Медики отмечают: шашлык — очень вкусная, но довольно тяжелая пища. При этом вредность шашлыка зависит от многих факторов.

В первую очередь, от мяса, из которого делают это блюдо. От того, что у вас на столе — говядина или свинина, курица или индюшатина, рыба или овощи — зависит впоследствии и ваше самочувствие.

Что жарить? Как жарить?

Семейный врач Андрей Борисов подчеркивает: самый безопасный вид шашлыка — это шашлык из овощей, а также из рыбы! Потом следует шашлык из курицы и мяса индюка. Людям старшего возраста, детям и тем, у кого есть проблемы с пищеварительным трактом, лучше предпочесть шашлык из птицы.

"Даже абсолютно здоровым людям рекомендуется шашлык из птицы, телятины и нежирной свинины", — отмечает врач.

Во-вторых, вредность шашлыка может быть связана с термической обработкой мяса.

"Например, пережаренный, подгоревший шашлык очень вреден из-за образования в нем бензопирена (это канцерогенное вещество). Бензопирен содержится в дыме и входит в состав испарений, которые образуются при попадании жира на горячие угли", — отмечает Андрей Борисов.

Важную роль играет маринад. Он защищает мясо от микробов, делает шашлык более мягким и легкоусвояемым.

"Хотя, опять же, многое зависит от состава маринада. Если обильно используется уксус, то такой маринад не может быть полезен. Лучше использовать кефир, пиво, лимон или даже вино, винный уксус", — советует врач.

Кому лучше обойтись без шашлыка?

Жареное на открытом огне замаринованное мясо — не самая лучшая пища для детей и пожилых, т.к. для переваривания шашлыка требуется много энзимов поджелудочной железы.

"Ряд педиатров рекомендует детям до двенадцати лет шашлык вообще не есть. Также обилие специй действует раздражающе на слизистую оболочку пищеварительного тракта", — говорит Андрей Борисов.

Также, добавляет он, не рекомендуется шашлык людям с онкологическими заболеваниями, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительными заболеваниями желудка и кишечника, при подагре. В крайнем случае, тем, у кого язва желудка и двенадцатиперстной кишки или панкреатит, шашлык рекомендуется маложирный и без корочки.

Шашлык из жирных сортов мяса не рекомендован при заболеваниях печени и желчного пузыря, панкреатитах, а также людям с повышенным уровнем холестерина в крови.

Сердечникам надо осторожнее употреблять шашлык, особенно, если при его приготовлении не поскупились на соль.

Людям с хроническими заболеваниями пищеварительной, сердечно-сосудистой систем, заболеваниями печени не рекомендуется более 2 -3 пикников за сезон.

При обострении любого заболевания стоит вообще воздержаться от шашлыка.

Чем запивать?

"Шашлык лучше запивать теплыми напитками, например, теплым чаем. Алкоголем злоупотреблять не стоит, так как алкоголь дополнительно нагружает печень и поджелудочную железу", — подчеркивает доктор.

Он добавляет: употребление шашлыков в разумных количествах и не каждый день не принесет вреда, а скорее, наоборот, улучшит настроение и разнообразит повседневный рацион.

"При употреблении шашлыка, как, впрочем, и любой другой пищи, нужна мера, — отмечает врач. — Не стоит съедать более 1 порции шашлыка (приблизительно 300 грамм) за раз. На тарелку также стоит положить достаточно много овощей, не злоупотреблять кетчупом, горчицей и хреном".

Доктор предупреждает: каждый человек сам должен понимать, насколько наличие шашлыка в рационе подходит его состоянию здоровья.

Что делать, если вы переели?

"Бывает, что все-таки люди переедают. Чем можно себе помочь? Мясо лучше запивать теплыми напитками. Хорошо воздействует ромашковый чай, — советует доктор. — Также поможет чашка зеленого чая. Можно добавить в горячий напиток имбирь, мед и лимон. К тому же нужно как можно больше двигаться после переедания, особенно хорошо влияет спокойная ходьба".

При необходимости можно прибегнуть и к лекарственным средствам.

”Например, при вздутии живота поможет ”Эспумизан". Процессу переваривания пищи поможет "Мезим форте" (для кратковременного приема). При коликах хороша старая и хорошо проверенная "Но-Шпа", — рекомендует врач. — Если вы знаете, что желудок не здоров, и доктор вам уже и раньше назначал препараты при проблемах желудка, то иногда есть смысл принять свое лекарство ("Омепразол", например) за 1-2 дня до пикника. И, конечно же, при необходимости нужно посетить своего семейного врача, который даст совет, если нужно, проведет исследования и назначит лечение".

Поделиться
Комментарии