Также положительным является уменьшение взноса по страхованию от безработицы, что является одной из мер по уменьшению высоких трудовых затрат. Правильно также то, что средняя пенсия остается свободной от подоходного налога.

Также понятно, что мы имеем дело с бюджетом в преддверии выборов, где вместо решений с реальными действиями все получили по щепотке. Например, вместо увеличения не облагаемого подоходным налогом минимума на 10 евро для всех (для работающего человека это дает дополнительно 2 евро в месяц) было бы эффективнее направить эти средства тем, кто в них реально нуждается, т.е. людям с низкими зарплатами. В противном случае предусмотренные деньги распылятся, и реальной пользы от этого никто не получит. Это рекомендовали Эстонии такие международные организации, как ОЭСР, МВФ и Еврокомиссия.

Безусловно, вызывает вопросы уменьшение резервов и активов Эстонии в ближайшие годы, то есть существование правительства в долг. В бюджете расходы превышают доходы. Если раньше была цель привести бюджет к 2015 году номинально к равновесию, то при взгляде на нынешний проект бюджета, ясно, что эта цель не будет выполнена. К концу 2015 года мы достигнем ситуации, когда у нас долга будет на 320 миллионов евро больше, чем резервов.

Вместо перераспределения следовало бы сосредоточиться на мерах, которые поддерживают экономический рост и помогают создавать новые рабочие места. На этих вопросах при рассмотрении бюджета IRL намеревается также сосредоточить свои силы.

Поделиться
Комментарии