22:00 была, кстати, введена в Таллинне, а уже по следам столичной инициативы — по всей Эстонии.

Теперь Таллинн снова впереди. Да, скорее всего, это не окажет немедленного влияния на привычки определенной части населения, но зато покажет отношение городских властей к проблеме. Так же, как во время санкционированного государством повсеместного распития спиртного столица запретила публичное пьянство везде, кроме Кадриорга и Тоомпеа, установив для внимания любителей, а также президента и правительства соответствующие знаки. И ведь подействовало — теперь правительство готовит изменение закона, чтобы все же запретить употребление алкоголя в общественных местах.

А вообще общенародные проблемы решать надо вместе. Не задавливать инициативу, если не от той партии. Мы один шаг сделаем, вы другой, будет жить лучше всем — и вашим, и нашим.

Поделиться
Комментарии