Сейчас мнение врачей резко изменилось — у них это бывает, пишет "МК-Эстония". Оказывается, манка уже совсем не полезна, от нее сплошные проблемы. И в желудке она как камень, и полезных веществ в ней нет, и кальций из организма вымывает. А еще в ней огромное количество глютена. В общем, десятилетия детских мук оказались напрасными.

Но производители манной крупы ничего об этом не знают — например, пока мы готовились к написанию этого материала, обошли три торговые сети. И вернулись с весьма богатым уловом — восемь пакетов манной крупы от разных производителей. И это не считая рисовой манки, кукурузной, ячменной и цельнозерновой пшеничной. Выбор весьма богат, а вот как определить, какая из каш лучшая, — вопрос.

Информации о манной крупе, том, как ее выбрать, на что обратить внимание, крайне мало. Она очень скудная и спорная. Например, пишут, что манку лучше хранить в полиэтиленовом пакете — на самом деле, такой способ хранения для любой из круп путь на тот свет — без доступа кислорода такие продукты ”задыхаются”. Но у нас только один вид манки оказался упакован в бумажный пакет, все остальные в пластике. Из плюсов этих пакетов следует указать один — раз его вскрыв, придется пересыпать крупу в другую емкость, поскольку материал, из которого изготовлена упаковка, крайне непрочный и неудобно закрывающийся.

Дальше рекомендуют проверить сыпучесть крупы — манка должна быть сухой и рассыпчатой. Мы проверили, все крупы оказались отличными, но всплыл куда более странный момент. Это пыль. Поэтому вместо сыпучести оценивали чистоту крупы. Например, два образца оставляли на руках просто слой белого налета.

Цвет крупы также оценивать сложно — она вся оказалась одного тона, за исключением одного образца, который получился намного темнее остальных. Но на качестве это никак не отразилось.

Все же мы сумели выбрать несколько параметров, по которым выставляли оценки. Сразу оговоримся, что вся крупа была достаточно хорошего качества, поэтому выбор лучшей — чистая условность. Кто-то любит более разваристую манную кашу, кому-то подавай так, чтобы крупинки были видны.

Мы ради интереса оставили на 10 минут набухать в стакане воды по столовой ложке крупы каждого образца — просто, чтобы прикинуть, какая из каш может развариться сильнее. Почти не увеличились в объемах Baltix, Favorit, Kalew и Veski Mati. Несколько увеличилась каша Gold Corn. Сильно разбухли Optima, Tartu Mill и Rimi.

Варили кашу по следующим условиям: на 250 мл воды две столовые ложки крупы. И заодно посмотрели, сколько получим готовой продукции — это не оценивалось, но для общей информации наверняка пригодится.

Однако чистота манки, размер гранул, прозрачность воды, в которой кашу оставили набухать, комочки в готовой каше и консистенция, пожалуй, являются самыми нейтральными параметрами, по которым можно попробовать выбрать наиболее оптимальный продукт. И, конечно, цена — это один из решающих факторов в выборе. Итого пять факторов плюс цена. Как обычно — полное соответствие приносит 1 балл, неполное — 0,5 балла, несоответствие — 0 балл.

Gold Corn,
0,68 евро/кг
Размер гранул: одного размера
Чистота: без примесей
Прозрачность воды: средняя
Комочки в каше: ни одного
Консистенция готовой каши: средняя плотность, можно чуть мягче.
Комментарий: Очень хорошее соотношение цены и качества. Ни одного комочка с первой попытки, хорошая консистенция, но несколько плотнее, чем у остальных. Учитывая ее стоимость, можно назвать конкурентом манке от Favorit, но на выходе дала на 10 мл меньше каши — всего 180 мл. Поэтому остается без заветного сердечка.
Оценка: 4,5/5

Veski Mati
1,28 евро/кг
Размер гранул: одного размера
Чистота: очень чистая
Прозрачность воды: почти как стекло
Комочки в каше: ни одного
Консистенция готовой каши: в меру густая
Комментарий: Подозрительно хорошая каша. С первой попытки сварилась идеальной консистенции, не образовав ни одного комочка. Она не жидкая, но и не густая. Придраться не к чему, хотя очень хотелось. Ах да, цена! Это самая дорогая каша из всех. Если бы не это, могла бы стать фаворитом нынешних тестов. Из указанной пропорции получилось 180 мл каши.
Оценка: 5/5

Optima
0,61 евро/кг
Размер гранул: очень мелкие, почти труха
Чистота: крупа чистая
Прозрачность воды: мутная
Комочки в каше: много
Консистенция готовой каши: клейстер
Комментарий: Это очень странная каша, разварилась в клейстер. Кроме того, комков невообразимое количество, мгновенно заварились даже остатки крупы, прилипшие к ложке, когда размешивали кашу. Попробовали сварить кашу второй раз — опыт провалился. Сама консистенция каши тоже не выдерживает критики — сверху вода, снизу серая масса. Гранул крупы не видно. Получилось 190 мл каши.
Оценка: 1/5

Rimi
0,90 евро/кг
Размер гранул: одного размера
Чистота: крупа чистая
Прозрачность воды: средняя
Комочки в каше: без комков
Консистенция готовой каши: средняя плотность
Комментарий: Несмотря на неплохие показатели, каша разварилась почти в клейстер. Гранулы манки почти не просматриваются, но это на любителя. Получилось 190 мл каши.
Оценка: 4,5/5

Tartu Mill
0,98 евро/кг
Размер гранул: одного размера
Чистота: хорошая чистая крупа
Прозрачность воды: очень прозрачная
Комочки в каше: появились
Консистенция готовой каши: хорошая, средней жидкости
Комментарий: Очень чистая крупа, консистенция готовой каши также порадовала. Но при варке сразу образовались комочки. Дали каше вторую попытку — со второго раза получилось сварить идеальную, без комочков манку. Но вряд ли хозяйки будут заморачиваться, поэтому балл был снят. В остальном каша хорошая, готовой получилось 200 мл.
Оценка: 4/5

Kalew
0,59 евро/кг
Размер гранул: средний помол, одного размера
Чистота: хорошая крупа, почти без примесей
Прозрачность воды: самая грязная каша, вода аж белая от пыли
Комочки в каше: варится с комками
Консистенция готовой каши: Хорошая, не жидкая
Комментарий: Когда для съемки каши крупу пришлось пересыпать, даже с малого объема в воздух поднялось облачко пыли. На пальцах также остался пыльный осадок. Видимо, перед употреблением эту крупу лучше промыть. Не порадовало обилие комочков, ради чистоты эксперимента была сварена еще одна порция каши, но, увы, ситуацию это не спасло — и в этот раз появились сгустки. Поэтому за эти пункты каша не получила ни одного балла. В итоге получили 200 мл готовой каши.
Оценка: 3/5

Baltix
0,89 евро/кг
Размер гранул: одного размера
Чистота: крупа без примесей
Прозрачность воды: очень чистая
Комочки в каше: ни одного
Консистенция готовой каши: очень жидкая, кажется недоваренной.
Комментарий: Она оказалась самой темной из всех круп, цвет уходил почти в желтизну. Крупа варилась дольше всех, в итоге так и не разварилась до нужной консистенции. Каша получилась жидкой, хоть и 180 мл.
Оценка: 4/5

Favorit
0,86 евро/кг
Размер гранул: одинаковые
Чистота: очень чистая крупа
Прозрачность воды: средняя прозрачность
Комочки в каше: ни одного
Консистенция готовой каши: прекрасная консистенция, не растекается, но и не комок
Комментарий: Получилась великолепная каша. Очень нежной консистенции, причем, даже остыв, не стала плотнее, всего в меру. Просматриваются гранулки крупы. При варке не образовала ни одного комочка. Придраться не к чему, кроме мутности воды — за чистоту крупы снимаем полбалла. Но, тем не менее, это не является существенным недостатком — любая крупа даст в воде взвесь. Получилось 190 мл каши. Выбор редакции из-за выгодной цены.
Оценка: 4,5/5

Поделиться
Комментарии