Но и тех, и других объединяет одно — в конце дня макияж должен быть смыт. Шесть вечеров подряд журналист ”МК-Эстонии” проводила эксперимент, чтобы выяснить, какой гель для умывания для нормальной кожи лучше справляется со своей задачей.

”У всех людей разный тип кожи, в силу которого она имеет индивидуальные особенности и требования по уходу, поэтому важно знать свой тип и подбирать гель для умывания, исходя из этого, — рассказывает косметолог-визажист Любовь Кравцова. — Покупать гели для умывания стоит только в проверенных местах: салонах красоты, аптеках и магазинах”.

Также, по ее словамЮ следует подбирать средство, исходя из своих возрастных потребностей. Не нужно в молодом возрасте брать косметику для зрелой кожи в надежде, что она окажется сильнее. Она может наоборот усугубить имеющиеся и добавить новые проблемы. Не стоит выбирать гели ”для всех типов кожи”, если у вас проблемная кожа, следует купить тот, что подходит именно вам и будет решать проблему.

Для нашей экспертизы были закуплены шесть гелей для умывания класса масс-маркет, подходящие нормальной коже. В ходе тестирования гели были в одинаковых условиях, им приходилось смывать одинаковый макияж, сделанный одними и теми же косметическими средствами.

Johnson’s Face Care, гель для нормальной кожи, 150 мл

Цена: 3,20 евро
Произведено во Франции

Прозрачный гель розового цвета со множеством пузырьков и розовыми гранулами. Гранулы хоть и твердые, но на лице тают, кожу не царапают. Гель довольно жидкий и при открытии сразу вытекает из упаковки. Пахнет приятно и ненавязчиво, как крем. Даже небольшая горошина хорошо размыливается, создавая мягкую нежную пену. Лицо после умывания чистое аж ”до скрипа”, тушь с ресниц смылась без остатка. Если учесть, что это еще и самый дешевый из выбранных образцов, то вопрос о победителе можно снимать окончательно.

Оценка: 3/3 — выбор редакции

Olay essentials, гель для умывания для нормальной, сухой, комбинированной кожи 150 мл

Цена: 5,20 евро
Произведено в Польше

Прозрачный гель пахнет, как парфюм. Горошина средства пенится очень хорошо, но пена слишком воздушная и мягкая. Она как будто тает или впитывается в кожу лица, поэтому требуется добавить еще средства. Об экономичности использования речи не идет. Прочитать то, что написано на наклейке по-эстонски, просто не представляется возможным из-за жуткого размытого шрифта, но информация в интернете гласит о том, что для смывания макияжа с глаз этот гель не предназначен. Впрочем, результаты теста с ватным диском говорят о том, что умывать им лицо — тоже не вариант, на белой вате остались следы не смытой до конца косметики.

Оценка: 1/3

Himalaya Herbals, гель для всех типов кожи, 150 мл

Цена: 5,80 евро
Произведено в Индии

Гель насыщенного зеленого цвета. Запах очень специфический, не косметический, а скорее лекарственный — резкий травяной. Гель достаточно густой, не вытекает самопроизвольно. Образует густую мягкую пену, которая хорошо смывает макияж. Лицо после него чистое, всё смыто. Так как про область вокруг глаз ничего не сказано, то данный гель был опробован и в этом деле. Но результат расстроил: ресницы кажутся ”голыми” на первый взгляд, но оказывается, что следы туши все-таки остались.

Оценка: 2/3

Bourjois Paris, гель для всех типов кожи, 150 мл

Цена: 7,80 евро
Произведено во Франции

Аромат у геля приятный, цветочный, но довольно сильный — на любителя. Прозрачный голубой гель не вытекает самопроизвольно из тюбика из-за густоты. Для снятия макияжа с глаз не предназначен. Образует густую пену. После умывания лицо кажется чистым, но ватный диск говорит об обратном. Пусть и не так сильно, но на вате заметны следы косметики. В общем, звание самого дорогого не оправдал.

Оценка: 2/3

Lumene Basic Blue, гель для всех типов кожи, 150 мл

Цена: 4,45 евро
Произведено в Финляндии

Прозрачный, в меру жидкий гель с навязчивой парфюмерной отдушкой. Пены почти не создает, просто гель немного мылится и хорошо распределяется по лицу равномерным слоем. Но требуется его немало, горошиной тут не обойдется. Зато результат оправдывает средства — и с макияжем лица, и с макияжем глаз гель справился на все 100%.

Оценка: 1,5/3

Nivea, гель для нормальной и смешанной кожи, 150 мл

Цена: 5,15 евро
Произведено в Германии

Голубой прозрачный гель со множеством пузырьков создает не обильную и мягкую пену. Хотя даже горошина средства размыливается хорошо. Средство не предназначено для снятия макияжа с глаз. После умывания лицо кажется мыльным, как будто гель смывается не до конца. После проверки ватным диском оказалось, что и макияж не до конца смылся. Запах у геля неприятный, резкий, как будто спиртовой.

Оценка: 0,5/3

Поделиться
Комментарии