Интернет-порталы и газеты кишмя кишат объявлениями: сделаю качественно, недорого и быстро, любые строительные и ремонтные работы. Обратившаяся по одному такому объявлению Мария в итоге проплакала весь Новый год: она наняла пожилого дяденьку класть плитку в ванной, и тот дотянул до 31 декабря. Мария, занятая больше салатами и елкой, бегло оглядела выполненное и заплатила уже попахивавшему алкоголем работнику причитающее. И только спустя несколько часов она заметила, что плитка местами лежит очень уж криво.

”Мои родители тоже столкнулись с недобросовестными работниками: нашли человека по объявлению, тот взял деньги за работу и примерно на середине работ пропал. Пришлось искать другого, в деньгах, конечно, потеряли”, — рассказывает Светлана.

Поэтому знающие люди советуют искать по знакомым: кто-то недавно да и делал ремонт, опыт есть, может посоветовать. Но и здесь гарантий, увы, никто не дает.

Когда знакомства связывают руки

”Когда я делала ремонт в спальне, я искала рабочих через знакомых, — начинает свой рассказ Любовь. — К малярше, которую знакомые посоветовали, в итоге были претензии. Да и электрик, которого посоветовал другой знакомый, тоже не сделал все, как надо — забыл подключить фазу, и пришлось снимать только что поклеенные обои, подключать и снова их клеить”.

В итоге, говорит Любовь, малярша что-то исправила, что-то нет. А электрик вообще отключил телефон. Деньги никто из них за такую ”работу” даже частично не вернул.

”Я поняла, что если вы решите делать ремонт, то лучше не экономить, а нанимать все же фирму, — подытоживает Любовь. — Будет меньше стрессов. У частников — халтура за халтурой, они бегают с одного объекта на другой, торопятся и, как следствие, делают порой некачественно. Рекомендации, конечно, важны, но если знакомые хороших знакомых, то неудобно потом с них деньги обратно требовать. Знакомым об этом инциденте я не стала рассказывать, отношения дороже”.

Много халтуры и непрофессионализма

Делающая сейчас ремонт вместе с мужем Елена говорит, что они тоже разочаровались в частниках: или обещают и не приходят, или не умеют делать толком обещанную работу, надеясь на то, что заказчик — дилетант и ничего не заметит.

”Нам нужно было срезать стояк, так тот, с кем мы договорились, вообще не пришел в назначенное время, телефон отключен. А мы сидим полдня и ждем. Да и некоторые из тех, кто дает объявления об услугах на okidoki, зачастую просто не умеют ничего делать — просто ищут хоть какую-то работу и ждут, что им заплатят деньги ни за что. Начинаешь задавать вопросы по существу и понимаешь, что человек в этом совершенно не смыслит, — описывает ситуацию Елена. — И если удастся найти мастера с золотыми руками, обычно это люди старой закалки, которые любят то, что они делают, приедут, подправят, починят, приделают и лишнего не возьмут — это счастье”.

Она добавляет, что ее мама тоже недавно делала ремонт. И столкнулась с тем, что очень много невнимательности и непрофессионализма — даже на уровне фирм.

”Она хотела дизайнерскую спальню, обратилась в фирму. Фирма нарисовала проект: две тумбочки, кровать между ними и шкаф у стены. Делали специально на стенах рамки, которые обрамляют тумбочки. А когда заказали мебель и начали устанавливать, выяснилось, что фирма, где рисовали проект, неправильно рассчитала размеры, и вторая тумбочка просто не помещается. К чести фирмы, они извинились, сделали ей скидку и подарили покрывало и подушки на кровать в стиле спальни. А если бы накосячил частник — ищи его потом в чистом поле”, — заключает Елена.

Опрошенные представители фирм тоже в один голос говорят: лучше обращаться к ним, потому что они, в случае чего, придут и переделают. А частники — это кот в мешке, и никогда не знаешь, чем все закончится.

Два пишем, три в уме

Почему так происходит? Строитель с многолетним стажем работы Максим согласился раскрыть некоторые секреты работы и объяснить, в чем же причина такого количества недовольных частниками.

”Виной тому и недобросовестность некоторых работяг, и желание ”срубить бабок” без шума и пыли. Даже если после тебя остается куча недовольных, впереди еще очередь желающих. Но бывают ситуации, когда и сам заказчик некомпетентен и не понимает, что при реновации могут возникнуть сложности”, — отмечает строитель.

Он приводит пример: клеил обои у одного мужчины. Изначально договаривались, что он просто снимет старые обои и поклеит сверху новые. ”Но когда я их снял, выяснилось, что стену нужно готовить — штукатурить, шпатлевать, чистить и только потом клеить. Я позвал заказчика и показал, что тут, тут и тут нужно исправлять. Бывают адекватные люди, которые хоть что-то до начала ремонта читали в интернете и это понимают”, — добавляет строитель.

Максим подчеркивает, что почему-то многие думают, что если они договариваются о поклейке обоев, то в цену входит и подготовка стен. Однако это неверно — это другая работа, которая оплачивается отдельно.

”В общем, заказчику стало жалко денег, и он сказал: ”Клей на то, что есть!” Ну ладно, хозяин — барин. Ему потом в этом жить. Я поклеил. Он когда увидел, что получилось, стал возмущаться. А ведь я предупреждал. И потом такой человек будет писать в комментариях и рассказывать знакомым, что частники делают тяп-ляп”, — описывает ситуацию Максим.

Он подчеркивает, что, конечно, бывают случаи, когда он делает исключения: если к нему обращаются пожилые люди, которые хотят немного освежить квартиры, в которых давно не делали ремонт.

”Снял обои у одной бабушки — отвалилась штукатурка. Но так как с пожилого человека много не возьмешь, то в итоге я штукатурил, шпатлевал и чистил стены, то есть делал тройную работу, за ту же цену. Хотя мы договаривались только поклеить обои”, — рассказывает строитель.

Секреты обмана

Максим советует перед началом работ обговорить все детали с исполнителем, чтобы не было потом накладок. ”До нюансов — что, куда и в каком объеме, все записать и начертить, — перечисляет строитель со стажем. — Еще одна проблема, которая часто возникает: вывоз мусора. Когда договариваются о работах, клиенты почему-то думают, что это входит в цену. Контейнер никто заказывать не хочет, потому что это дорого. А потом мешки, мешки, мешки, которые надо куда-то вывозить. Поэтому этот аспект тоже нужно обговаривать”.

Обманывают ли строители заказчика с материалом? ”Кто-то да, кто-то нет, — говорит Максим. — Многие частники работают при фирмах. Это дает им возможность пользоваться инструментом, потому что не каждый может позволить себе выложить по 500-600 евро только за одну хорошую дрель. И на объектах строители могут поживиться материалом, который потом ”загонят” заказчику. У кого совесть есть, те продадут подешевле, у кого нет — по магазинным ценам. У кого совсем нет порядочности — по ценам выше магазинных. Поэтому совет заказчикам работ: или покупайте сами по списку, составленному работником, или ездите вместе с ним по магазинам”.

Он отмечает, что давать деньги работнику на материал — опасно, и после нескольких случаев, когда люди брали деньги и скрывались с ними, люди поумнели. И сейчас на их объектах такая практика: пока не купишь материал и не привезешь, никаких денег за него не получишь.

”Тем более, если отделочные материалы — паркет, краска, обои — то никогда не следует доверять выбор работнику. А то скажут: ”Купи мне зеленую краску”, а работник купит не того оттенка. Работнику-то все равно, каким цветом стены красить, поэтому заказчик в этом аспекте должен контролировать все до мелочей”, — советует строитель.

”Самый лучший вариант — человек, которого порекомендовали хорошие знакомые. Если такого нет, тогда фирма. Но и от фирмы тоже может прийти человек с кривыми руками, который налепит такого, что потом волосы встанут дыбом. Искать по объявлениям — это риск и кот в мешке. Всегда следует помнить, что у частников нет гарантии, а у фирмы есть. И если потом после частника выяснится, что нужно что-то переделывать, то начинается лотерея — есть у человека совесть или нет? Он может вообще сказать: ”Да я знать тебя не знаю!” Или возьмет деньги и пропадет с концами. Можно заключать договор, грозить судами и полицией, но непорядочных ничем не проймешь — это факт”, — отмечает Максим.

Глаз да глаз

Работающий в строительной фирме Евгений согласен: лучший вариант — частник, который делал у хороших знакомых, и они остались довольны. ”У нас с напарником отбоя от заказов нет, при этом никаких объявлений в интернете мы не даем, — говорит он. — Даже цены за последний год подняли, но все равно желающих — целая очередь”.

Евгений подхалтуривает уже давно, и за эти годы были всякие ситуации: и когда обещали заплатить и не заплатили, потому что при отношениях без договора обе стороны находятся под ударом, и когда удавалось заработать немного больше, чем рассчитывали.

”У добросовестного работника не будет отключен телефон, он нарабатывает репутацию годами и если что, то вернется и доделает или переделает, — подчеркивает строитель. — У нас был случай, когда мы с напарником решили на халтуре (строили дом) взяться за ту работу, которую до этого не делали — раскидать провода на электричество. Выполнили все по проекту, который нарисовал технадзор. А потом выяснилось, что у заказчика был еще один проект, и пришлось все выкапывать и переделывать. О прибыли тут говорить не приходится — потратили кучу времени, за которое нам никто не заплатил, — но и в убыток тоже не сильно ушли”.

Евгений не скрывает, что опытные работяги знают магазины, где можно навариться при покупке материала. И если вы надумали делать ремонт и не хотите, чтобы вас обманули, то тоже лучше покупать самим. Во многих магазинах можно оформить карту клиента, которая дает 5-10% скидку, вдобавок, в некоторых магазинах бывают кампании, когда стройматериалы дешевле аж на 20%!

”Но если вам составили список, чего и сколько покупать, учитывайте, что никогда нельзя посчитать все абсолютно точно, и электрические кабели, трубы и прочее лучше купить на 30% больше, чтобы потом в самый ответственный момент не бегать за ними в магазин”, — советует специалист, добавляя, что у опытных работяг обычно есть свой запас материала, поэтому они от этого застрахованы.

Он рекомендует тем, кто ничего не понимает в строительстве и ремонте, но все же столкнулся с необходимостью реновации, нанять грамотного человека или заняться самопросвещением в интернете.

”Только следует учитывать, что может случиться, что и этот грамотный человек будет закрывать на некоторые косяки глаза и получать за это от работяг пару-тройку купюр. Поэтому на 100% доверять никому не стоит. Если у вас есть характер и желание контролировать все до мелочей, то вас никто не обманет. Если заказчик лох — то это судьба”, — улыбается строитель.

Мастера на все руки

В интернете на строительных форумах пишут, что на косметический ремонт обычной ”двушки” будьте готовы выложить 3500-4000 евро. Это без учета мебели и техники — только работа и материал. Но чем выше запросы, тем выше и цена.

”Я делал ремонт в стандартной двухкомнатной квартире в Ласнамяэ 7 лет назад. Предложений было много, самое дорогое на то время — 10 000 евро. Я выбрал его и не пожалел: ребята сделали все качественно от и до. Мебель и техника, разумеется, в цену не входили”, — рассказывает Игорь.

Но если средства совсем поджимают, а ремонтировать жилье надо, то есть еще один вариант. Супруги Елена и Юрий делали ремонт вообще сами.

”В 1995 году мы переехали в другую квартиру. Она была в ужасном состоянии: полы стояли дыбом, стены разрисованы, одно окно вообще выбито, замок с двери можно было руками снять. Я ее мыла три раза с моющими средствами, от потолка до полов — такая она была грязная. С двумя маленькими детьми там жить было невозможно. Туалет и ванна были в самом ужасном состоянии, и мы начали с них”, — рассказывает Елена.

Она добавляет, что муж ее до этого капитальным ремонтом не занимался, и они все осваивали буквально с нуля. ”Это сейчас многие растворы продаются уже готовыми, а тогда приходилось покупать ингредиенты и самим все замешивать. Конечно, и ошибки были. Начали мы с санузла, где площадь маленькая, и там нарабатывали руку. Потом в ванной, учтя опыт, стали делать уже немного по-другому. Сначала выполнили всю черновую работу — заштукатурили, зашпаклевали, почистили. Потом потихоньку покрасили и стены, и двери, и потолки”, — описывает процесс Елена.

Она поясняет, что тогда ни времени, ни свободных средств особо не было, поэтому делать самим оказалось самым лучшим вариантом. Конечно, читали и соответствующие книги на тему ремонта. Да и делали все обычно вместе. Так вот потихоньку и привели в порядок всю квартиру.

”Это раньше проблемы были с выбором материалов, а сейчас — в магазинах столько всего, что глаза разбегаются. На всех этих ведерках обычно написано, что за чем наносить можно. Да и обои самим поклеить тоже несложно, если стены ровненькие. Более того, нужно постараться, чтобы при поклейке обоев сделать все криво и неровно — такие сейчас и материалы хорошие, и инструменты специальные есть, и информации море”, — заключает Елена.

Поделиться
Комментарии