Безалкогольный глинтвейн также следует употреблять в горячем, но не доведенном до кипения виде. Он не только вкусный, но и полезный и отлично согревает.
В магазинах различных торговых сетей для экспертизы были закуплены три обычных безалкогольных глинтвейна без прочих добавок. Больше на наших прилавках, увы, не нашлось. Эти образцы оценивались по вкусовым и ароматическим показателям, а также на схожесть с оригинальным алкогольным напитком. За каждый показатель образцу присуждался 1 балл, 0 баллов или 0,5 балла.

Также в тестировании участвовали еще пять видов безалкогольного глинтвейна марок Loodusvägi и Marli с различными вкусовыми добавками. Так как они изначально несравнимы, оценки им не ставились.

Ценовой диапазон глинтвейнов очень широк и зависит как от тары, в которую расфасован напиток, так и от состава. Например, глинтвейны Loodusvägi довольно дорогие по сравнению с остальными. Производитель позиционирует их как экопродукты, то есть содержащие только натуральные ингредиенты.

Blossa, 750 мл
Произведено в Швеции
Цена: 3,59 евро/л
Состав: виноградный сок, красное безалкогольное вино, сахар, приправа для глинтвейна, консерванты (сульфиты, сорбат калия).
Комментарий: Приятный аромат, в котором преобладает гвоздика. Вкус сладкий, немного вяжет рот. Напиток вкусный, чувствуются специи, вкус очень насыщенный. По мнению дегустаторов, очень похож на обычный алкогольный глинтвейн. Единственный нюанс, который, возможно, зависит от партии или каких-то еще внешних факторов, бутылку было очень сложно открыть. Даже крепкие мужские руки не смогли быстро справиться с пробкой.
Оценка: 3/3 — выбор редакции

Põltsamaa, 1 л
Произведено в Эстонии
Цена: 0,89 евро/л
Состав: вода, яблочный сок из концентрированного сока (10%), сахар, черносмородиновый сок из концентрированного сока (4,5%), усилитель вкуса и аромата, регулятор кислотности (лимонная кислота).
Комментарий: Приятно пахнет корицей и ягодами. Но это запах не глинтвейна, а домашнего компота. На вкус кислый, похож на морс. Очень чувствуются яблоки и ягоды. В целом на глинтвейн не похож абсолютно. Слишком светлый и на вкус водянистый.
Оценка: 1/3

Marli, 1 л
Произведено в Финляндии
Цена: 1,69 евро/л
Состав: виноградный, смородиновый, брусничный и черничный сок из концентрата, сахар, пряности (корица, померанец, гвоздика, кардамон, имбирь), натуральный ароматизатор, регулятор кислотности (лимонная кислота), вода.
Комментарий: Ярко выраженный запах кардамона и корицы. Очень пряный, но приятный. Вкус насыщенный, но кислый и терпкий одновременно. На глинтвейн не похож, напоминает ягодный компот.
Оценка: 1/3

Loodusvägi, мягкий брусничный глинтвейн, 500 мл
Произведено в Эстонии
Цена: 8,52 евро/л
Состав: вода, брусничный сок (36%), тростниковый сахар, корица, кардамон, тимьян, бурбонная ваниль.
Комментарий: Напиток бордового цвета. Запах горьковато-кислый, как у брусничного морса. На вкус  — тоже морс из брусники, который обычно дают пить при болезни. Специй, характерных для глинтвейна, не чувствуется совсем. Поэтому не понятно, зачем производитель позиционирует напиток как глинтвейн. Вкус приятный, немного вяжет рот, горьковатая брусника явно ощущается.

Loodusvägi, мягкий глинтвейн из черники и черной смородины, 500 мл
Произведено в Эстонии
Цена: 7,98 евро/л
Состав: вода, черничный сок (13%), сок черной смородины (10%), имбирь, мускатный орех, мускатный цветок, корица, анис, гвоздика, кардамон, душистый перец, тростниковый сахар.
Комментарий: Напиток цвета красного вина. Аромат чем-то напоминает глинтвейн, но также чувствуется запах смородины. Вкус черничный, сладко-кислый, насыщенный, но немного аптечный. Явно не хватает приправ.

Loodusvägi, мягкий глинтвейн из облепихи, 500 мл
Произведено в Эстонии
Цена: 6,98 евро/л
Состав: вода, облепиховый сок (15%), тростниковый сахар, имбирь, корица, гвоздика, перец чили, анис.
Комментарий: Напиток насыщенного желтого цвета вообще не похож на глинтвейн. В кружке оставляет характерные облепихе маслянистые следы. Специфически пахнет облепиховым маслом. Надо признать, аромат очень уж на любителя, не каждый рискнет сделать глоток, почувствовав этот запах. Но вкус не так уж плох. Он хоть и облепиховый, но водянистый и кислый. Просто облепиховый сок.

Marli, ванильный глинтвейн, 1 л
Произведено в Финляндии
Цена: 1,69 евро/л
Состав: сок яблочный 18%, сахар, пряности (корица, ваниль, имбирь), регулятор кислотности (лимонная кислота), натуральный ароматизатор, краситель (Е150d), вода питьевая. Минимальная объемная доля сока 18%.
Комментарий: Приятный цвет некрепкого чая. Напиток очень вкусно пахнет яблоком и ванилью. Чувствуется корица. Вкус сладкий, насыщенный, с небольшой кислинкой, очень чувствуется основа напитка — яблочный сок. В целом на глинтвейн не похож, но очень удачная вариация яблочного сока с пряностями.

Marli, черничный глинтвейн, 1 л
Произведено в Финляндии
Цена: 1,69 евро/л
Состав: вода, виноградный сок из концентрата, сахар, черничный сок из концентрата (1,3%), регулятор кислотности (лимонная кислота), вкусовые и ароматические добавки, приправа для глинтвейна.
Комментарий: Темный цвет. Напиток пахнет несколько странно — каким-то сеном. Вкус сладкий, но водянистый, разбавленный. Немного вяжет рот и отдает лекарством. На глинтвейн совсем не похож, да и как компот — не самый вкусный.

Поделиться
Комментарии