В глобальном плане год был очень тяжелым. К счастью, в Эстонии хороших вестей было больше, чем в остальном мире.

Самым главным достижением социал-демократов стало то, что мы сумели развернуть курс государственной политики на улучшение материального положения семей и детей. Эти реформы начались под руководством социал-демократов в прошлом правительстве, приведением плана в жизнь мы занимаемся и сейчас, состоя в новой коалиции.

В 2015 году детские пособия повысились с 19 до 45 евро, третьему и каждому последующему ребенку государство выплачивает 100 евро. Детские дотации будут расти и в следующие годы.

В дополнение к этому в 2017 году будет создан алиментный фонд для поддержки матерей-одиночек, а также внедрена государственная программа финансирования занятий по интересам для детей. В результате уже в 2016 году число проживающих в абсолютной бедности детей снизится в два раза, что является самым большим прорывом в семейной политике Эстонии за последнее десятилетие!

Конечно, не обошлось без огорчений. Большую тревогу вызывает рост радикальных настроений в обществе. Противостояния между разными группами населения отрицательно влияют на сплоченность общества и приводят к напряженности человеческих отношений. Социал-демократы уверены, что каждый человек — ценность, и мы должны работать вместе во имя создания общества, обеспечивающего достойную жизнь для всех наших людей.

Поделиться
Комментарии