Колбаски-гриль не нужно предварительно резать и мариновать, поскольку внутри оболочки содержится рубленое мясо с солью и специями. Достаточно просто выложить колбаски на решетку, установить ее над подготовленными углями и дождаться того самого момента, когда они покроются аппетитной хрустящей корочкой. А притягательный аромат дополнит это идеальное для пикника на природе блюдо.

Кстати, если вдруг в запланированную поездку зарядит дождь и смоет все планы по вылазкам на свежий воздух в глубокие лужи – замечательно поднять настроение могут колбаски-гриль, приготовленные в микроволновке или на сковороде.

Прежде всего, стоит уточнить, что колбаски для жарки и колбаски-гриль – один и тот же продукт. Производители делают их примерно по одному и тому же рецепту, просто называют продукт по-разному. Но как бы продукт ни назывался, выбирайте тот, основной компонент которого – мясо, а не жир, крахмал или химические добавки. Это можно определить как с помощью чтения этикетки, так и благодаря дегустации.

Для экспертизы «МК-Эстония» закупила колбаски для гриля из свинины в оболочке из бараньей кишки, без дополнительных вкусов и маринада.

Maxima

сырые гриль-колбаски 500 г
Произведено: в Эстонии
Цена: 6,58 евро/кг
Состав: свинина 76%, вода, крахмал, лук, соль, уксус, сахар, стабилизатор Е451, черный перец, консерватор Е250.
Калорийность: 277 Ккал/100 г

Колбаски выглядят аппетитно и приятно пахнут шашлыком. Кусочки мясистые, но много прожилок. При этом жуются хорошо. Довольно соленые, на любителя. Шкурка не жесткая.

Оценка: 7/10

Wõro

сырые колбаски 400 г
Произведено: в Эстонии
Цена: 6,10 евро/кг
Состав: свинина 76%, вода, крахмал, лук, соль, уксус, сахар, стабилизатор Е451, черный перец, консерватор Е250.
Калорийность: 277 Ккал/100 г

Несмотря на то, что колбаски вкусно пахнут, на вкус они оставляют желать лучшего. Во-первых, они слишком сухие и не жуются. Кажется, что крахмала внутри больше, чем мяса. К тому же колбаски слишком соленые. Самые дешевые из протестированных.

Оценка: 2/10

Uvic

гриль-колбаски в бараньей кишке 400 г
Произведено: в Эстонии
Цена: 6,48 евро/кг
Состав: свинина 80%, питьевая вода, поваренная соль 1,6%, соевый белок, вкусовые добавки, пищевой крахмал, стабилизаторы: дифосфаты, трифосфаты; антиоксидант: аскорбиновая кислота; консервант: нитрит натрия.
Калорийность: 337 Ккал/100 г

Внешний вид не очень-то вызывает аппетит. Запах обычных жареных сосисок. Консистенция плотная, похожи на копченую колбасу. Много специй. Вкус нейтральный, не ярко выраженный. Мясистые, не сухие колбаски.

Оценка: 5/10

Vaste-kuuste

сырые гриль-колбаски в бараньей кишке 500 г
Произведено: в Эстонии
Цена: 7,38 евро/кг
Состав: свинина (92%), лук, соль, сахар, уксус, смесь трав и специй (в т.ч. горчица), декстроза, вкусовые и ароматические добавки, усилитель вкуса и аромата Е621, консервант Е250.
Калорийность: 307 Ккал/100 г

Самые мясные колбаски. 92% - высокое содержание свинины, по сравнение с остальными образцами. В аромате присутствует кислинка, цвет слишком красный, ненатуральный. Во рту колбаски разваливаются в сухую кашицу после первого укуса. При этом вкус приятный, сбалансированный. Чем-то похож на ветчинный.

Оценка: 5/10

Saaremaa

гриль-колбаски 440 г
Произведено: в Эстонии
Цена: 8,48 евро/кг
Состав: свинина (85%), питьевая сода, поваренная соль (макс. 2%), стабилизатор Е450, вкусовые добавки (в т.ч. горчица), вкусовые и ароматические добавки, антиоксидант Е316, регуляторы кислотности Е330, Е575; усилитель вкуса и аромата Е621.
Калорийность: – информация отсутствует

Самые дорогие колбаски для гриля из купленных нами. Вкусно пахнут жареными колбасками. Насыщенный вкус гриля, мясистые. Но немного суховаты, и кому-то может показаться, что соли слишком много.

Оценка: 6/10

Karni

сырые колбаски 500 г
Произведено: в Эстонии
Цена: 6,28 евро/кг
Состав: свинина (74%), питьевая вода, кожура, поваренная соль (макс. 2,0%), пшеничная клетчатка, вкусовые добавки, овощи, травы, уксусная кислота, стабилизатор Е450, пшеничная мука (в т.ч. глютен), вкусовые и ароматические добавки, регуляторы кислотности Е415, Е575, усилитель вкуса и аромата Е621, пищевой краситель Е120.
Калорийность: 230 Ккал/100 г

Колбаски выглядят не очень приятно и пахнут столовскими котлетами и травами, которые видны невооруженным глазом. Производитель с ними явно переборщил. Консистенция больше напоминает паштет – очень мягкая. Также попадаются прожилки. На вкус многовато специй.

Оценка: 2/10

Otepää

сырая колбаса с морской солью в натуральной бараньей кишке 500 г
Произведено: в Эстонии
Цена: 7,38 евро/кг
Состав: свинина 90%, питьевая вода, лук, поваренная соль макс. 1,5% в т.ч. морская соль 0,5%, экстракты вкусовых добавок, вкусовые и ароматические добавки, стабилизатор полифосфат натрия, антиоксидант изоаскорбиновая кислота, усилитель вкуса и аромата глутамат натрия, сахар.
Калорийность: 251 Ккал/100 г

Довольно хороший показатель содержания мяса. По вкусу похожи на мясо в пельменях. В нос ударяет запах лаврового листа – на любителя. Солоноватые. Консистенция хорошая.

Оценка: 5/10

Rakvere

гриль-колбаски в бараньей кишке 450 г
Произведено: в Эстонии
Цена: 7,22 евро/кг
Состав: свинина (62%), вода, свиное сало, лук, крахмал, соль, белок свинины, декстроза, черный перец, экстракт дрожжей, вкусовые и ароматические добавки, специи, регулятор кислотности: ацетат натрия. Может содержать в небольших количествах горчицу, глютен и лактозу.
Калорийность: 229 Ккал/100 г

В колбасках мяса чуть больше половины, что не может не расстраивать. Колбаски слишком жирные, не мясные. Кроме того, пахнут они не очень-то аппетитно. На вкус много соли, консистенция неплотная.

Оценка: 2/10

Ranna-Rootsi

сырые колбаски в бараньей кишке 450 г
Произведено: в Эстонии
Цена: 7 евро/кг
Состав: свинина (72%), вода, лук, соль, картофельный крахмал, соевый белок, молочная сыворотка (в т.ч. лактоза), уксус, глюкоза, стабилизатор (дифосфат), регулятор кислотности (трифосфат), антиоксидант (аскорбат натрия), специи (в т.ч. горчица), вкусовые и ароматические добавки, усилитель вкуса и аромата (глутамат натрия), загуститель (гуаровая камедь), пищевой краситель (кармин), консервант (нитрит натрия).
Калорийность: 292 Ккал/100 г

Колбаски ярко-розового, почти красного цвета. Запах приятный, но вкус какой-то ненатуральный, химический. Остается острое перченое послевкусие. Колбаски режутся плохо.

Оценка: 2/10

Поделиться
Комментарии