На первый взгляд оно кажется трудновыполнимым, но создание рабочих мест должно быть основной задачей любого правительства. Особенно в ситуации, когда жители покидают государство в поисках работы и порядка 60 тысяч жителей Эстонии работают в Финляндии, помогая развитию экономики соседнего государства.

В первую очередь необходимо стимулировать создание рабочих мест в производственном секторе. Речь идет о расширении поддержки промышленных предприятий, работающих на экспорт. Принято говорить о поддержке наукоемких и высокотехнологичных производств, но на самом деле рабочие места создают предприятия, производящие продукцию широкого потребления — например, двери, монтажные пены, водяные фильтры и т.д. Проблема в том, что внутренний рынок мал и основной задачей должен стать выход на рынки других государств. Это довольно трудно и рискованно, но государство через сеть экономических представительств должно выстроить эффективную систему поддержки и продвижения эстонских предприятий за рубежом.

Вторым важным работодателем является сам госсектор. Для создания рабочих мест необходимо увеличить государственный заказ исходя приоритетов, например, в дорожном строительстве, начать программу строительства муниципального жилья, реконструкции уже имеющегося и т.д.

Сразу возникает вопрос источников финансирования, который можно решить через привлечение дополнительного финансирования за счет местных пенсионных фондов и создания государством других финансовых инструментов. Необходимо создать государственный банк развития, который стал бы инвестором в новых проектах.

Третье важное направление — подготовка достаточного количества специалистов в быстроразвивающихся секторах экономики. На сегодняшний день только в секторе инфотехнологий можно создать до 10 тысяч рабочих мест, о нехватке 3-5 тысяч специалистов говорится и в энергетическом секторе. Решением могла бы стать большая популяризация этих специальностей, увеличение государственного заказа на высшее образование и эффективная система переобучения.

Поделиться
Комментарии