Широко разрекламированное мероприятие Street Power, которое состоялось 9 мая на Певческом поле в Таллинне, обернулось для пришедших посмотреть на шикарные тачки и послушать популярных артистов разочарованием. Обещанное грандиозное шоу с танком и фейерверками осталось несбыточной мечтой зрителей — организаторы сбежали с кассой, не заплатив ни артистам, ни победителям заезда.

О грядущем грандиозном мероприятии говорили с середины апреля. Реклама по нескольким телевизионным каналам, анонсы по радио, баннеры на популярнейших сайтах — все это обещало незабываемое зрелище: тюнингованные тачки и захватывающие дух гонки под аккомпанемент популярнейших звезд эстонской эстрады. В афише значились Танель Падар&The Sun, Släm, Nancy, Рольф Джуниор, Кайрит Тухканен, Mad Masterz live, 42GO, в качестве ведущего — Genka. На сладкое — вручение плазменного телевизора победителю заезда и розыгрыш автомобиля Citroёn C4 между всеми купившими билеты. Также обещали, что впервые на Певческом поле будет настоящий танк!

Людей привлекал и приз в миллион крон: многие из пришедших были твердо уверены, что его разыграют в тот же день. Однако при внимательном прочтении текста на интернет-странице становится ясно, что это была лишь одна из шести гонок, которые будут проводиться "в разных условиях и на разных площадках". Победитель каждой гонки проходит в суперфинал, и только тогда из шести участников заезд выявит самого быстрого, который и получит миллион крон наличными. Так обещали на сайте.

Отвлекающий маневр

Погода ли стала тому виной или местные "маниловы" не рассчитали дебет с кредитом, однако в половине четвертого (начало мероприятия было назначено на 3 часа) под крышей большой сцены Певческого поля топтались менее сотни человек. Пронизывающий ветер, моросящий холодный дождь и серое небо над головой отогнали публику подальше от арены. На сцене зажигательно скакали девушки в маечках и шортиках. На заезд приехали 12 машин, однако из-за дождя трое из них от гонки отказались. У некоторых из машин номера были сняты — гонки стрит-рейс в Эстонии нелегальны, поэтому те, кто чего-то опасался, могли не "светить" свои номера.

Публика потихоньку подтягивалась, желание зрелищ не могли отбить даже весьма высокие цены на билеты: на месте — 325 крон, в предварительной продаже — 295. Многие приходили с детьми.

До какого-то времени концерт продолжался по плану, хотя как такового плана мероприятия не было даже у ведущего. Про участников гонки он говорил то же самое, что видели и сами зрители: "В заезде участвуют Subaru и BMW. Победила Subaru".

Часам к семи на поле было уже около 400 человек зрителей, которые заворожено наблюдали за ходом финальных заездов. И вдруг: ба-бах! — одна из машин врезалась в бетонную стену. Зрители, охрана и медики ринулись к пострадавшему, и в этот момент, как рассказывают очевидцы, организаторы мероприятия подошли к кассе, забрали всю выручку от билетов и скрылись в неизвестном направлении.

Как кинуть всех на миллион

Организатор мероприятия — RedIce Grupp OÜ. В день шоу портал Krediidiinfo.ee выдавал о фирме следующую информацию: зарегистрирована 26.09.2008 по адресу Маакри, 36, Таллинн. Уставной капитал 40 000 крон. А уже в понедельник регистр выдал пустую страницу — такой фирмы больше не существует. Телефоны ее основателей Мартина Мяги и Гуннара Лааста "временно" отключены — однако большинство потерпевших уверены, что отключены телефоны уже навсегда.

"Я вообще думаю, что их в Эстонии уже нет, — говорит Меэлис Эскола, директор фирмы Club Vision, через которую лихие парни Мартин и Гуннар заказывали артистов и рекламу. — Наверняка отдыхают уже где-нибудь далеко". Лично его фирму RedIce Grupp OÜ кинула на 300 000 крон, не заплатив за рекламную кампанию по телевидению и выступление артистов. Кстати, когда стало известно, что организаторы скрылись, Меэлис собрал тех, кто еще не выступил, и сказал, что вот так и так, если хотите, можно не ради денег, а ради зрителей выступить бесплатно. Многие артисты так и сделали.

"Я все же думаю, что они изначально не планировали всех кинуть, — говорит Меэлис. — Просто увидели, что пришло мало народу, подсчитали, что не сводят концы с концами, и решили сбежать, чтобы не оказаться по уши в долгах. Хотя по-хорошему надо было просто собрать всех и сказать: "Ребята, такое вот дело, не окупилось мероприятие!". Мы бы выставили счет по минимуму".

По оценке Меэлиса Эскола, теперь долгов у RedIce Grupp OÜ около одного миллиона крон. Помимо тех 300 000, которые Мартин и Гуннар должны его фирме, вероятно, большой счет выставит охранная фирма G4S, не заплачено также за аренду Певческого поля, за звук и свет, за сцену. Пострадала и "Мисс Эстония 2009" Диана Арно, которой RedIce Grupp OÜ обещала спонсорскую поддержку в размере 100 000 крон.

Мошенники приятной наружности

"Я собиралась поехать в августе на Багамы на конкурс "Мисс Вселенная", и мне нужны были спонсоры, — говорит Диана. — В числе других откликнулись ребята из RedIce Grupp OÜ, которые сказали, что выделят необходимые деньги на билеты, проживание, еду, платья и прочее. За это я должна была указывать их как спонсоров во всех журналах, где я работаю, а также прийти на Street Power и сказать пару слов со сцены. После этого я должна была получить чек на 100 000 крон".

Несмотря на то, что девушка накануне заболела, в 2 часа она была уже на Певческом поле, ожидая сигнала от организаторов. Поскольку четкой программы мероприятия не было, то она не знала, во сколько ей надо было выходить. "В течение нескольких часов, когда я звонила, они говорили, что вот-вот, сейчас выйдешь на сцену. Тем временем я продрогла совсем, и мой друг привез мне теплые вещи. Час за часом я сижу и жду. Потом они перестали отвечать на звонки и смс-ки, а затем и совсем сбежали", — рассказывает красавица. Девушка ждала до последнего, пока зрителям не объявили, что, мол, так и так, шоу окончено. Она все не верила, что они так поступили. Девушка очень расстроена, ведь ее поездка теперь под угрозой.

Диана тоже считает, что изначально организаторы не планировали такую аферу. "Я думаю, они просто испугались, что теперь будут до конца жизни выплачивать долги за свои неверные расчеты, и поспешили скрыться, — говорит Мисс Эстонии. — Они ведь не похожи были на мошенников каких-то. Мартин — скромный такой светловолосый парень, больше молчал. Но если говорил, то по делу. Чаще решал все дела Гуннар, он чуть постарше Мартина. И все время с ребенком был, с мальчиком лет пяти — сын, наверное. Вот что меня больше всего поразило, на такое дело — с ребенком!".

Не первый похожий случай

Сколько же денег унесли с собой горе-организаторы? Если на шоу пришло 400 человек, и, допустим, все они купили билет за 300 крон (столько стоил билет в предварительной продаже), то максимум, что могли унести с собой мошенники, это 120 000 крон. Помимо зрителей, платили и участники заездов — по 1000 крон с 12 участников. "Однако и таких денег в кассе не было, — считает Меэлис Эскола. — Я думаю, что прихватить они могли максимум тысяч сто. Зато кинули всех на миллион!". Меэлис говорит, что они проверяли фирму по интернету — ребята были чистые. Вот и поверили.

В понедельник, 11 мая, многие пострадавшие пришли в полицию, чтобы написать коллективное заявление. "Если вина молодых людей будет доказана, им грозит до пяти лет лишения свободы", — сказала "МК-Эстонии" пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции Александра Шлюшенкова.

В 2004 году на Певческом поле фирма Tri Star организовала похожее мероприятие. Наобещав публике толпу российских звезд (из которых на самом деле договорились только с двумя артистами, остальные и не подозревали о своем "участии") и незабываемое шоу с фейерверками, ребята точно так же скрылись с кассой, никому не заплатив. Однако в тот раз билетов было продано не в пример больше, и предполагаемый улов организаторов составил более миллиона крон.

Поделиться
Комментарии