По ее словам, помимо обычных расходов, надо покупать еще и лекарства.
”В нашей стране инвалидам государство выделяет ничтожно маленькие деньги. Без дополнительных денег, без других работающих членов семьи элементарно не прожить. Когда наконец уже будут пересмотрены суммы пособий? Когда наши инвалиды смогут получать от государства достойные деньги?” — задается она вопросом.

”К сожалению, из вопроса не совсем понятно, о каких пособиях конкретно идет речь, и право на какие пособия есть у супруга читательницы газеты, — отвечает советник по прессе Министерства социальных дел Александра Солнцева. — Если у человека определена степень тяжести недуга, то людям с ограниченными возможностями выплачиваются определенные социальные пособия и оказываются услуги. Более подробную информацию о них можно найти на веб-странице Департамента социального страхования или уточнить, позвонив в рабочие дни на инфотелефон департамента 16106 или 612 1360, или написав электронное письмо на адрес info@sotsiaalkindlustusamet.ee. В 2015 году повышения размера данных пособий не предусматривается”.

Александра Солнцева отмечает, что, помимо помощи со стороны государства, социальные пособия и услуги для людей с ограниченными возможностями предлагают также местные самоуправления из своего бюджета. Для получения пособий и услуг надо обратиться в отдел социального обеспечения при местном самоуправлении. Следует учитывать, что в каждом самоуправлении эти услуги и пособия разные, а также варьируются и размеры пособий. Разобраться в них поможет местный социальный работник конкретного самоуправления.

”Если помимо степени тяжести недуга у человека определен также процент потери трудоспособности, и он получает пенсию по нетрудоспособности, то, как и все государственные пенсии, она индексируется и повышается ежегодно”, — добавляет советник.

Поделиться
Комментарии