Сложно сказать, хотел ли я с детства стать великим музыкантом, который вошел бы в историю, но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Уже в начальных классах я для себя все решил. Пока мои одноклассники после уроков гоняли мяч во дворе школы, я усердно на слух подбирал ноты известных песен на школьном пианино и таким образом учился играть. Сочинять музыку сам я стал в старших классах, и с тех пор это стало неотъемлемой частью моей жизни.

Троечник с ”пятеркой” по музыке

Учился я на ”тройки”, только по физкультуре было ”пять” и по музыке, конечно. Меня почему-то никто не воспринимал всерьез. Ко мне хорошо относились, но среди сверстников я считался мальчиком не от мира сего. Может, так оно и было. Хотя родители всячески поддерживали мой интерес к музыке.

В то время, когда было тяжело что-либо купить и когда синтезатор стоил, как целая квартира, они нашли возможность приобрести его для меня. Я очень им благодарен, ведь без их участия и одобрения мне бы пришлось отказаться от своего любимого занятия.

Окончив школу, я отправился покорять Москву. Думал, что приеду и окажется, что меня-то как раз все и ждали, всем интересна моя музыка и каждый певец или певица мечтает спеть мою песню, но очень быстро я спустился с небес на землю. Выяснилось, что таких же мальчиков и девочек, как я, тысячи и каждый считает себя гением.

Моcква не сразу строилась

Почти месяц я ходил от одной радиостанции к другой. Кассеты брали, обещали послушать, но дальше этого дело не шло. Когда еда и деньги кончились, мне пришлось вернуться домой. Сдаваться я не собирался, кто бы и что мне ни говорил. Через год я повторил попытку, и на второй раз Москва приняла меня теплее.

Один продюсер заинтересовался моей музыкой и дал шанс попробовать себя в написании песен для популярной в конце 90-х группы. Мы с ним очень быстро сработались, каждая наша совместная песня становилась хитом. Я остался в Москве, и связать свою жизнь с чем-то, кроме музыки, для меня уже казалось немыслимым.

Конечно, чтобы достичь своей цели, мне пришлось от многого отказаться. Я расстался с девушкой, потому что переехал жить в другой город, у меня практически не было свободного времени, чтобы сходить в кино, встретиться с друзьями, съездить куда-нибудь отдохнуть. Я ушел в работу полностью, почти не спал и не ел, но все это стоило того. Зато сейчас я занимаюсь любимым делом, и оно позволяет мне хорошо зарабатывать.

Материальная нестабильность

К сожалению, в наше время все очень связано с коммерцией, в том числе музыка. Иногда, чтобы получить за работу хорошую плату, приходиться писать примитивные песни в стиле ”ты моя, я твой — любовь, постой”. Это стало совершенно нормальным, так как каждый день появляются новые исполнители, которые не готовы петь сложные песни, да и в принципе не готовы петь, но очень хотят. Не скажу, что доволен тем, что в таких случаях получается, но лишние деньги на дороге не валяются.

Есть еще и такая проблема: молодые музыканты, которые, освоив несколько программ на компьютере и не умея играть ни на одном музыкальном инструменте, пишут песни. Да, иногда у таких самоучек получается довольно неплохо, но продают они свои труды за очень скромное вознаграждение, и некоторые артисты в целях экономии покупают свои новые песни у них, хотя до этого покупали у меня.

Вообще в этих делах в материальном плане все очень нестабильно. Иногда удается продать песню за 10 000 евро. Редко, но бывает, когда и за 15 000, и за 20 000 удается, а потом случается затишье, и приходится отдавать красивые песни, написанные с душой, никому не известным поющим мальчикам и девочкам практически за бесценок. И часто эту песню записывают, а потом кладут на полку, и все о ней забывают. Мало просто купить, спеть и записать, нужно вложить очень много сил и денег, чтобы песня зазвучала по радио и на музыкальных каналах.

О нечестных артистах

Были случаи, когда известные артисты заказывали у меня альбом, отдавали предоплату, а когда альбом был готов и записан, они отказывались выплачивать остаток. В таких ситуациях очень сложно добиться справедливости, артисты могут и вовсе вычеркнуть тебя как автора, а это обидно, когда под твоей музыкой будет написано, что автор кто-то другой.

Опыт показывает, что в шоу-бизнесе мало пунктуальных, ответственных и исполнительных людей. Все время сталкиваюсь с тем, что к назначенному времени никто не присылает договоры, при этом, как дети, выдумывают различные оправдания. Могут отключить телефоны и не отвечать на письма, просто пропасть и объявиться, когда им удобно, наплевав на все договоренности.

О ложных стереотипах

Многие считают, что звезды эстрады очень богатые люди, что они живут в больших домах, покупают дорогие машины и вся их одежда — это работы известных дизайнеров. Не жизнь, а сказка, о которой можно только мечтать. Развею эти мифы. Далеко не все известные нам артисты могут позволить себе купить квартиру в Москве, дорогую машину и одеваться так, как выглядят на экранах.

Мимо многих, кого мы безошибочно узнаем в журнале, на улице мы пройдем мимо и даже не догадаемся, кто перед нами. Они снимают квартиры, и даже не в центре, ездят на метро и одеваются в обычных магазинах.

Что касается расхожего мнения, что в шоу-бизнесе царят свободные нравы, то это отчасти правда. Романы у звезд случаются часто, объекты симпатии меняются тоже часто, в общем, все свободны от ярлыков и обязательств. Лично я не завожу отношений с теми, с кем работаю, и никогда этого не делал. Видимо, насмотрелся, как это бывает и чем заканчивается, поэтому девушек, с которыми работаю, не воспринимаю как девушек, все они для меня просто поющие люди, не более.

О страхах

Несмотря на то, что я работаю уже почти 15 лет в этой сфере, считаю, что даже до середины пути еще не дошел. Как показывает практика, все известные композиторы становились успешными уже будучи взрослыми мужчинами за 40. Есть примеры, и к ним я стремлюсь.

Конечно, иногда бывает страшно, что однажды в моей голове перестанет рождаться музыка. Творческий кризис — это страшный сон для музыканта. Например, сейчас я сажусь за инструмент и сразу приходит идея мелодии, а если однажды получится так, что я не смогу придумать что-то новое или новая музыка будет похожа на все предыдущие композиции?

Поэтому для меня очень важны эмоции, новые впечатления и новые знакомства, это всегда способствует вдохновению. А еще, конечно, страшно стать невостребованным. За это переживаю всегда. Например, напишу что-то, покажу друзьям, а они раскритикуют. И такое чувство, что это обо мне сказали, что я человек неинтересный и никому не нужный. Очень важно одобрение и даже восхищение со стороны. Я же не для себя музыку пишу, я хочу, чтобы люди наслаждались моим творчеством, а весь этот шоу-бизнес и материальные стороны пусть остаются за кадром.

Поделиться
Комментарии