Профессор Таллиннского технического университета Теэт-Андрус Кыйв тенденцию присутствия плесени во многих квартирах объясняет тем, что в ходе ремонта старые окна были заменены на более герметичные, но для улучшения вентиляции сделавшие ремонт хозяева ничего предпринимать не стали. "Могут быть и другие причины, — добавляет профессор. — Но чтобы плесень не появлялась, нужно нормальное отопление и хорошая циркуляция воздуха".

Раймо Йыгева из Союза квартирных товариществ Эстонии соглашается с тем, что причиной появления плесени в квартире могут быть пластиковые окна, которые нарушают естественную вентиляцию жилых помещений. "Зачастую руководство КТ занимается утеплением фасадов и заменой окон, забыв про то, что в первую очередь нужно привести в порядок вентиляцию", — говорит Йыгева.

Плесень любит влажность и начинает размножаться при влажности воздуха от 70% и выше, любит она и теплые помещения (от 18-20 градусов по Цельсию) и поселяется там, где нет постоянного воздухообмена. Конденсата на стене вполне хватает для того, чтобы плесень начала "колонизировать" новые территории. Ее любимые местечки: сырые подвалы, углы и нижние полки шкафов, окрестности канализационных труб, уголки душевых кабинок и раковин, подоконники.

Миколог Antivamm Ehitus OÜ Анна Баклан считает, что ответ на вопрос, можно ли победить плесень, зависит от типа дома: каменный у вас дом, деревянный или смешанного типа.

"Обычно плесень появляется в панельных домах и преимущественно на последних этажах. Причина в том, что дома советского времени построены давно, их не утепляли, на стенах появились трещины, на них постоянно оседает конденсат. И как следствие — плесень. Избавиться от нее можно только в том случае, если устранить строительные дефекты. Но это дело весьма хлопотное и дорогое, зачастую нужно делать капитальный ремонт дома", — говорит миколог.

Ученый Нина Сосулина в своей работе "Состояние климата внутренних помещений и плесневелые грибы" отмечает, что в Эстонии нет норм содержания спор плесени в воздухе. "В теплое время года в воздухе находится больше частиц плесени, чем в холодное, — пишет Нина Сосулина. — В городах спор плесени в воздухе гораздо больше, чем в деревнях. Концентрацию спор в воздухе может временно увеличить даже уборка помещения".

Поделиться
Комментарии