Как действовать? Учтите то, что любой поход требует планирования. Сначала решите, что вам нужно. Просто вырваться на денек из города или же вы хотите более разнообразных приключений? Хотите гулять самостоятельно или же вам понадобятся услуги гида? Нужна ли ночевка или это будет просто несколько часов в лесу? И самое главное — где.

На выбор имеется огромное количество всевозможных лесных маршрутов, проложенных по всей Эстонии. Они поделены на 13 зон, и разобраться в этом разнообразии все-таки можно — вам в помощь официальная страница RMK, где есть раздел «Отдыхающему на природе» (www.loodusegakoos.ee).

Окрестности Таллинна и Северная Эстония

Здесь находятся 16 туристических троп разной протяженности и направленности. Для легкого похода на несколько часов подойдут тропы, расположенные неподалеку от Таллинна — например, Тяду. А вот для бывалых путешественников можно предложить, например, учебную тропу длиной 7,5 км от Симисалу до Матсимяэ. На маршруте расположены инфостенды, где есть вся информация.

Любителей экстрима ожидают несколько трасс для внедорожников. Одна из них распложена в местечке Ару (волость Куусалу) и занимает больше гектара площади. Предлагает массу крутых спусков и подъемов, всевозможные природные препятствия.
И, конечно же, в Харьюмаа расположено множество туристических хижин и домиков, а также мест для разведения костра.

Северное побережье Чудского озера

В регионе Ида-Вирумаа раположены не только шахты. Для любителей экстрима есть площадка для внедорожников в Мыэдаку – трассы с разным уровнем сложности. А для пеших туристов есть возможность пройтись по восьми туристическим тропам. Самая длинная — тропа Поруни. На 10-километровом маршруте вы увидите реликтовые деревья, старые военные объекты. Тропа пролегает по территории ландшафтного заповедника Пухату, так что у вас будет возможность познакомиться и с особенностями эстонского рельефа.

Здесь имеются и смотровые площадки. Например, вышка Ийзаку (сейчас ремонтируется и иногда может быть закрыта, ремонт продлится до июля), расположенная на самой высокой точке Ида-Вирумаа — с нее открывается изумительный вид на Пюхтицкий монастырь, сланцевые шахты и Чудское озеро.

Зона отдыха Кийдъярве-Коорасте

Эта зона расположена в северной части Пылвамаа, в 40 км от Тарту и в 10 км от уездного центра – города Пылва. По территории протекает необычайно живописная извилистая река Ахья, по обе стороны от нее на площади примерно 80 квадратных километров простираются ягодные и грибные леса. В этой зоне отдыха много археологических, исторических и природных достопримечательностей.

Отвесные склоны на берегах первобытной долины реки Ахья – наиболее посещаемые туристические объекты Южной Эстонии. Ежегодно здесь бывает в среднем 32 000 человек. Поэтому для защиты замечательной природы и почвы пришлось провести масштабные восстановительные работы и реновирование: к начавшемуся туристическому сезону обустроили тропы, оборудовали ограждения на крутых склонах, построили лестницы и арочные мосты. Кроме того, RMK на парковке рядом с Таэваскода построил инфопункт, обновил информационные стенды, скамейки и места для отдыха. После реновирования часть трассы можно проходить даже с маленькими детьми и инвалидами.

Легенды Таэваскода повествуют о пещерах и тайных ходах, чертях и русалке с золотым гребнем. Пешая прогулка от запруды Саэсааре к обнажению Вяйке-Таэваскода, Эмяляте, Девичьей пещере и, наконец, к самому высокому обнажению песчаника Суур-Таэваскода, возвышающемуся на 22,5 метра над уровнем реки, стоит затраченных усилий в любое время года. В народе Кидъярве давно прозвали «Муравьиным царством», и в этом вы убедитесь, пройдя по Муравьиной тропе Кийдъярве (1,5 км) где находится около 200 муравейников рыжих лесных муравьев.

Тартуский уезд

Здесь вас ждут восемь туристических троп, многочисленные велосипедные маршруты и всевозможные места для отдыха и разведения костров. Тут расположен и один из самых интересных объектов – зоопарк Элиствере, уникальный тем, что за животными можно наблюдать почти без преград, и у обитателей зоопарка большие угодья.

В заповеднике Эмайыэ-Суурсоо находится и центр природы. Его работники с удовольствием расскажут вам о всех маршрутах, подготовленных RMK для туристов, и снабдят всей необходимой информацией. Ну а вам всего лишь останется выбрать то, что кажется самым интересным, надеть удобную обувь, взять хорошую компанию и отправиться в путь.

Возможности отдыха в государственном лесу Эстонии:
Зон отдыха – 13
Национальных парков – 5
Других заповедных зон – 40
Центров природы – 14
Мест для разбивки палаток – 50
Лесных хижин – 22
Лесных домиков – 18
Туристических троп – 2000 км
Крытых мест для разведения костра – 309

Поделиться
Комментарии