Первое, на что стоит обратить внимание при выборе консервированных ананасов, — это банка. Она не должна быть деформирована или вздута, и на ней не должно быть ржавчины.

В открытой банке должно быть достаточное количество сиропа, который должен покрывать ломтики. Если сиропа мало, это может быть опасно для здоровья, ведь причины его недостатка может быть две: либо это нарушение технологии производства, когда производитель использовал вялые плоды, впитавшие в себя сок, либо трещина, через которую жидкость могла просочиться, а значит, могли просочиться и опасные микроорганизмы.

Фрукт внутри банки должен быть хорошо очищен, без кожуры. Кусочки должны быть светло-желтыми и крепенькими. Плод должен быть сочным, но одновременно мясистым и упругим. Вкус консервированных ананасов кисло-сладкий, они должны обладать характерным выраженным ароматом без посторонних оттенков. Если запах откровенно кислый, лучше не есть такой ананас.

Для экспертизы было закуплено семь банок консервированных ананасов в кусочках. Каждый образец оценивался по следующим показателям: удобство упаковки, внешний вид плодов, аромат, вкус и консистенция. Каждый показатель оценивался баллами: 0, 0,5 и 1. Единица присуждалась образцу при полном соответствии показателя, 0 — при полном несоответствии.

Fruitland, кусочки ананаса в легком сиропе, 567/340 г (масса банки и вес непосредственно ананасов)
Произведено в Индонезии
Цена: 3,50 евро/кг

Банка стандартная, открывать неудобно — требуется открывашка. Кусочки светлые, одинаковой формы, уложены колечками. Кажется, что просто целые колечки были порезаны. Аромат приятный, характерный. Вкус кисло-сладкий, приятный. Плоды спелые, крепенькие. При равном количестве баллов, набранных вместе с конкурентами, данный образец становится выбором редакции из-за более низкой цены.
Оценка: 4/5 — выбор редакции

Eldorado, кусочки ананаса в собственном соку, 227/137 г
Произведено в Таиланде
Цена: 6,79 евро/кг
Банка удобно открывается за счет специального язычка. Ананасы светлые, нарезаны слишком мелко. Аромат слабо выраженный, но приятный. Консистенция мягковата за счет того, что кусочки слишком маленькие.
Оценка: 4/5

Sunfood, кусочки ананаса в легком сиропе, 227/135 г
Произведено в Таиланде
Цена: 6,59 евро/кг
У банки есть язычок для открывания, но при этом открыть ее проблематично. Внутри довольно крупные, светло-желтые кусочки. Аромат приятный, но не ярко выраженный. Кусочки твердые, вырезаны они из сердцевины, а не из мякоти. На вкус очень много сахара.
Оценка: 2,5/5

Dole, кусочки ананасов в соку, 227/139 г
Произведено на Филиппинах
Цена: 4,13 евро/кг
Удобная упаковка, которую легко открыть без дополнительных инструментов. Ананасы насыщенного желтого цвета, немного ненатурального. Аромат очень насыщенный, характерный. На вкус плод немного переспел, но остался сладким без посторонних привкусов. Консистенция хорошая, в меру твердая.
Оценка: 4/5

Rainbow, ананасы кусочками в собственном соку, 567/340 г
Произведено в Таиланде
Цена: 4,24 евро/кг
Удобная банка. Ананасы имеют светло-желтый цвет. Аромат почти не ощутим, слегка пахнет сиропом. Вкус легкий, с кислинкой, приятный. Консистенция в меру мягкая.
Оценка: 4/5

Selver, кусочки ананаса в легком сиропе, 565/340 г
Произведено в Таиланде
Цена: 3,79 евро/кг
Банка неудобная. Ананасы светло-желтого цвета нарезаны весьма крупно. И в аромате, и во вкусе ощущается привкус металла от консервной банки. Кусочки хрустят, но местами мягковаты.
Оценка: 2,5/5

Star Diamond, кусочки ананасов в легком сиропе, 565/340 г
Произведено в Таиланде
Цена: 2,64 евро/кг
Банка без специального язычка. Ананасы внутри нарезаны очень неаккуратно. Видно, что это обрезки с разных мест: какие-то крупнее, какие-то мельче. Аромат приятный, сладковатый, а вот вкуса почти нет. Очень травянистый, невыраженный вкус плодов. Консистенция слишком твердая, как у неспелых плодов.
Оценка: 1,5/5

Поделиться
Комментарии