Как раз в эти дни исполняется 60 лет, как Дайлонис Пакалнс стал работать с травами. После третьего курса университета будущих фармацевтов отправили на практику по фармакогнозии (наука, изучающая дикорастущие и культивируемые лекарственные растения).

Наш герой попал в Московскую область во Всесоюзный институт лекарственных и ароматических растений. И там произошла судьбоносная встреча с сотрудником института Алексеем Ивановичем Шретером, который в дальнейшем стал научным руководителем молодого Дайлониса.

Лекарство от рака?

Через год студент отправился в экспедицию на все лето на Северный Кавказ. У руководителя экспедиции имелся план — какого растения сколько килограммов нужно найти и насушить. Основная задача была — изучение растений народной медицины Северного Кавказа против рака.

Неужели еще в 1956 году народная медицина могла лечить рак травами? А может быть, за 60 лет практики доктору биологии Пакалнсу удалось встретить где-то растение, излечивающее от онкологии?

- Было в то время так называемое симптоматическое средство, — подтверждает он, — которое облегчало общее состояние организма при онкологии. Но вылечить рак растениями невозможно. Точно так же, как, например, диабет. Если говорят, что есть сбор против диабета, это неправда. Но поддерживать состояние организма симптоматическими средствами можно. В пригороде Ростова в то время жила женщина по фамилии Здренко. Была она безграмотной. Когда мы зашли в ее дом, я подумал, что так выглядели помещичьи усадьбы, описываемые у русских классиков XIX века. Сама она по дому ничего не делала, для этого у нее были помощницы. Тридцать человек в пойме Дона для нее собирали растения. Из Пятигорска и Кисловодска полные автобусы курортников ехали к ней на прием. Мой руководитель Алексей Иванович потом заключил с ней договор, и по ее прописи выпустили микстуру Здренко.

Микстура, при создании которой присутствовал наш собеседник, была зарегистрирована Минздравом СССР в 1957 году и разрешена к применению, как симптоматическое противоопухолевое средство. Если поискать в интернете, то и сегодня можно найти перечень лекарственных трав, которые входили в микстуру, изготовленную по прописи Здренко. Эту микстуру можно было при большом везении достать в аптеке. Она действительно облегчала качество жизни онкологических больных.

- Но трав, которые она на своих приемах людям давала, мы точно не знаем, -- добавляет Дайлонис Пакалнс.

Не надо дом превращать в сарай!

Довелось нашему собеседнику побывать в экспедициях неоднократно. Всю Сибирь он прошел практически за шесть лет. А потом переехал на Северный Кавказ, туда, где, по сути, дела и начинал. Там работал только с дикорастущими растениями. В основном в Армении, Азербайджане и немного Грузии. Результатом стала выпущенная в 1979 году в Москве книга ”Лекарственная флора Кавказа”.

В Латвию Дайлонис Пакалнс вернулся незадолго до начала перестройки. В этот период был написан главный, по мнению самого ученого, труд — большая ”Энциклопедия лекарственных растений”. Затем его знания и опыт как нельзя кстати пришлись на Рижской фармацевтической фабрике, где он и работал более 20 лет.

Сам травник бодр духом и ясен умом. Руку он мне при знакомстве пожал крепко. Я спросила, какие чаи он пьет.

- В основном бронхо-легочные, потому что у меня это слабое место. В каждом доме, конечно, нужно иметь лекарственные растения. Но дом не нужно превращать в сарай, а нужно держать то, что вам необходимо. Если у вас нет проблем с желудком, то зачем вам держать сборы для улучшения пищеварения?

- Вы обмолвились, что у вас уже 30 лет диабет. А чай от диабета пьете?
- Я не пью, потому что мне помогают те таблетки, которые я ежедневно принимаю, и они не вызывают никаких побочных явлений. Как я уже сказал, диабет нельзя вылечить травами. Но если человек пьет таблетки, а они не помогают, тогда для поддержания организма пригодится травяной чай.

Нужны научные доказательства

- Сейчас в продаже каких только травяных сборов и смесей нет! Конкуренция большая. А есть ли на самом деле разница между всеми этими чаями?

Наш собеседник достает из портфеля свою книгу, в которой приводятся рецепты чаев, выпускаемых на фармацевтической фабрике:
- Разница в том, — говорит он, — что действие этих трав действительно научно доказано. Растений есть сотни, каждый составитель чаев применяет их по-своему, и не всегда правильно. Поэтому действие этих рецептур должно быть доказано экспериментами.

- Нет ли у вас секретного рецепта чая для женщин, которые в определенном возрасте стремятся выглядеть моложе своих лет?
- Вот такого нет. Я считаю, что это маркетинговые уловки так называемых докторов, которые выпускают подобные чаи.

- Сейчас можно собирать и сушить растения?
- В июле и августе надо собирать все, что цветет. Либо до начала цветения, на стадии бутонов, либо в момент цветения. Именно сейчас это зверобой, тысячелистник, пустырник, цветы липы.

- Надо перед сушкой мыть растения?
- Нет.

- Где и когда нельзя собирать травы?
- Экологических проблем в наших краях нет. Просто не нужно рвать растения вблизи дорог. А также после дождя, когда роса, пока трава мокрая.

- Если мне понадобится купить какую-то травку у бабушек на рынке, на что обратить внимание?
- Чтобы трава была не темная, а естественного цвета. Если она темная, значит сушилась неправильно при чересчур высокой температуре.

- На солнце нельзя сушить?
- На солнце можно сушить только ягоды черники.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии