"Я заказал по Интернету книги 14 января этого года на сумму более 1600 крон. Сейчас уже начало мая, а я ни своих денег, ни товара так и не видел. Работники фирмы по телефону говорят, что три из пяти книг лежат в офисе в Йыхви, но отправить их с помощью Cargobus или отдать мне лично в руки, если я за ними приеду, они не могут. Надо ждать каких-то специальных пакетов для пересылки!" — жалуется на деятельность организации OÜ iSMART Сергей Шустров, директор SKY радио и Русского радио.

И он в своих претензиях далеко не одинок. "Ждали заказ два-три месяца", "У них бухгалтерия раз в месяц делает обратные выплаты, если не реже", "Надо писать и звонить. Пока не ткнешь — не пошевелятся. Контора раздолбайская", — сетуют обиженные клиенты в Интернете.


Было ваше — станет наше

Компания OÜ iSMART, занимающаяся доставкой русскоязычной литературы в Эстонию, была зарегистрирована в городе Йыхви три с половиной года назад, казалось бы, с благими намерениями — культурно обогащать местных интеллектуалов, которым хочется недорого приобретать новинки. Книголюбам фактически улыбнулась сама Фортуна: приемлемые цены, более 100 000 наименований книг в каталоге, и персонал фирмы, который, как гласил текст на сайте, "очень ценит своих клиентов и поэтому делает всё возможное, чтобы заказы выполнялись максимально быстро".

Жаль, но как правило, "слишком хорошо — это всегда плохо". То ли слова с делом у владельцев фирмы разошлись случайно, то ли некое мошенничество было задумано изначально, но факт остается фактом — проблемы в организации начались примерно спустя год после открытия. К тому времени клиентов, пользовавшихся услугами OÜ iSMART, можно было смело делить на четыре неравных категории. Категория первая под кодовым названием "Счастье есть": люди деньги заплатили, литературу получили, сидят дома, читают. Категория вторая — "Ну не повезло": деньги заплатили, книги не получили, махнули рукой. Категория третья — "Врешь — не уйдешь": деньги заплатили, книги не получили, долго требовали свои "кровные" обратно, им вернули. Категория четвертая — "Ищи ветра в поле": книги ждали-ждали — не дождались, деньги ждали-ждали — не дождались, расстроились, но махнули рукой.


Офис на одного

Интересный факт заключается в том, что люди так массово смиряются с ситуацией не потому, что лень разбираться, а потому, что сделать это весьма сложно — хозяева фирмы Михаил Тихонов (27) и Эдуард Стариков (35) вот уже довольно длительное время изображают из себя "неуловимых мстителей". По словам девушки-секретарши из конторы iSMART, не сообщившей мне свое имя, сейчас ситуация выглядит следующим образом: "Я работаю здесь уже два месяца одна, все остальные поувольнялись. Люди постоянно звонят, требуют свои деньги, но я же без начальства ничего не могу сделать! А за это время я его (Михаила — прим. ред.) видела только пару раз, он мне даже номер мобильного не дал, только мейл, но на письма не отвечает…"

(Разъяренные покупатели, возьмите себе на заметку — бедная девушка, на которую спускают всех собак, скорее всего, действительно ни при чем: так правдиво сыграть растерянность и трогательную безграмотность вроде "звОнят" и "ложу" сможет не каждый.- прим. ред.)

По словам единственной работницы, дела у фирмы, однако, идут не так плохо, как кажется: книги с переменным успехом в офис все-таки доставляют. Но до заказчиков они не доходят. Причина проста: нет специальных пакетов, в которых строго-настрого приказано отправлять весь товар клиентам. А пакеты должен принести хозяин, которого в свою очередь тоже нет…


Отольются владельцам клиентские слезы

Можно было бы заподозрить хозяев в том, что они забросили бизнес, забыв сообщить об этом своей работнице, но по данным Делового регистра не далее как 17 апреля OÜ iSMART сменило место дисклокации, переехав из Йыхви в Кохтла-Ярве на улицу Пионеэри, 8. Теперь эта организация будет находиться в одном здании с фирмой Decollo, принадлежащей одному из совладельцев "книготорговли" — Эдуарду Старикову.

Возможно, это сделано для того, чтобы уйти от очередных проблем с правопорядком, которые у компании начались явно не вчера: еще в ноябре 2006-го имя Михаила Тихонова значилось в списках должников Идаской полицейской префектуры, а секретарь Департамента защиты прав потребителя, кажется, уже знает про OÜ iSMART все.

По словам Эвелин Коппель, главного специалиста по связям с общественностью департамента защиты прав потребителя, только за неполных пять месяцев этого года к ним поступило 13 жалоб на деятельность организации iSMART. Все недовольства касаются того факта, что люди внесли полную предоплату, а товар не получили. К сожалению, Коппель сообщила, что комиссия по делам потребителя еще не утвердила ни одного решения в отношении этой конторы, но расследование давно ведется.

Мы же просим владельцев или руководителей фирмы связаться с газетой, чтобы дать разъяснения как читателям, так и пострадавшим.

Поделиться
Комментарии