На самом деле, мало кто знает, что тот сидр, который продают у нас, почти весь ”не настоящий”. Ведь сидр сам по себе — продукт перегонки яблок. И только яблок. Никакого яблочного вина, концентрированного сока, никаких посторонних добавок, превращающих сидр то в малиновый, то в черешневый. Ну разве что перед укупориванием бутылок туда добавляют газ, потому как в ”оригинальном” сидре газа нет.

За право называться родиной сидра бьются Франция и Испания — обе страны весьма трепетно относятся к производству этого напитка, поэтому сидр от этих производителей можно приобрести исключительно в бутылках, закупоренных на манер шампанского.

Правда, в наших магазинах подобный сидр стоит в среднем от 4 евро. И, конечно, дешевле купить баночку с местной шипучкой — в некоторых из них прячутся достаточно неплохие напитки. А где искать лучшее — читайте в нынешнем тесте. Мы выбираем лучший сидр.

Поскольку вкус — дело субъективное, оценивался цвет напитка (он должен быть янтарно-желтым), аромат (должен пахнуть яблоками), степень ”газированности” (избыток газиков не приветствуется), послевкусие (яблоки) и сладость (настоящий сидр имеет довольно низкий уровень сахара, если только он не идет под пометкой Doux — сладкий).

Получилась традиционная пятибалльная шкала. За соответствие параметрам ставился один балл, за относительное соответствие — половина балла, за несоответствие не ставилось ничего.

Мы выбрали девять образцов классического яблочного сидра, так называемого ”оригинального” — не сухого (brut) и не сладкого. Участвовали как местные производители, так и зарубежные. Тестировали популярные баночные напитки, а также сидр от известнейшей бретонской фирмы Kerisac. Попробовали и обычный сидр, но разлитый в бутылки, ведь народная молва считает, что алюминиевые банки портят вкус напитков.

Натуральный био-сидр от Kerisac (Франция)
Состав: яблоки
750 мл — 4,79 евро (6,38 евро/литр)

Сидр оценивается на твердую ”пятерку” — выдержаны все параметры. Имеется и золотистый цвет, и яблочный аромат, и приятное яблочное послевкусие. В меру газированный напиток почти как яблочный сок — его крепость всего 2,5% алкоголя. Сахара практически нет, но вкус это не портит. Наши комментаторы посчитали его идеальным летним напитком. Выбором редакции сидр не стал по причине цены — литр стоит больше 6 евро.

Оценка: 5 баллов

Puls от AS Viru Õlu (Эстония)
Состав: яблочное вино, консервант — сульфит.
0,5 л — 1,44 евро (2,88 евро/литр).

Удивительно нелепый сидр. Аромата яблок нет, вкус практически отсутствует (кислятина не в счет), отсутствует даже сахар. Единодушно этому напитку присуждают полный и круглый ноль — давать баллы абсолютно не за что и комментировать тут нечего. Если не знать, что это сидр, можно спутать с кислой водой.

Оценка: 0 баллов

Fizz от A. Le Coq (Эстония)
Состав: яблочное вино, концентрат яблочного сока, добавки ароматические и вкусовые. Содержит сульфиты.
0,33 л — 1,17 евро (3,54 евро/литр).

По баллу сидр получает за цвет, газики, аромат. Полбалла — за послевкусие, оно слегка отдает спиртом, яблок почти не присутствует. Еще полбалла сняли за сахар — напиток сладковат. В качестве замечаний наши дегустаторы отметили некий ”химический” привкус и то, что сидром его особо не назовешь — фруктовая шипучка с алкоголем.

Оценка: 4 балла

Somersby (Латвия, распространитель — Saku Õlletehase AS)
Состав: не указан.
0,33 л — 0,95 евро (2,87 евро/литр).

Открываем стеклянную бутылку (это, кстати, плюс — виден цвет напитка) и сразу попадаем под очарование легчайшего яблочного аромата — хочется сразу попробовать белый налив. Вкус также не подвел — сахара в меру, газики не шибают в нос, приятное яблочное послевкусие. Хочется пить и пить — он почти как лимонад. Этот сидр становится выбором редакции — прекрасное соотношение цены и качества.

Оценка: 5 баллов

Sherwood от A. Le Coq (Эстония)
Состав: яблочное вино, концентрат яблочного сока, натуральные ароматические и вкусовые добавки. Содержит сульфиты.
0,33 л — 0,79 евро (2,39 евро/литр)

Не самый лучший выбор. За цвет сидр получает балл. Пузырьков почти нет — полбалла. Послевкусие не яблочное и кислое — ноль. Сахар в умеренном количестве — балл. А вот пахнет чем угодно, только не яблоками — ноль. Сидр весьма сухой, вкусным его назвать нельзя.

Оценка: 2,5 балла

SUN Cider (Литва)
Состав: вода, ферментированный яблочный сок, глюкозно-фруктозный и сахарный сиропы, двуокись углерода, ароматизатор, краситель (Е150с), консерванты (Е202, 224). содержит диоксид серы.
0,5 л — 1,15 евро (2,30 евро/литр)

Цвет, запах, послевкусие — ноль. Полбалла дают обильные пузырьки, и еще полбалла — наличие сахара (его не много, но он все же есть). Напиток единогласно признан невкусным — его даже сухим нельзя назвать. Послевкусие некоторые дегустаторы назвали мерзким.

Оценка: 1 балл

Strongbow (Англия)
Состав: ферментированный яблочный сок, глюкозный сироп, вода, сахар, двуокись углерода, молочная кислота, лимонная кислота, сульфиты.
0,5л -1,35 евро (2,70 евро/литр).

Этот сидр получил уверенный один балл за цвет. На этом его удача закончилась — он не порадовал ни ароматом, ни пузырьками, ни сладостью. Послевкусие какое угодно, только не яблочное. Гамма очень богата: ”химическое, кислое, сухое, противное, яблок не ощущается”.

Оценка: 1 балл

Upcider (Финляндия)
Состав: Яблочное вино, вода, концентрат яблочного сока, регулятор кислотности лимонная кислота, природные ароматизаторы и вкусовые добавки, консервант сорбат калия, пищевая краска карамель, антиоксидант — сульфит.
0,33л — 0,92 евро (2,78 евро/литр).

Первое, что бьет в нос — подозрительный запах. Описать его трудно, но приятным его не назвать, и это точно не яблоко — ноль. Цвет у большинства доверия не вызвал, но кому-то показался приемлемым — полбалла. Сахара показалось в меру — балл. Послевкусие приятным назвать нельзя, сидр слишком сухой, в этой кислоте растворится аромат и вкус даже самого ядреного яблока — тоже ноль. Зато пузырьки в норме — один балл.

Оценка: 2,5 балла

Kiss (Литва, распространитель — Saku Õlletehas)
Состав лаконичен: сидр со вкусом яблока, сок не менее 28%. Полного состава на эстонском нет.
0,5 л — 1,29 евро (2,58 евро/литр)

Команда дегустаторов назвала этот сидр одним из лучших. Порадовала баночка — на крышку наклеена защитная фольга, так что нет необходимости переливать напиток в бокал, опасаясь подцепить какую-нибудь заразу. Пахнет яблоками, шипит в меру, послевкусие приятное, нет ощущения химии. Единственным минусом может стать количество сахара — его показалась слишком много. За это снято полбалла. Но общую картину это не портит — сидр весьма неплох.

Оценка: 4,5 балла

Поделиться
Комментарии