"МК-Эстония" поинтересовалась настроем парламентских партий перед голосованием в Рийгикогу. Своим мнение с читателями ”МК-Эстонии” делится Виктория Ладынская (IRL):

В момент выхода этого номера газеты парламентарии Эстонии находятся с официальным визитом в Москве. Проходит ряд встреч с депутатами Государственной Думы. Речь идет о первой за последние два с половиной года поездке в РФ на таком высоком уровне. Да, не все гладко во взаимоотношениях Эстонии и России. Есть вопросы, при ответе на которые наши государства придерживаются разных позиций. Однако это не исключает важности и значимости двустороннего общения.

Программа встречи насыщенная. Пограничный договор — это лишь один из тех вопросов, которые будут затронуты в ходе визита. Что касается конкретно этой темы, то на прошлой неделе правительство одобрило законопроект о ратификации договора о границе между Эстонией и Россией. Было принято решение направить его на рассмотрение в Рийгикогу.

Текст соглашения никаких изменений не претерпел, при этом некоторые дополнения (важность которых отметил лидер IRL Маргус Цахкна) были внесены в пояснительный документ. А именно — в юридической справке, которая прилагается к договору, отмечены принцип правопреемственности эстонского государства и действие Тартуского мирного договора, записанные в нашей Конституции.

В самом отправляемом на ратификацию законопроекте изменений по содержанию нет. Стоит отметить, что данный договор — это конкретное соглашение о том, как простирается граница между Эстонией и Россией.

Теперь законопроект о ратификации пограничного договора отправится на рассмотрение в Рийгикогу. Эстонский парламент и российская Госдума планируют работать над договором синхронно. И IRL ожидает, что он будет ратифицирован.

Поделиться
Комментарии