Сейчас в магазинах и на рынках главенствуют узбекские дыни. И если в магазинах встречаются и другие сорта, то на Центральном рынке в Таллинне мы их не обнаружили.

”Узбекские — это не просто сорт, эти дыни действительно везут к нам из Узбекистана через Латвию, — рассказывает Стелла, продавец фруктов и овощей на рынке. — До этого были в основном греческие дыни, сейчас везде узбекские. В общем, хорошая спелая дыня должна быть немного мягкой, но это кто как любит. Я, например, сама родом из Средней Азии и предпочитаю дыни твердые, чтобы хрустели”.

Женщина объясняет, что узбекские дыни имеют характерную продолговатую форму и бежевый цвет, и советует попробовать дыню с хлебом — это очень вкусно.

Другой продавец фруктов и овощей, Геннадий, который также торгует дынями из Узбекистана, говорит, что дыню надо немного помять, она должна играть в руках, прогибаться слегка в области носика.

”К нам дыни везут еще неспелые, они дозревают в дороге. Если бы везли поспевшие плоды, то сюда приходила бы сплошная гниль, — объясняет продавец. — У всех дыней тонкая кожура, не как у арбуза. Поэтому сорта отличаются не толстотой кожуры или косточками, а вкусом и размером. Сейчас у нас продаются узбекские дыни, потому что в данный период у них сезон”.

Продавец рассказывает, что дыни прибывают к нам в обычных картонных коробках, и важно обращать внимание на то, чтобы на плоде не было никаких механических повреждений. Окраска должна быть равномерной, коричневые или сероватые пятна на дыне могут быть признаком начала гниения, а зеленые пятна или прожилки свидетельствуют о незрелости плода.

И все же о том, спелая дыня или нет, невозможно судить до того, пока она не будет разрезана. У созревшего плода семечки легко отделяются от мякоти, а сама дыня источает характерный сладкий аромат. Если аромата почти нет, а семечки серые и пустые, то, скорее всего, дыня выращена с избыточным использованием удобрений и богата нитратами. Об этом же свидетельствуют продольные прожилки.

Не стоит покупать дыню вблизи дорог, так как она впитывает в себя все вредные вещества и тяжелые металлы. Не рекомендуется брать плод, пролежавший долго на земле. Также не советуют покупать уже разрезанные дыни, так как никто не даст гарантию, что нож, которым разрезали плод, был чистым.

Сохранить дыню дома можно практически до весны, если соблюсти правильные условия. Для этого надо держать плод в температуре от 0 до 3 градусов Цельсия. Однако важно дыню не заморозить, потому что при низких температурах она теряет свои полезные свойства.

Уже разрезанную дыню можно хранить только в холодильнике, но при этом недолго. Если ее передержать, может начать выделяться вредный этиленовый газ.

Поделиться
Комментарии