”При суммированном учете рабочего времени работодатель обязан предоставить работнику график работы заранее, — отвечает юрист Идаской Инспекции труда Терье Пюрг. — После того, как работник ознакомился с графиком работы, работодатель не имеет права без его согласия менять что-либо в графике. Если в графике работы изначально не было договоренности о том, что работник работает в государственный праздник, а работодатель вынуждает выйти его на работу, то речь идет о сверхурочной работе”.

Как объясняет Пюрг, сверхурочную работу можно делать только по соглашению сторон — если работник отказывается выполнять сверхурочную работу, у работодателя нет права его принуждать. Работодатель может потребовать от работника выполнения сверхурочной работы только в исключительном случае, например, для предотвращения возникновения вреда или когда нельзя приостановить работу (статья 44 часть 4 Закона о трудовом договоре).

Если рабочее время по графику изначально приходится на государственный праздник, то, по словам юриста, работодатель выплачивает за работу вознаграждение в двукратном размере (статья 45 Закона о трудовом договоре). Если после внесенных в график изменений возникают сверхурочные часы, то дополнительно работодатель возмещает и сверхурочную работу (статья 44 части 6 и 7 Закона о трудовом договоре).

Поделиться
Комментарии