”На самом деле, мы не являемся активными сторонниками этих фильтров, — замечает пресс-секретарь Tallinna Vesi Марилийс Миа Топп. — Самая простая причина в том, что фильтр, за которым не ухаживают должным образом, может стать рассадником проблем. Поэтому, если все-таки решили установить водяные фильтры, обязательно соблюдайте все правила по их установке и уходу”.

Для проверки всех ужасов, которые нам рассказали о кувшинных фильтрах, мы решили сделать небольшой анализ воды: из-под крана и отфильтрованной. Для анализа выбрали следующие параметры: цвет, содержание железа, остаточный хлор и общую жесткость — примерно то, что пугает людей.

Кстати, воду хлорируют именно из-за того, что в сети Tallinna Vesi не используются фильтры, поэтому, чтобы качество воды в трубах сохранилось, добавляют малое количество хлора.

”Для здоровья человека это количество хлора абсолютно безвредно, однако хорошо справляется с бактериями”, — отмечает пресс-секретарь Tallinna Vesi Марилийс Миа Топп.

До фильтрации все вышеперечисленные параметры были в пределах нормы — например, железо при норме 200 микрограммов на литр (200 μg/l) составило лишь 37 μg/l. Цвет воды был 4 единицы, содержание остаточного хлора — 0,1 mg/l при норме 0,2-0,5. Общая жесткость составила 4 mg/l.

После фильтра все параметры, кроме жесткости, остались на прежнем уровне. А вот сама вода стала действительно мягкой — 0,98 mg/l.

При этом, как выяснилось, у нас в Эстонии нет никаких нормативов по жесткости, цвету, запаху и вкусу воды. Как пояснил пресс-секретарь Министерства социальных дел Оскар Лепик, для определения качества воды используются специальные постановления, но вышеперечисленные параметры крайне сложно привести к каким-то фиксированным нормативам.

”Цвет, запах, вкус, прозрачность должны быть приемлемыми для потребителя и без неестественных изменений, — прокомментировал Лепик. — И найти какую-то единую шкалу, которая удовлетворила бы всех, нереально. Что касается жесткости, то тут нет нормативов, поскольку этот параметр не является опасным для здоровья человека”.

Однако жесткая вода сильно вредит бытовой технике — если у вас в чайнике накипь образуется на вторые сутки, лучше всего обзавестись фильтром, так техника прослужит дольше.

В случае же, если вас не устраивает качество воды, обязательно обратитесь к своему ”поставщику”. Tallinna Vesi делает прочистку и промывку труб. Если же качество по-прежнему неудовлетворительное, начинаются более серьезные исследования.

Только вот проблема в том, что за эти анализы платит тот, кого качество не устраивает. Например, мы в ходе нашего эксперимента только за четыре параметра одной пробы заплатили 27 евро.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии