В Северо-Эстонскую региональную больницу только за одни сутки (в дежурство 14 января) обратились 106 пациентов, получивших травму. Это два раза больше обычного. Из них 65 человек — более 60% от всех обратившихся с травмами — пострадали из-за падения на скользких дорожках.

Погода существенно добавила работы медикам, и в связи с резко возросшим количеством обратившихся с травмами врачам было буквально не передохнуть. Они диагностировали повреждения рук, ног, спин и бедер пациентов.

”Травмы очень серьезны. В трети случаев — переломы”, — говорит руководитель отделения экстренной медицины Северо-Эстонской региональной больницы Василий Новак.

В связи с наплывом травмированных гололедом существенно увеличилось и время ожидания оказания скорой помощи в отделении экстренной медицины.

”Стоит учитывать, что приема врача некоторым приходится ждать по три часа. Вдобавок, чтобы назначить лечение, нужно провести анализы или обследования. На это может уйти еще порядка 2-3 часов”, — отмечает Василий Новак.

Как правильно падать?

Василий Новак в первую очередь советует людям ходить по улицам, не держа руки в карманах.

”Вместо пакетов лучше носить рюкзак и выбирать подходящую обувь. Старикам лучше в это время сидеть дома. Из-за гормональных особенностей в пожилом возрасте кости становятся более хрупкими, поэтому любое падение может привести к перелому”, — рекомендует руководитель отделения экстренной помощи.

Самая распространенная травма в зимнее и скользкое время года — перелом запястья. Им обычно все заканчивается, когда люди пытаются смягчить удар, упав на руки. И довольно часто с этой травмой обращаются женщины старше 50 лет.

Второй по распространенности травмой, с которой зимой пациенты обращаются в травмпункт — растяжение голеностопа. Именно его зарабатывают те, у кого не получилось ловко маневрировать на льду.

Пожилые люди при падении частенько ломают верхнюю часть плечевого сустава, потому что падают на бок.

Обязательно нужно после падения обратиться к врачу. Бежать в травмпункт сразу не нужно, потому что несколько часов или даже один день мало что изменят. Однако если с момента падения прошло уже больше недели, лучше идти к семейному врачу. Ни в коем случае не стоит затягивать с визитом к доктору, если последствия травмы вас беспокоят.

Важно не греть место ушиба и обездвижить конечность до осмотра врачом. Если вы не можете двигаться и после падения испытываете сильнейшую боль, сразу же вызывайте ”скорую помощь”.

Знайте свои права

Не так давно в суде рассматривался случай, когда пешеход поскользнулся возле многоквартирного дома и так сильно упал, что лишился трудоспособности. Суд постановил, что товарищество должно ему выплатить 4000 евро.

Поэтому помните: бороться со снегом и наледью на дорожках должен владелец территории. Если вы упали возле какого-то учреждения или дома, получили серьезную травму и хотите компенсации ущерба, то после того, как все ваши повреждения зафиксировали в больнице, отправляйте письмо с уведомлением о требовании компенсации на адрес учреждения (КТ, магазина, банка и т.д.). Чтобы было убедительнее, можно обратиться за помощью к юристу.

Что делать, чтобы получить компенсацию?
Прежде чем обращаться в суд за компенсацией и справедливостью, вооружитесь доказательствами…

  1. Сразу после падения, которое, как вам кажется, было достаточно серьезным (вы чувствуете боль, с трудом встаете, кружится голова и пр.), немедленно звоните в полицию. Полиция должна при вас составить протокол, который станет мощнейшим аргументом в суде. Если вы покинете место падения и доберетесь до больницы, то потом вам будет крайне трудно доказать, что вы упали именно на этой улице и именно в этом месте, а не у себя дома или в другой части города.
  2. Запишите время и обстоятельства, а также телефоны свидетелей вашего падения. 
  3. Любым возможным способом зафиксируйте место происшествия (фото, видео и т.п.), ведь вам придется доказать, что травма произошла не по вашей неосмотрительности, а по причине ненадлежащего исполнения работниками соответствующих служб своих обязанностей.
  4. В больнице обязательно возьмите справку от врача, где должны быть указаны степень повреждений, время и обстоятельства получения травмы.
  5. Сохраняйте все чеки и справки, копии рецептов и т.д., которые у вас будут появляться в процессе лечения. Это нужно для подтверждения ваших расходов на лечение. Если по причине травмы вы потеряли рабочие дни, то запаситесь справкой с размером своего оклада.
  6. Помимо возмещения затрат на лечение, вы вправе требовать возмещения реального ущерба (компенсации стоимости чистки или ремонта испорченной одежды, обуви и т.п.) и/или морального вреда (в случае, если причинен вред вашему здоровью), возмещения утраченного дохода (заработка). 
  7. Собрав все документы, сформулируйте претензию и отправьте ее заказным письмом с уведомлением на адрес службы, отвечающей за эксплуатацию здания (участка), возле которого вы упали. В письме укажите, что рассчитываете на компенсацию в срок до определенной даты. Если получите отказ, подавайте в суд. 

Поделиться
Комментарии