”Причины кроются не в самом возрасте, а в сопутствующих факторах, — поясняет консультант по карьере Йыхвиского отделения Юлия Рыбалова. — Человек в возрасте старше 50 лет, оставшийся без работы, зачастую оказывается морально не готов к таким резким переменам в своей жизни, особенно если до этого он долгое время проработал на одном предприятии. Таким людям сложнее ориентироваться в изменившихся условиях рынка труда, в общении с работодателем (что является решающим моментом при выборе кандидата) они не всегда могут озвучить все свои сильные стороны, так как просто не привыкли этого делать”.

Если же, вдобавок ко всему, с возрастом возникли проблемы со здоровьем (хотя случиться это может в любом возрасте, поэтому риск этот есть практически у каждого человека), то поиск работы осложняется уже потому, что человек не может больше выполнять прежнюю работу и вынужден искать себе применение в другой сфере деятельности.

Плюсы и минусы пожилых

С другой стороны, отмечает специалист, человек в возрасте, который не первый раз сталкивается с необходимостью искать новую работу, у которого при этом есть солидный опыт работы и квалификации, имеет такие же шансы (если не выше) на трудоустройство, как и более молодые кандидаты.

”Главное — уметь выгодно подчеркнуть свои достоинства, которые можно найти в любой возрастной категории. Так, человек в возрасте обычно имеет устоявшийся уклад жизни, имеет меньше финансовых и семейных обязательств, осложняющих трудовую жизнь (как, например, в случае с воспитанием маленьких детей), а к работе зачастую относится более ответственно и благодаря жизненному и профессиональному опыту выполняет свою работу более качественно, — перечисляет Юлия Рыбалова. — Принимая на работу такого кандидата, работодатель может с большей уверенностью рассчитывать на стабильные и долгосрочные трудовые отношения”.

Однако представим ситуацию, что вы давно уже ищете работу, активно рассылаете свои CV, но получаете, в лучшем случае, отказ за отказом. В худшем — вас вообще не удостаивают ответа. Что делать?

”Работать над собой, повышать свои знания, квалификацию, следить за изменениями в вашей сфере деятельности, — советует специалист. — Необходимо помнить, что любая квалификация без последующего обучения со временем устаревает — то есть диплом, полученный в молодости, уже не может обеспечить вам достойную работу на всю оставшуюся жизнь (как это было принято считать раньше). Поэтому постоянное обучение и саморазвитие — это тоже неотъемлемая часть поиска работы в современном мире”.

Важен и такой аспект, как удовольствие от работы. Человек, которому его работа нравится, намного продуктивнее и работоспособнее, чем тот, кто занимается работой, от которой удовлетворения не получает.

Поэтому, напоминает специалист, чтобы помочь человеку разобраться в своих предпочтениях и проанализировать перспективы выбора той или иной профессии, Касса по безработице предлагает всем желающим (в том числе и тем, кто не является безработным) возможность посетить консультанта по карьере. Услуга эта бесплатная, консультации проходят в представительствах Кассы по безработице по всей Эстонии.

Экономическая выгода

Не стоит беспокоиться, что если вы уже в возрасте, то вами не будут так же активно заниматься, как и молодыми. Касса по безработице оказывает пожилым те же самые услуги, что и другим соискателям работы — консультирование по карьере, семинары по поиску работы, пробная работа, обучение для рынка труда, трудовая практика. Можно даже получить пособие на начало предпринимательства.

Еще один немаловажный аспект. Пожилые люди выгоднее работодателям. Например, если вы пенсионер, то ваш работодатель не платит социальный налог. Если вы не получаете пенсию, но при этом долго уже стоите на бирже труда (то есть зарегистрированы в Кассе по безработице более года), то работодатель может взять вас на работу с пособием на выплату заработной платы.

Специалист заверяет, что в большинстве случаев работодатели не делают упор на возраст при поиске кандидатов. Наоборот, иногда люди в возрасте могут даже оказаться предпочтительнее — когда, например, работа предлагается на неполный рабочий день. Большинство людей, которые ищут работу с полной занятостью, такие варианты не рассматривают, а для пенсионеров это может быть неплохой прибавкой к пенсии.

На вопрос, почему же работодатели не отвечают на CV и никак не сообщают, если кандидат им не подошел, специалист Кассы по безработице рекомендует стать на минутку работодателем.

”На одну вакансию часто приходит до сотни CV, поэтому конкурс на вакантную должность может состоять из нескольких этапов, первый из которых — это первичный отбор, когда отсеиваются все неподходящие кандидаты. Кроме того, работодатель не обязан отвечать на каждое CV — в последнее время даже в объявлениях о работе все чаще встречается фраза, что работодатель свяжется только с теми кандидатами, которых выберет для дальнейшего участия в конкурсе. Если вы получили ответ, но причина отказа не названа, то вы можете сами связаться с работодателем и получить ответ”, — советует Рыбалова.

Нередко бывает и так, что кандидат не проходит первичный отбор из-за некорректно составленного CV или неудачного мотивационного письма — либо его отсутствия. Для того чтобы проанализировать весь процесс поиска работы (начиная от просмотра вакансий и заканчивая участием в собеседованиях) и понять, в чем кроются неудачи, можно также прийти в Кассу по безработице и получить консультацию специалиста.

Есть ли дискриминация?

Вы активно заявляете о себе на рынке труда, но работу вам все же не найти. Как же можно определить, имеет ли место дискриминация по возрастному признаку?

”Если в объявлении о работе обозначены возрастные рамки для соискателя, то можно говорить о дискриминации. Как правило, в объявлениях не принято указывать желательный возраст кандидата, так же, как и пол, религиозную принадлежность и т. д. Дискриминацией является и тот случай, когда вам отказывают в работе по причине возраста, если помимо этого нет больше никаких других причин”, — говорит Юлия Рыбалова.

Надо отметить, что иногда четко указывается, что нужен именно работник-мужчина. Как, например, когда искали продавца в алкогольный магазин, где подразумевалась и физическая работа.

А бывает и так, что ищут, например, грузчиков, таскать мебель, но ни слова о возрасте или поле. Подразумевается, что женщина предпенсионного возраста грузчиком уж явно не пойдет.

Поделиться
Комментарии