Эстония не только потребляет, но и производит безопасность. Участвуя вместе с международным сообществом в военных операциях, мы помогаем решать серьезные гуманитарные кризисы и спасать людские жизни. Международные военные операции — это средство политики безопасности, с помощью которого наше государство стремится обеспечить и собственную безопасность.

Участвуя в операциях, мы укрепляем связи с союзниками, развиваем военное сотрудничество, усиливаем свою позицию как заслуживающий доверия член международного сообщества, а также получаем признание как добросовестный союзник. Это делает Эстонию более заметной, добавляет веса ее голосу в международных организациях, к нам относятся серьезнее и доверительнее.

Влияние и активность нашей страны в НАТО и Евросоюзе больше, чем можно было бы предположить, взглянув на ее размер. В Эстонии развито тесное региональное и двустороннее сотрудничество в сфере обороны. А благодаря международному военному сотрудничеству коллективная оборона НАТО — эффективна и надежна, она обеспечивается политикой сдерживания, оборонными планами, учениями и присутствием союзников.

Прекратив без веской причины вносить свой вклад в международную безопасность, мы, несомненно, вызовем недоумение и непонимание у наших союзников. В более долгосрочной перспективе отказ от участия в зарубежных операциях означал бы ослабление нашего голоса на международной арене и сокращение доверия к нам до того предела, где это начало бы угрожать свободе наших людей и государственной независимости Эстонии.

Поделиться
Комментарии