Спасатели: средняя зарплата за 10 лет

Начиная с 2003 года при исполнении обязанностей погибли шесть спасателей и один доброволец. Произошло это в 2012 году — в Синди, в 2010 году — в Авинурме, в 2009 году — в Раквере, в 2007 году — в Варбола, в 2005 году — в Пярну, в 2004 году — в Мууга, в 2003 году — в Локса.

”Начиная с 2008 года родственникам погибших спасателей выплачивают одноразовую компенсацию в размере средней зарплаты кормильца за 10 лет. Так как зарплаты спасателей зависят от города и от ранга, то единой компенсации для всех нет”, — сказал представитель Спасательного департамента Маргус Ээк.

До 2008 года родственникам погибших спасателей выплачивали компенсацию на основании Закона о спасении. В частности, там говорится только о компенсации для родственников в случае смерти добровольца — в размере зарплаты за 10 лет.

Полиция: средняя зарплата за 10 лет

С 1991 года при исполнении обязанностей погибло 20 полицейских. Вот что значит лихие 90-е: если взять только последние 10 лет, то погибли трое — Юлия Горбачева (от взрыва), Андрус Ляэне (провалился под лед, когда попытался воспрепятствовать незаконному пересечению границы) и Тармо Лаул (погиб в перестрелке).

”В случае смерти полицейского на службе, его родственникам (детям, родителям и вдове/вдовцу, а также другим находившимся на его содержании лицам) выплачивается одноразовая компенсация в размере зарплаты погибшего за 10 лет. Также государство организует его похороны за свой счет”, — говорит представитель Департамента полиции и погранохраны Туули Хярсон.

Скорая помощь и медики: конкретных цифр нет

”В столичной службе не было ни единой смерти на рабочем месте”, — сообщил руководитель Таллиннской скорой помощи Рауль Адлас.

Специально для сотрудников неотложки отдельного закона нет, в случае летальных инцидентов их родственники могут требовать от работодателя возмещения ущерба по Закону о вещном праве.

”В случае смерти работника работодатель должен возместить разумные расходы на похороны, разумные расходы на лечение, если смерть наступила не сразу, и ущерб от промежуточной нетрудоспособности пострадавшего работника. Если у погибшего работника были обязанности содержать детей, родителей и т. д., то работодатель должен выплатить этому лицу разумную денежную компенсацию, соответствующую сумме, которую погибший потратил бы на содержание этого человека в течение своей жизни”, — комментирует положения закона Сандер Сыырумаа из Трудовой инспекции.

Единственный летальный случай за последние 10 лет в медицине произошел с помощником врача. Трое работников фиксировали беспокойного, агрессивного пациента с деменцией. В какой-то момент пациент неожиданно ударил коленом одного из работников в область груди. Работник осел на пол. Сердце остановилось, наступила клиническая смерть. Потом сердце удалось завести, однако человек все же умер.

Чиновники: средняя зарплата за 10 лет

11 сентября 2006 года в руководителя соцотдела Хааберсти Татьяну Сазанову выстрелил пожилой мужчина, чиновница скончалась. Согласно действовавшему тогда положению закона, членам ее семьи, находившимся на ее попечении, выплатили единоразовое пособие в размере зарплаты Сазановой за 10 лет, что составило 124 535 евро.
”За последние десять лет это единственный подобный случай”, — сообщили в пресс-службе мэрии столицы.

Сотрудники тюрем: средняя зарплата за 10 лет

В минувшую пятницу Служба тюремной охраны Эстонии вручила приз лучшему охраннику 2013 года, сотруднику Таллиннской тюрьмы Ристо Ильвесу. В апреле прошлого года быстрая реакция Ильвеса помогла спасти соцработника, на которого напал заключенный с заточкой.

Очевидно, и остальные работники тюрем предельно внимательны и осторожны — пресс-секретарь Министерства юстиции Мария-Элиза Туулик сказала нашей газете, что за посление 10 лет не было ни одного случая, когда бы сотрудник тюрьмы погиб при исполнении служебных обязанностей.

Согласно закону, государство выплачивает членам семьи погибшего сотрудника тюрьмы и находившимся на его содержании лицам одноразовое пособие в размере 10 зарплат кормильца. Расходы на похороны также берет на себя государство.

Премьер-министр и другие министры: средняя зарплата за 5 лет

”Сколько помнят сотрудники госканцелярии, не было ни одного случая, когда с премьер-министром приключилось бы несчастье, последствия которого нужно было бы компенсировать”, — говорит пресс-секретарь Хелин Вахер. Тем не менее, со стороны закона родственники министров обезопасены вполне.

Закон о правительстве республики в статье 35 гласит, что если член правительства погибает при исполнении обязанностей, то у членов его семьи, которые с ним вместе жили и находились на его содержании, есть право получить компенсацию — в размере зарплаты погибшего за 5 лет. Похороны также оплачивает государство.

Депутаты Рийгикогу: никакой компенсации

Наверное, думают многие, наиболее сладко живется родственникам депутатов Рийгикогу — вон у них какие зарплаты. Если представить компенсацию за 10 лет, да хотя бы и за 5 — какое раздолье! Но не все так просто.

”В случае несчастья на рабочем месте или ущерба здоровью Больничная касса оплачивает больничный — со второго дня в 100-процентном размере”, — говорит пресс-секретарь Гуннар Паал.

Согласно статье 8 ч.2 п.5 Закона о статусе члена Рийгикогу, полномочия члена Рийгикогу заканчиваются с его смертью. Согласно статье 32 ч.6 того же закона, никакой компенсации не выплачивается.

Отчасти логично. Потому что работа совершенно не опасная — с депутатами Рийгикогу за последние годы не случилось ни одного несчастья.

Президент: никакой конкретики

Закон, страхующий родственников главы государства, тоже имеется. Однако представитель Канцелярии президента ЭР Тоомас Силдам предпочел на такую деликатную тему не распространяться.

Закон предусматривает для членов семьи президента пенсию по потере кормильца, которая выплачивается каждому, кто не способен себя сам содержать. Однако сумма пенсий, выплачиваемых членам его семьи, не должна превышать размер официальной зарплаты президента ЭР.

Вдова президента имеет право получать пособие по потере кормильца вне зависимости от каких-либо ограничений, если она была женой президента во время исполнения его обязанностей.

Выплату пособия приостанавливают, если получающий теряет свободу или его в принудительном порядке помещают в медучреждение.

Поделиться
Комментарии