”В понедельник у нас в подъезде появились стопки брошюр на эстонском языке, — рассказывает живущая в Ласнамяэ Мария. — Они пролежали дня три, никто их не брал, потому что в доме преимущественно русские люди. В конце концов уборщица просто выкинула эти стопки наверняка очень дорогих глянцевых книжечек в помойку. Почему нельзя было прислать и на русском языке, а не тратить деньги налогоплательщиков попусту?”

На этот вопрос представитель Больничной кассы Вивика Тамра отвечает, что брошюры подготовили и на эстонском, и на русском языках. Однако вполне возможно, что книжечки будут доставлены по одним и тем же адресам в разное время, в зависимости от нагрузки почтальонов.

”Мы приносим свои извинения, что они будут доставлены не одновременно. Если кто-то хочет получить брошюру на русском языке, он может отправить письмо на электронную почту или позвонить по телефону 16 363. Информационный справочник в электронном виде доступен в интернете на нашей страничке www.haigekassa.ee. В те районы, где много русскоязычного населения — Ида-Вирумаа, Ласнамяэ, разошлем русские брошюры тоже”, — обещает представитель БК.

По поводу стоимости она отмечает, что на печать ушло 46 234,8 евро. На комплектацию и доставку брошюр населению было потрачено еще 41 470, 22 евро.

Она поясняет, что услуги здравоохранения и порядок начисления денежных компенсаций, увы, понятны далеко не всем, и часто случается, что люди даже не знают, что имеют право на ту или иную услугу.

”Так как Больничная касса обязана обеспечивать людям доступность медицинских услуг, то мы должны и информировать население в должной мере. В справочнике людей более подробно знакомят с системой здравоохранения Эстонии, в том числе с услугами семейного врача, семейной медсестры, с ролью врача-специалиста. А также с принципами начисления компенсации за медицинские устройства и систему покупки лекарств со льготой”, — перечисляет представитель БК.

Она добавляет, что из брошюры можно также узнать, куда обращаться, если срочно нужна компетентная консультация или врачебная помощь. И как поступать, если вы недовольны качеством полученных медицинских услуг. В издании имеются также советы, что делать, если необходимость во врачебной помощи возникает при пребывании в другом государстве Европы.

”Здравоохранение — это область, которая касается всех нас. Осведомленность о действии системы здравоохранения и ее возможностях способствует тому, что каждый человек получает необходимую и своевременную помощь и компенсации, которые предоставляет медицинское страхование. В случае, если в ходе чтения возникнут вопросы, ответы на них можно получить по информационному телефону больничной кассы 16 363”, — говорит Тамра.

”Вы знаете, в четверг нам принесли брошюры и на русском. Но их не хватило, — снова позвонила в редакцию Мария. — В доме 104 квартиры, и справочники разлетелись очень быстро. Хотелось бы, чтобы Больничная касса все-таки как-то скоординировала свою работу”.

Поделиться
Комментарии