Казалось бы, непростая ситуация. Однако при детальном изучении истории этой семьи выясняется, что, наоборот, у Ирины — много возможностей, которыми она не пользуется. Очевидно, что и другие люди, находящиеся в трудной ситуации, могут об этом не подозревать.

Трехкомнатная квартира в конце Ласнамяэ. Открывает мальчик лет восьми — не спрашивая, кто там. В коридоре стоит коляска, из комнаты выходит Ирина с малышом, за ней еще двое детей — мальчик и девочка, восьми и двух лет. Еще один ребенок в садике, старший, как объясняет Ирина, не ходит, потому что заболел.

В большой комнате — огромный диван, видно, что там спят четверо, детская кроватка и телевизор. Во второй комнате — шкафы и двухъярусная кровать. В третьей комнате — груда старой мебели, похоже, что комната не жилая и ее используют только для сушки белья. В квартире стоит спертый запах — как от вещей, которые вовремя не вытащили из стиральной машинки.

Игрушек для старших детей в квартире не видно, только для малыша. Старший мальчик во время беседы или играл в телефоне, или смотрел мультики — благо телевизор есть и на кухне, и в комнате. Девочка ходит с мягкой игрушкой и книжкой про трех поросят. Это, к слову, похоже, единственная книжка в доме.

Детдом, долги и куча проблем

”Отец детей живет не с нами, — заверяет Ирина. — У него к тому же много кредитов, поэтому максимум, что он может нам давать, — это 100-150 евро в месяц. Ни официальной работы, ни постоянного дохода, ни своего жилья у него. Соцотдел нам тоже никак не помогает”.

Ирина добавляет, что с четырех лет скиталась по приютам и детским домам. ”У мамы были проблемы с алкоголем, и меня забрали, — говорит Ирина. — Отца я никогда не видела, бабушек-дедушек тоже. В детстве у меня было сильное сотрясение мозга, вдобавок я родилась 6-месячной, поэтому врачи диагностировали у меня 70-процентную нетрудоспособность. Да и у двух старших моих детей инвалидность, дефекты речи”.

С отцом своих детей, Сергеем Стовбиным, Ирина познакомилась порядка десяти лет назад — когда у Сергея была еще своя семья. ”Я работала раньше в ”Максиме”, в 2005 году ушла в декрет. Когда родился Даня, Сергей начал жить на два дома. Но развелись они с женой только в этом году. Жена его знала про меня, и дети тоже — они у него уже взрослые, ведь Сергей старше меня лет на двадцать — тоже знали”, — рассказывает многодетная мать.

По ее словам, Сергей, который по профессии — строитель-бетонщик, часто ездил по командировкам, а она была дома с детьми. Вскоре родился второй ребенок, Александр. А потом их выселили из квартиры, которую ей дали после детского дома. За долги.

”Мы переехали на Туулемаа, 6. Но так как там можно было жить только родственникам, то Сергей записал на себя старшего ребенка, Даню. Какое-то время жили там, потом он уехал в Норвегию, а я решила снять нам квартиру, чтобы жить всем вместе. Но квартира дорогая, 280 евро аренда, плюс коммунальные 260 евро. Получаю я 800 евро, из них 500 уходит на квартиру, 150 на специализированный садик, на остальное живи как хочешь. Сергей дает мне только 150 евро на Данилу”, — рассказывает Ирина.

Хотя из выписок, которые сама же Ирина составляла для соцотдела, видно, что ее средний доход варьируется от 950 до 990 евро.

Денег на памперсы нет, на телевизор есть

Она считает, что ее как мать-одиночку с тремя детьми должны поставить в очередь на муниципальную квартиру на Раадику. ”Но даже одноразовые пособия нам не хотят платить — считают, что у нас и так много денег. А квартира на Раадику была бы большим подспорьем — соцотдел помогает за нее платить. У нас тогда бы было больше денег, — считает Ирина. — В газету я решила обратиться потому, что моя знакомая, Наташа Вавилова, тоже обратилась — и ей помогли: из квартиры за долги не выселили, помогли с деньгами. Сейчас она купила машину и уехала с детьми в Финляндию”.

(”МК-Эстония” связалась с Натальей Вавиловой, которая опровергла эту информацию. По словам Вавиловой, машины у нее нет и живет она по-прежнему в Эстонии.)

Ирина говорит, что денег ей не хватает, потому что у нее много долгов и судебные исполнители снимают по 300 евро в месяц. По выпискам, однако, видно, что Ирина платит за долги Сергея. Хотя у нее у самой долгов на 3000 евро — штрафы за проезд ”зайцем”, долги по муниципальному жилью, задолженности по быстрым кредитам.

Она считает, что другим семьям, которые живут с детьми, везде помогают, а ее семье почему-то нет. ”Ходят только всякие опорные лица, смотрят, чисто ли у меня, а как-то помочь — нет. Коляску нам дали бесплатно, телевизор дали бесплатно, но пособий не дают — потому что у Сергея по бумаге большая зарплата, и никого не волнует, что я этих денег не вижу. У него тоже огромные долги, все снимают судебные исполнители”, — возмущается Ирина.

Она отмечает, что ей время от времени помогают вещами и одеждой, но этого не хватает. ”Иногда захожу на Okidoki и прошу мне помочь. Даже грудного ребенка не во что одеть, — жалуется женщина. — Нужно детское питание, памперсы, витамин D”.

Под конец разговора приходит домой Сергей. Открывает дверь своим ключом, вызывая у детей крики: ”Папаша пришел!”. Похоже, Ирина лукавила, когда говорила, что он с ними не живет.

Мужчина тоже считает, что соцотдел должен больше помогать их семье: ”Они пособия нам не платят, говорят приносить чеки. Ну что, Ирина принесла им чеков на 709 евро. Они компенсировали только 70”, — возмущается Сергей.

Он заверяет, что соцотдел апеллирует к его большой зарплате. ”Но их совершенно не волнует, судебный исполнитель снимает все, оставляя только минималку”, — заверяет Сергей.

Тем временем в квартиру поднялся еще какой-то мужчина с телевизором. Оказалось, Ирина по объявлению решила купить домой третий телевизор.

Нужно распределять деньги разумно

Член правления MTÜ LaNoor Елена Григорьева, которая занимается людьми с особыми нуждами и много лет работает с Ириной, чтобы помочь ей справиться с повседневными задачами, заверяет, что Ирине как многодетной матери и человеку с особыми потребностями помогают очень много людей и организаций.

”Например, советник по долгам помог списать ей множество долгов, и если бы она этой проблемой занималась, то можно было бы избавиться и от остальных долгов, но Ирина попросту не хочет этим заниматься. Воспитывает детей она не одна, ее сожитель Сергей получает достаточно, — говорит Елена. — И если разделить их доход на шестерых, получается столько, что по закону соцотдел им прожиточное пособие выплачивать не может”.

Несмотря на это, добавляет Елена, в соцотделе им были согласны все равно помогать, как многодетной семье. ”Насколько я знаю, им говорили: приносите чеки — на лекарства, памперсы, одежду, мы посмотрим, что можно будет компенсировать. Однако Ирина чеки не несет”, — удивляется Елена.

На утверждения Сергея о том, что дескать Ирина отнесла чеков на 709 евро, а ей компенсировали только 70 евро, Елена Григорьева отвечает: ”Ну 70 евро — тоже деньги для тех, у кого их нет”.

Елену удивляют и другие аспекты быта Ирины: почему девочка, которой два года, до сих пор ходит в памперсах. ”Они же очень дорогие. А у них в доме даже ни одного горшка нет!” — восклицает Елена.

Ее удивление вызывает и тот факт, что девочка до сих пор ест пюре из магазинных банок. ”Они же тоже очень дорогие! Намного дешевле самой покупать овощи и все готовить”, — говорит Григорьева.

Она добавляет, что у детей долгое время вообще не было никаких игрушек. ”До недавнего времени не было их и у младшего. Я сама привезла им несколько коробок с игрушками — не знаю, куда она их девает, но игрушек во время следующего посещения уже не было”, — удивляется специалист. Та же история, по ее словам, и с одеждой — сколько бы Ирине ни приносили, все куда-то пропадает.

Елена подчеркивает, что после того, как Ирина покинула детский дом, ей была выдана хорошая 1-комнатная квартира в новом доме на Хоолдекоду теэ.

”Но она ее потеряла за долги. Понятное дело, мать с двумя детьми социальные службы на улице не оставят, и ее поселили на Туулемаа, 6. Сергею там жить нельзя было, но она снимала квартиры и гостиницы, чтобы с ним встречаться. Когда же у нее все наладилось, она забеременела третьим ребенком. А потом съехала с Туулемаа, сняв 2-комнатную квартиру на Раадику, чтобы жить там с Сергеем”, — говорит долгое время занимавшаяся делом Ирины женщина.

Она не понимает, почему Ирина, которая регулярно жалуется, что у нее нет денег, хотя получает на себя и на детей почти 1000 евро (пособия и пенсии), решила сменить 2-комнатную квартиру на 3-комнатную.

”Ведь за эту она платит намного больше, хотя третья комната фактически пустует. Но она, видимо, хочет увеличить свои расходы, чтобы соцотдел ей что-то компенсировал. Однако Сергей настолько неплохую зарплату получает, что даже это не спасает. Его утверждения, что он получает минималку, а остальное забирает судебный исполнитель, я слышу уже года два, но никаких документальных подтверждений этому ни я, ни соцотдел не видели”, — комментирует Елена.

Просьба принести документы — еще не отказ

Она добавляет, что как-то по собственной инициативе решила помочь Ирине выравнять детей, у которых есть задержка в развитии, забирала двух старших из садика и на личной машине возила их к психологу.

”Дети были счастливы: наконец-то с ними хоть кто-то играет и занимается! Начались первые успехи. Но Ирина вскоре стала требовать, чтобы я бросила старших и занялась двумя младшими, чтобы она могла ходить по своим делам. Я ей пыталась объяснить, что старшим занятия сейчас нужнее, они явно отстают от сверстников. Однако Ирина стояла на своем”, — описывает ситуацию Елена.

Сейчас, отмечает специалист, старшие дети ходят в специализированные учреждения — один в школу на пятидневку (с понедельника по пятницу он там, на выходных дома), а второй — в садик с группой выравнивания. За обоими утром приезжает специализированный транспорт, который бесплатно развозит детей по садикам и школам, и вечером также детей доставляют прямо к дому.

”Но Ирина даже не всегда хочет спуститься на лифте вниз к указанному времени, и были случаи, когда детей никто не встречал у подъезда. Однажды они вообще убежали. Ирины с Сергеем периодически нет дома, когда детей привозят, и автобус полчаса-час ждет, пока они появятся, потому что теперь ребенка бросить одного у подъезда они не могут. Другие дети тоже сидят в машине в это время и ждут, а их родители волнуются, почему они приезжают позже домой”, — говорит Елена.

По ее словам, никто Ирину одну в беде не бросал. Да и судебный исполнитель Мати Роодес снимает со счета не 300, как говорит Ирина, а всего 20 евро. Да и то потому, что она сама летом пошла и согласилась понемногу выплачивать свои долги. А до этого никто ее вообще не трогал и деньги со счета с пособий и пенсий не снимал.

”Она просто не пользуется предложенными возможностями. Есть консультанты, которые бесплатно помогут избавиться от долгов. Есть места, где можно купить одежду за 30 центов. Есть места, где бесплатно дают еду. Есть места, где в случае чего ей с детьми дадут кров и крышу над головой за небольшие деньги. Ей звонят и предлагают продукты — не Ира ходит и просит, а ей звонят и предлагают, — подчеркивает Елена Григорьева. — Мы за ней бегаем, помогаем оформить все нужные документы на пособия и продление пенсии. Соцотдел и служба защиты детей ею тоже занимаются. Помощников у нее много, однако она все равно недовольна”.

Елена добавляет, что цель их организации — помочь Ире и другим попавшим в беду справиться с жизненными обстоятельствами и научить их пользоваться теми возможностями, которые у них есть.

”Жаль, что не все хотят это делать. И если в соцотделе Ире с Сергеем говорят: ”Принесите, пожалуйста, документы!”, это не значит, что они не хотят помогать. Это значит, что по закону до того, как помочь, соцотдел должен изучить документы”, — поясняет Елена.

Помогают как могут

Пресс-секретарь Ласнамяэской районной управы Илья Бурцев подтверждает, что соцотдел регулярно помогает данной семье.

”Мы проверили данные по семье Ирины, и хочу отметить, что эта семья регулярно получает от управы финансовую (пособия и т.п.) и нефинансовую (продукты, бесплатные посещения различных мероприятий и т.д.) помощь. Поэтому непонятно, на какие просьбы данная семья получала отказ”, — отмечает Бурцев.

Что касается муниципального жилья, то по данным пресс-секретаря, семья уже проживала в прошлом в одном из муниципальных домов Ласнамяэ, но из-за большой задолженности за аренду их пришлось выселить.
”По данным нашего регистра, первое заявление, которое мы от них получали на получение муниципального жилья, датировано 27 октября. В ближайшем будущем комиссия его рассмотрит, и тогда они будут приняты в очередь. Задолженность перед городом не является препятствием для попадания в очередь на получение муниципального жилья, но для его получения долг должен быть ликвидирован. Сейчас в очереди около 600 заявлений”, — отмечает Бурцев.

Судебный исполнитель Мати Роодес отмечает, что закон не позволяет ему детально комментировать конкретный случай, однако у Ирины нет никаких доказательств, что он снимает с ее счета по 300 евро в месяц. Согласно последним данным, Ирина отказалась платить и по 20 евро в месяц в счет уплаты старого долга, и судебный исполнитель ей эти деньги вернул.

Поделиться
Комментарии