Член правления Таллиннской палаты людей с ограниченными возможностями Рита Горушкина пожаловалась, что они долгое время бились над этой проблемой. По ее словам, речь не только о местных инвалидах, ведь к нам приезжают и многочисленные туристы.

Пресс-секретарь Министерства обороны Пеэтер Куймет говорит, что добраться до монумента на инвалидных транспортных средствах можно со стороны улицы Команданди, и эта возможность имеется со времени открытия монумента летом 2009 года.

"Осенью 2009-го Минобороны совместно с Союзом людей с ограниченными возможностями анализировало проект сооружения дополнительного доступа к памятнику с территории, прилегающей к автостоянке. Был подготовлен и отправлен на утверждение эскиз, но по разным причинам проект не согласовали с Департаментом культурного наследия, Департаментом городского планирования и Союзом людей с ограниченными возможностями. После этого никто по данном вопросу к Министерству обороны не обращался", — утверждает Куймет.

В Таллинне проживают почти 22 тысячи людей с ограниченными возможностями. Всего в Эстонии количество инвалидов составляет около 10 процентов от всего населения (128 тысяч человек).

Согласно опросу, проведенному на сайте Эстонской палаты людей с ограниченными возможностями, лишь 15% ответивших назвали социальную защиту в Эстонии очень хорошей. 11% посчитали, что она неудовлетворительная, 38% — что неполноценная, 35% назвали ее очень плохой. Всего на вопрос ответили 4150 человек.

Полная версия статьи о том, каково сегодня живется инвалидам и с какими ужасными проблемами им приходится сталкиваться в быту, — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии