Наверное, у каждого лето ассоциируется со свежими ягодами. Сейчас на рынках и даже в магазинах можно найти любые ягоды, однако есть люди, которым больше нравится собирать лесные дары своими руками.

Уже сейчас на трассах, около лесов, стоят очереди из машин, а в чаще виднеются отважные ягодники с лукошками в руках.

В поисках ягодного места

У кого-то уже годами есть ”свои” места, где наверняка можно найти целые поля различных ягод. Но есть и новички, которые ума не прилагают, где искать, куда ехать.

”Самые лучшие ягодные леса там, где на больших территориях простираются сосновые боры. Некоторые ягоды (например, клюква, ежевика, черника, голубика и даже брусника) любят расти на больших болотных массивах”, — говорит специалист Института лесоводства и сельского строительства Университета естественных наук (Maaülikool) Тайми Паал.

По ее словам, в средней части Эстонии очень мало лесов и, соответственно, ягод тоже. Так что туда отправляться не стоит.

Немаловажным фактором является и погода. При всем желании ягоды будут расти только тогда, когда им комфортно.

”Наш урожай полностью зависит от погоды. Самыми большими вредителями для обильного урожая являются заморозки во время цветения ягодных растений. Очень часто такие неприятности переживает черника, так как ее цветение совпадает с цветением черемухи, традиционно сопровождающимся похолоданием”, — объясняет Тайми Паал.

Так быть или не быть?

Более поздние заморозки могут повредить ежевику, клюкву и даже бруснику. Урожай малины зависит от числа насекомых, опыляющих цветки ягод, а также от того, дождливая погода во время цветения или нет.
Специалист из Университета естественных наук Тайми Паал поясняет: если погода прохладная и дождливая, то опыляющие растения насекомые не летают. А если цветки не будут хорошо опылены, то и ягод не появится, собирать будет нечего.

”Бесснежные зимы тоже могут навредить ягодным растениям. Были случаи, когда клюквенные кусты были сильно повреждены зимой и потом несколько лет не давали урожая”, — говорит Паал.

Любой ягодник хочет верить, что и в этом году нас ждет большой урожай, однако эксперты с этим не согласны.

”Если весна теплая и без заморозков, то и урожай будет хороший. Но иногда продолжительная засуха может все испортить”, — объясняет Паал.

Но не стоит расстраиваться, как утверждает Тайми Паал, наши дожди вовремя начали поливать и спасли урожай. Однако если засуха вернется, причем надолго, то ягод нам не видать.

Предложение больше спроса

Этой весной в Эстонии было замечено очень много шмелей — знатоки природы говорят, что во время цветения малины их было больше, чем весной прошлого года. А ведь урожай малины напрямую зависит от числа опылителей, тепла и осадков. Тайми Паал отмечает, что на стеблях малины уже множество зеленых ягод, которые созреют во второй половине июля. На некоторых вырубках мороз повредил малиновые растения, но на опушках будет очень хороший урожай.

На болотах можно заметить достаточно богатый урожай ежевики. Впрочем, распределился он неравномерно. Урожай этой ягоды зависит от места произрастания — где-то будет много, в другом месте бедно.

Урожай черники, как считает ученый из Университета естественных наук, будет богатый, так как во время цветения не было заморозков. При этом, удивляется Тайми Паал, в Эстонии не так много тех, кто готов собирать дары лесов. Мы дошли до ситуации, в которой пару десятилетий назад оказались Финляндия и Швеция: ягоды есть, а собирать некому. Они решили эту проблему своеобразно — привезли сборщиков ягод из Таиланда.

Теперь каждый год в Швеции и Финляндии свыше 6000 жителей Таиланда спасают урожай ягод, не говоря уже о сборщиках урожая из Украины, Польши и других восточноевропейских стран. Самые активные сборщики урожая из Таиланда за лето в Финляндии получают такую же зарплату, как у себя дома за несколько лет, — от 3000 до 10 000 евро.

”Откуда же нам импортировать рабочую силу? А то ведь большая часть нашего сырья остается в лесах”, — задается вопросом Тайми Паал.

Ягодное разнообразие

”В Эстонии больше всего черничных лесов и клюквенных болот, — продолжает Тайми Паал. — В нашей стране собирают все лесные ягоды, но почему-то очень мало кто обращает свой взор на голубику. При том, что она не менее ценна и полезна, чем черника. Голубика очень хорошо подходит для заготовок, сока”.

Однако с ней надо быть осторожным. Считается, что голубика способна привести к интоксикации. Главным злодеем является растущий рядом с этой ягодой болотный багульник, который в теплые летние дни распространяет по воздуху эфирные масла, вызывающие состояние опьянения.

”Голубика должна особенно интересовать тех, кто занимается изготовлением домашнего вина. Из нее получается вино с превосходным вкусом и цветом. Для брожения сока необходимо использовать винные дрожжи, так как голубика содержит вещества, предотвращающие брожение”, — рассказывает Тайми Паал.
По ее мнению, стоит обратить внимание и на брусничные леса, потому что цветение в этом году закончилось удачно. Однако ягодные грозди почему-то меньше, чем обычно. Клюква вот-вот закончит цветение, и урожай ожидается средний.

Кстати, сборщикам клюквы Тайми Паал из Университета естественных наук дает такой совет: комбайн для ягод лучше оставить дома, так как он очень сильно повреждает хрупкие стебли растений.

Фирменный подход

Кроме обычных людей, которые собирают ягоды только для себя, есть компании, которые занимаются производством продукции из местных ягод. Например, фирма Bacula уже больше 30 лет производит различные изделия из того, что собирают в эстонских лесах и садах.

”Мы изготавливаем варенье из всевозможных ягод и других плодов, которые растут в Эстонии, — говорит глава компании Вахур Вукс. — Начинаем мы весной с ревеня (или рабарбара, как его любят называть в Эстонии — прим. ред.), потом идут клубника, малина, черника, черная и красная смородина, брусника, ежевика, облепиха, черная рябина, тыква, айва. Заканчиваем сезон яблоками и клюквой”.

OÜ Viibergi, небольшое предприятие из Тюри, занимается в основном продажей изделий из брусники — брусника в воде, брусничные салаты, замороженные ягоды и так далее. По словам главы компании Рагмара Рикберга, ягоды они закупают в Тюри, у простых людей, а если это по каким-то причинам не удается, то тогда ягоды привозят из других регионов Эстонии.

Глава еще одной компании, которая занимается как грибами, так и ягодами, Вильяр Вахерпуу рассказывает, что их фирма закупает ягоды из Южной Эстонии, с другими регионами и производителями они не работают.
”Конечно, урожай зависит от погоды, но, к сожалению, весенняя засуха сделала свое дело. Скорее всего, обильного урожая нынче ждать не стоит. К счастью, это не худший год, бывали случаи, что 100 процентов урожая засыхало”, — говорит Вахерпуу.

Поделиться
Комментарии