Жительница Даугавпилса Антонина Белова рассказывает, что ее двухлетнюю внучку Соню, гражданку Латвии, отобрали у родителей и отдали в чужую английскую семью. Родителей девочки, Костю и Диану, лишили родительских прав за то, что во время семейной ссоры они вышли выяснять отношения на улицу, в то время как ребенок спал дома один.

- В их семье не все было ладно, — рассказывает Антонина. — Они и ругались между собой, и в гости к ним приходили всякие типчики, и так далее. Но Сонечку Дина с Костей очень любили и заботились о ней. Ребенок всегда был чистеньким и ухоженным. Есть и фотографии, которые могут подтвердить мои слова.

Очередную громкую ссору Диана и Костя начали прямо во дворе дома, где они жили. Их крики услышали соседи и вызвали полицию. Полицейские увидели, что дома в одиночестве спит двухлетний ребенок. Когда Костя зашел в квартиру и увидел, что Соню забирает полиция, он от гнева сломал шкаф. Это было на виду у всех. И факт поломки шкафа в гневе тоже сыграл свою роль.

В итоге родительских прав молодая пара лишилась. Причем навсегда! А маленькую Сонечку отдали… в приемную семью. Видимо, английские власти, которые следят за душевным состоянием ребенка, посчитали, что для девочки будет полезно оказаться среди незнакомых стен и в чужих руках. Но и это еще не все. Малышку стали переводить из одной семьи в другую.
То ее помещали к людям, в квартире которых жило 5 собак, то к семьям, которые уже воспитывали шестерых детей. Словом, за 10 месяцев Соня пожила в десяти различных приемных семьях. И продолжает скитания до сих пор.

Диане надзирающие службы предложили написать заявление на Костю. Мол, если именно он виноват в том, что Соня в тот день осталась в квартире одна, ей могут отдать ребенка. Девушка посоветовалась с родными, написала все, что он нее потребовали, но ситуацию это не изменило.

Поэтому в борьбу за девочку включилась бабушка. У Антонины две пенсии, она неплохо зарабатывает. Бабушка хотела стать опекуном Сони и отвезти ее домой в Латвию, тем более что гражданство у девочки не английское, а латвийское.

Антонина наняла адвоката и начала судиться и бороться за внучку. Все время, пока шел суда — а это 10 месяцев, она жила в Англии.

Но в опекунстве над Соней ей все равно отказали.

- А знаете почему? Потому что власти боялись, что ее родители в таком случае смогут увидеть свою дочку и каким-либо образом навредить ей. Я их как могла заверяла, что этого не случится, что я разрешу сыну и невестке подойти к Соне, только если это разрешит английский сиротский суд. Но бесполезно, — вздыхает Антонина.

После этого она пыталась через латвийские организации переломить волю английского суда. Но те "поджали хвост", отделываясь отписками, суть которых (по словам адвоката Антонины) в том, что раз уж английский суд решил "не пущать" Соню в ее страну, то негоже Латвии что-то там оспаривать. Между тем девочка, напомним, гражданка Латвии. И сейчас ее готовятся удочерить граждане Англии…

Поделиться
Комментарии