Сразу важно отметить: диетам, которые обещают потерю 30 килограммов за месяц, верить не стоит. Да и 20 килограммов вам вряд ли удастся скинуть до Нового года, если вы решили начать только сейчас. Конечно, если вы весите более 120 кг, то при правильном питании и разумных физических нагрузках можно без вреда для здоровья терять и 3-4 килограмма в неделю. Но для тех, чей вес — меньше 100 кг, оптимальная скорость похудения, по словам специалистов, все же порядка 1-1,5 килограмма в 7 дней.

Наибольший вред наносят здоровью монодиеты — это когда вы едите преимущественно один и тот же продукт на завтрак, обед, ужин в течение нескольких дней подряд: только яблоки, или только творог, или только овсянку, или только кефир, или только гречку, или только рис, или только овощи, или только свежевыжатые соки из апельсинов, грейпфрутов и лимонов и так далее.

”Я не поддерживаю экспресс-диеты, — говорит эмерит-профессор ТТУ, диетолог Тийу Либерт. — Я бы советовала все же менять образ жизни и навсегда. Больше двигаться, есть больше овощей, фруктов, рыбу два раза в неделю и продукты из цельного зерна. Не употреблять продукты и напитки, где много сахара”.

Доцент ТТУ Тагли Питси, специализирующаяся на здоровом питании, отмечает, что много зависит от того, в чем заключается экспресс-диета: в общих ограничениях, отказе от какого-то одного продукта или предпочтения. Важно и то, насколько человек активен физически.

”Считается нормальным, если вес снижается со скоростью около 2 кг в месяц, максимум 4 кг. Диеты, которые обещают потерю веса в 30 кг за месяц, кажутся нереальными. И, как правило, в таких случаях потеря веса сопровождается и риском серьезного ухудшения здоровья”, — подчеркивает доцент ТТУ.

Она добавляет, что за короткий срок большая потеря веса на самом деле означает уменьшение воды в организме и потерю мышечной массы, а не только похудение за счет жировой прослойки.

”Человек может прожить без еды, на одной только воде примерно три недели — это экстремальная ситуация для организма. Без воды он сможет прожить только 5 дней — точное время зависит от веса, жировой ткани и т. д., — говорит более двадцати лет занимающаяся темой питания Май Мазер.

Какие же последствия могут быть от жесткого голодания? Специалист рисует печальную картину.

Если вы не получаете достаточно углеводов, теряется мышечная масса, появляется чувство слабости, начинается головокружение, на языке появляется белый налет, ухудшается память, становится сложно ходить пешком.

Если у вас после диеты недостаток жирных кислот, снижается иммунитет, вас начинает знобить, вероятны судороги, могут начать выпадать волосы.

Если во время диеты организм не получает достаточно белка, то также снижается иммунитет, и вы становитесь легкой добычей для вирусов.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии