Такие мойки появились у нас несколько лет назад, и сейчас, кажется, только ленивый не обзавелся аппаратурой и боксом — вложения окупаются довольно быстро, судя по заполняемости даже крупных, рассчитанных на 8 авто, моек самообслуживания. Иногда приходится даже в очереди ждать. Как правило, в хорошую погоду, но даже в дождь народ приезжает.

Несмотря на то, что, как отмечают специалисты, такие станции относятся больше к любительскому уровню (например, говорят, давление в водяном шланге такой станции задано меньшее, чем на профессиональной мойке, именно в целях вашей же безопасности), они достаточно хорошо справляются со своими обязанностями.

Что хорошо?

Принцип работы прост: заезжаете, загружаете деньги, хватаетесь за шланг, выбираете программу и вперед. Плюсов — масса. Например, весь процесс под контролем. Если на обычной мойке вы не знаете, тщательно ли вымыли вашу машину и все ли услуги, оговоренные в пакете, были выполнены, тут вы полностью сам себе хозяин. И наверняка колесные арки, диски, пороги будут мыться с особой тщательностью.

Второй плюс — бесконтактная мойка. Это значит, что щетками к машине не прикасается никто, а следовательно, не останется царапин и сбитой краски. (То, во что превращается тонкий лаковый слой на машине уже после нескольких моек щетками, наверное, знают многие.) Хотя на некоторых автомойках щетки присутствуют. К счастью, не в качестве основного оружия, а как дополнение: один из циклов процесса позволяет воспользоваться ею.

Я не решилась проходить щеткой машину, зато резиновые коврики ею драить одно удовольствие. Многие этими щетками чистят диски (что строго запрещено, как и мытье ими мотора) — собственно, после чего они забиваются песком. И несмотря на все таблички с призывами ополаскивать щетку перед началом использования, следуют этому далеко не все и не всегда. Поэтому еще раз подумайте, нужно ли использовать щетку на кузове машины.

Еще одно достоинство — цена. В среднем мои эксперименты прекрасно укладывались в 4 евро — это при машинах средней загрязненности. Я не пользовалась предварительным замачиванием и воском, вполне хватало шампуня с микрогранулами и ополаскиваний — обычного и умягченной водой. На одной из моек умудрилась уложиться в 1,50 евро — об этом ниже.

Что еще хорошего на этих мойках? Почти все они оборудованы пылесосами, креплениями для мытья ковриков, установками для предварительного замачивания и стеклоомывающей жидкостью. Все это, разумеется, за деньги, но если точно знать, как и что здесь работает, в какой последовательности выполняется и что конкретно нужно вашему автомобилю, за 6–7 евро можно будет получить полный сервис с вылизанным салоном, отмытым от мошкары капотом и общим лоском.

Что плохо?

Но есть минусы. Например, шум. Я не знаю, рады ли жители окрестных домов, но если мойка заполнена, гул от насосов слышен достаточно далеко. Когда сам носишься со щеткой вокруг машины, понимаешь, что это вопрос пары минут и можно потерпеть. Когда слышишь это круглосуточно — ну не знаю…

Еще один минус — не на всех боксах имеется достаточно пространства для маневра. Если маленькие седанчики можно вымыть без особых проблем, то когда я дорвалась до паркетника, быстро поняла, что надо что-то решать: пространство от стенки до машины было минимальным, приходилось вдыхать водяной пар с шампунем… В общем, это тоже нужно учитывать.

Третий минус в том, что не все мойки будут комфортны в осенне-зимний период. Или в сильный ветер — большая часть боксов расположена на открытых пространствах и продувается насквозь. Иногда струя воды разворачивается прямо вам в лицо.

Четвертый минус касается оборудования. Иногда оно барахлит, но самое обидное то, что поначалу, пока еще характер мойки не знаешь, случается, что платишь деньги, и система начинает работать мгновенно и без остановок. Пока дойдешь до пистолета, пока вынешь его и направишь в нужное русло — уходят драгоценные секунды. Кроме того, на некоторых мойках он вообще не выключается — пока идет оплаченное время, льется вода и носишься с плюющим водой пистолетом, как дурак с махоркой.

И чисто женское замечание: в длинной одежде и тряпичной обуви там делать нечего. Если уж мыть машину — так с удовольствием, а не на цыпочках.


Разведка боем

Ну а теперь, собственно, переходим к испытаниям. Сразу скажу, что мы не выбирали лучшую мойку — даже у одной фирмы несколько точек, каждая из которых может иметь свой характер.

Но оснащение, напор, удобство и общие замечания — это то, что поможет составить общее впечатление. И мы прокатились по тем мойкам, которые имеют несколько постов не только в Таллинне, но и стране.

А для чистоты эксперимента я неделю сушила на капоте пару птичьих приветов, чтобы потом проверить, справится мойка с ними, или нет; заодно старательно пачкались в деревенской пыли машины друзей и родственников. И в один прекрасный день (вы теперь знаете, кто испортил погоду) мы поехали мыться.

MÜndipesula

Кярбери, 20

Цена: 50 центов за 50 секунд

Напор: приемлемый, душ с широким охватом — удобно.

Программы в основном боксе: предварительная мойка (вода под низким давлением и активный шампунь), мойка под давлением, ополаскивание, воск, полирочка-сушка (смягченная вода, а не струя воздуха)

Оснащение: бесконтактная мойка, щеток нет. Пылесоса на этой станции нет, но имеется на других.Возможности оплаты: только наличные. Есть аппарат для размена.

Возможность вымыть коврики: Имеются прищепки, но не очень удобные.

Чеки: Чек обещают прислать по почте, если напишете соответствующий запрос.

Комментарий: Стандартная мойка, но из-за открытых боксов приходится учитывать направление ветра, и в холодную погоду будет неуютно (но у этой сети есть и крытые боксы в других частях города, на которых также имеются и пылесосы, на одной также и жидкость для омывания стекол). Имеется функция предварительного замачивания. Нам за 1 евро экспериментальных денег удалось прекрасно пройтись по боку паркетника основной программой мытья и ополаскиванием, причем достаточно хорошо. Давления чуть не хватило на колесные диски, но общее впечатление хорошее. Места для маневрирования достаточно.

Rocca Jazz Selvepesula

Палдиски мнт. , 98а

Цена: 50 центов за жетон. Продолжительность — от 30 до 50 секунд в зависимости от режима.

Напор: Убедительная струя на стандартном режиме, на режиме мойки под давлением напор становится мощным.

Программы в основном боксе: две предварительные: мойка колес и средство для особо загрязненных поверхностей; четыре основные: мойка под давлением, ополаскивание, воск, умягченная вода.

Оснащение: бесконтактная мойка, щеток нет. Есть все — пылесос и даже кран, где можно набрать теплую воду. 1 жетон — 5 литров.

Возможности оплаты: Карточка, наличные.

Возможность вымыть коврики: Имеются прищепки, система продумана.

Чеки: все выдается.

Комментарий: Этой мойке повезло больше всех — именно на нее приехала я, с запеченными на машине птичьими фекалиями и собранной за долгое путешествие из Хаапсалу мошкарой. (Неделю терпела.) Система оплаты проста. Пистолет отличный — работает только после того, как я ему скажу. Напор такой, что когда начала мыть машину под давлением, от неожиданности чуть не улетела в соседний бокс. Птичьи приветы сдались после первого залпа, мошкара попыталась продержаться дольше, но была смыта без особых усилий. Все это — на основной программе и ополаскивании. За 1,5 евро.

Nuti Pesu

Тондираба, 11

Цена: 50 центов за 1 минуту. При оплате картой: 3 евро за 6 минут, 5 евро за 10 минут, 7 евро за 14 минут.

Напор: Давление отличное.

Программы в основном боксе: мойка под давлением (с шампунем), мойка просто водой и щеткой с шампунем, ополаскивание, воск холодный и воск горячий.

Оснащение: бесконтактная мойка, имеется также щетка. Пылесоса нет, предварительного замачивания и стеклоомывателя — тоже.

Возможности оплаты: Карточка, наличные. Имеется карта клиента, которая дает 10% дополнительного времени. Можно добрасывать монетки, если кончилось время, оплаченное с карты. Имеется аппарат для размена купюр.

Возможность вымыть коврики: Имеются прищепки, все удобно.

Чеки: Выдаются.

Комментарий: Тут пришлось немного подумать — вместо привычных кнопок рычажная система. Это на любителя, нам показалось не очень удобным. Мойка оснащена также и щеткой — как уже говорилось, мы ею пользоваться не стали, для небольшой легковушки вполне хватило мойки под давлением. Удобно то, что она немножко скрыта и на ней почти не бывает очередей. А еще это система Kärcher, наверное, про нее дополнительно говорить не надо. Пары евро хватило сбить грязь и ополоснуть машину. Зимой, наверное, неуютно — боксы открытые.

Linnapesulad

Раадику, 8с

Цена: 50 центов за 50 секунд

Напор: отличный на двух режимах

Программы в основном боксе: предварительная мойка (горячая вода под давлением-шампунь), мойка с щеткой (вода-шампунь), ополаскивание, воск, блеск.

Оснащение: щетка и пистолет. Нет пылесоса, нет предварительного замачивания.

Возможности оплаты: наличные и оплата по телефону. Есть карта клиента, дающая льготы.
Возможность вымыть коврики: не обнаружили. Есть какой-то постамент, предположительно, на нем можно, но мы не решились.

Чеки: не нашли.

Комментарий: Удобно то, что боксы крытые — подойдет для любого сезона. Но боксы узкие, с паркетником там уже не развернуться. Из-за малого места стоишь в облаке воды и иногда задыхаешься, особенно, когда разбрызгивается шампунь. Не видно, насколько тщательно моется автомобиль. Напор превосходный, при нажатой клавише в первый момент может даже вывернуть пистолет. И небольшая хитрость. Импульс длится 50 секунд за 50 центов. Рядом наклейка: за три евро 5 минут мойки. В первый момент круто, но если посчитать, то… 300 импульсов как раз и есть 300 секунд. А выглядит заманчиво. Огромный плюс — возможность оплаты по мобильному телефону.

SmartWash

Линнамяэ теэ, 37b

Цена: 50 центов за 50–60 секунд в зависимости от сезона.

Напор: на простом режиме так себе, постоянно приходится держать клавишу режима под давлением.

Программы в основном боксе: предварительная мойка, основная мойка, ополаскивание, воск, полировка.

Оснащение: бесконтактная мойка, щеток нет. Есть все — пылесос, предварительное замачивание, стеклоочиститель. Просторная территория, места хватает всем.

Возможности оплаты: наличные, или специальный ключ, на который загружаются деньги. Имеется аппарат для размена купюр.

Возможность вымыть коврики: имеются прищепки. Также есть держатель для велосипеда.

Чеки: выдаются. Если оплачиваете наличными, то чек пришлют после запроса по электронной почте..

Комментарий: Удобная и просторная мойка, причем оснащена всем необходимым. Здесь можно полностью вычистить машину — как внутри, так и снаружи. Но вот давления в системе на обычном режиме хотелось бы больше, чтобы не приходилось постоянно нажимать на клавишу. И пистолет начинает работать сразу, как только в приемник попадают монетки — это нужно учитывать, когда приступаешь к мытью машины. В целом с загрязнениями справилась, но на зиму лучше искать более укромные места.

Поделиться
Комментарии