По словам пресс-секретаря Департамента защиты потребителей Кадри Каукси, в данном случае это нормальная реакция на резкое повышение покупательского спроса. "В этом секторе добровольное ценообразование, — говорит Каукси, — мы не можем вмешиваться, если действуют правила саморегулирования спроса и предложения. Сезонное повышение цен на цветы мы видели и в предыдущие десятилетия, поэтому не стоит подозревать продавцов цветов в сговоре".

Продавец на улице Виру в Таллинне говорит, что молодые парни чаще всего берут красные розы, а разницы в предпочтениях эстонцев и русских она не замечает. "Разве что русские меньше берут желтые розы — это у них якобы к разлуке, и четное количество — ни в коем случае. А финны боятся белых лилий", — рассказывает продавщица. По ее словам, цены 8 марта повысятся, по прежней цене будут разве что тюльпаны.

В магазин "Аннилилль" в т/ц "Стокманн" рассказали, что на 8 марта обычно привозят очень много цветов, но все распродается. Тут тоже признали, что в Женский день цветы дорожают. А вот на рынке у Балтийского вокзала заверили, что цены на Восьмое марта не повысятся.

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии