Специалист по укреплению здоровья и коммуникационному сервису Больничной кассы Кадри Эйзеншмидт объясняет, что для получения компенсации за протезирование зубов есть две возможности.

”Застрахованный может предъявить заявление изготовителю протеза. Тем самым он ходатайствует о том, чтобы получить на услугу сидку в размере компенсации, и о том, чтобы Больничная касса перевела деньги тому, кто изготавливает протез. Человек в таком случае платит изготовителю только ту сумму, которая превышает 255,65 евро. Для этого никаких заявлений в Больничную кассу подавать не надо”, — объясняет Кадри Эйзеншмидт.

Есть и второй вариант. Застрахованный может подать заявление о компенсации за лечение или протезирование зубов, а также документ, удостоверяющий оплату выполненной работы, в Больничную кассу.

”В этом случае Больничная касса переводит компенсацию за протезирование на счет человека в течение 90 дней после получения необходимых документов, — говорит Эйзеншмидт. — Так как у медицинских учреждений есть право предоставлять Больничной кассе счета за лечение в срок до 90 дней, у нас нет возможности выплатить эту компенсацию пенсионеру раньше, чем мы убедимся, что застрахованный не получил услугу от учреждения уже со скидкой в размере компенсации”.

Поделиться
Комментарии