"Я уже 10 лет являюсь клиентом фирмы Elisa, — говорит жительница Кивиыли Татьяна. — В мае мой счет за телефон был 294 кроны, обычно мы столько и наговариваем. В июне пришел счет 520 крон, из которых 150 были за СМС. В июле за СМС было уже 250 крон. У нас семейный пакет — я, сын и дочь. Дети взрослые, ни в какие аферы не ввязываются. Сын сказал, что ему приходили на телефон какие-то СМС-ки с рекламой, но он их сразу удалял. А когда я позвонила в фирму Elisa, там сказали, что эти полученные сыном СМС-ки платные, 50 крон за каждую. И якобы он заключил с кем-то договор, чтобы ему присылали эти сообщения".

Татьяна заверяет, что ее сын ни с кем никакие договоры не заключал, и вообще — у них и так рекламы полный почтовый ящик, зачем еще на платную рекламу соглашаться? "Когда я стала возмущаться, они дали номер телефона, на который можно позвонить, чтобы расторгнуть договор. Это был номер 6662364 фирмы Aspiro Baltics. Когда я позвонила и стала возмущаться, там сказали: хорошо, ваш договор расторгнут. Но сути-то это не меняет! Я теперь должна заплатить за эту "рекламу" 550 крон. Кто мне вернет деньги?" — возмущается женщина.

Читайте внимательно!

Представитель фирмы Aspiro Baltics Аллан Росенберг заверяет, что они подобных услуг не оказывают. "Мы лишь владеем короткими номерами, услугу данный человек заказал у нашего партнера, фирмы Lipron Sia", — поясняет Росенберг. По его словам, подключиться к данной рассылке можно лишь в том случае, если человек принимает участие в интернет-розыгрыше (разыгрывается Apple iPаd и Apple iPhone).

"Баннеры "Выиграй то-то и то-то" висели, к примеру, в MSN, на Delfi, на портале Rate.ee и т.д, — объясняет Росенберг. — Для участия в розыгрыше нужно ответить на 10 вопросов, а затем ввести свой номер телефона. На телефон приходит бесплатный СМС с результатами теста и номером кода, который можно ввести в окошко компьютера. И вот когда вы вводите этот код, внизу появляется надпись: вы подключаетесь к рассылке рекламы — 50 крон за СМС". Эта надпись предупреждает клиента и снимает с фирмы всю ответственность — вводя код, вы автоматически подписываете соглашение с фирмой.

Эксперимент, проведенный нашей газетой вместе с представителем Aspiro Baltics, показал: СМС-ка с кодом, которая после розыгрыша приходит вам на телефон, действительно бесплатная. Когда же вы вводите код в компьютер, приходит уже платное СМС с рекламой, которая стоит 50 крон. И после этого приходит еще одно бесплатное СМС, где напоминается о том, что вы подписались на платную рассылку, и там же указано, как можно от нее отказаться. В этом сообщении еще раз напоминают — услуга стоит 50 крон в неделю.

"Как видно из нашей базы данных, — говорит Аллан Росенберг, — номер, на который стали приходить платные СМС, вводили как раз при розыгрыше одного из устройств. Затем ввели код. Затем получили первую рекламу и сообщение о том, как можно отказаться. Но не отказались. Больше месяца получали сообщения, по одному в неделю, затем в конце июля послали СМС со словом STOP на номер 1891, расторгнув договор. И снова в тот же день приняли участие в розыгрыше и снова ввели код с того же номера, опять подписавшись на рассылку. Так что, думаю, говорить о какой-либо ошибке здесь бессмысленно".

5000 за день? Реально!

Аллан Росенберг подчеркивает, что хотя на такую рекламу стоит лимит — не более 200 крон в месяц, вышеуказанным способом можно заметно увеличить себе счет. "Если я в течение дня 100 раз подпишусь на рассылку и 100 раз отправлю СМС со словом STOP, мой счет за один только день будет составлять 5000 крон", — говорит он. Но иногда имеют место и технические ошибки со стороны партнеров, иногда они имеются и у оператора, и, если этому есть подтверждения, деньги человеку возвращают.

"Часто люди пытаются доказать, что это какой-то недоброжелатель ввел их номер телефона, когда участвовал в розыгрыше, — рассказывает представитель Aspiro Baltics. — Но ведь после введения номера телефона вы не подписываетесь на рассылку, а подписываетесь только тогда, когда вводите код, который вам прислали в СМС на ваш номер телефона. Если вы не участвовали в розыгрыше, то просто не вводите никуда никакой код, и никакой рассылки вам после этого не приходит. Некоторые стирают СМС-ки, думая, что платить потом не надо будет. Но если вы удаляете письма из банка, это же не значит, что не нужно будет платить за кредит. Или, пряча машину в гараж, вы не спасетесь от уплаты лизинга". По словам Росенберга, людям просто стоит быть внимательными и читать то, что написано и мелким шрифтом.

В Департаменте защиты потребителей нашей газете сообщили, что фирма Aspiro Baltics занимается развлечениями для мобильного телефона (игры, мелодии, картинки). "На них поступило уже несколько жалоб, — сообщила представитель департамента Кадри Каукси. — В основном, это жалобы одного содержания: человек заказывает игры или мелодии и думает, что платит за это только один раз. В действительности же человека предупреждают, но мелким шрифтом и не совсем понятно, что он подключается к ПЕРИОДИЧЕСКОЙ услуге, которая обойдется во столько-то денег за такой-то период времени".

Кадри Каукси советует: если вы ничего подобного не заказывали, следует убедиться, что никто не воспользовался вашим телефоном. Если это исключено, следует заказать у оператора распечатку с перечнем дат, когда были отправлены СМС-сообщения. "Если исходя из этих дат и времени все равно человек не припоминает, что посылал СМС, и убежден, что он ничего не посылал, нужно написать нам жалобу с просьбой разобраться", — подытоживает Каукси.

Поделиться
Комментарии